Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Дикие бригады» строят Челябинск

«Дикие бригады» строят Челябинск

текст: Сергей Иванов
фото: Людмила Манурина
17.08.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Таджикский синдром

В прошлом году на территорию Челябинской области приехало больше полумиллиона иностранцев, а разрешение на работу получили лишь восемь тысяч человек. И то, лишь благодаря усиленным стараниям специальных служб (в 2003 году легально работающих гастарбайтеров было еще
в два раза меньше). Прошу заметить, что количество мигрантов за эти годы не изменилось: как приезжало по полмиллиона, так и приезжает.

Разумеется, кто-то в гости приезжал, кто-то по делам. И все же основную массу составляют гастарбайтеры (эти данные составлялись из количества миграционных карт, выданных людям при пересечении границы, однако точную цифру визитеров назвать практически невозможно, так как среди них немало тех, кто живет и работает вообще без документов). Паспорт другой страны без миграционной картыP для наших милиционеров просто бумага. И основание для подозрений в террористической деятельности.

Приезжающих не становится намного больше или меньше. Работники миграционных служб стараются изо всех сил, но справиться с таким потоком физически невероятно трудно. В Челябинске уже давно реальное населениеP порядка трех с половиной миллионов человек. Сколько из них нелегаловP не знает никто.

40% иностранной рабочей силыP выходцы из Таджикистана. Основная масса их никогда не сидит без работы. Фирмы, официально использующие наемный труд иностранных рабочих, даже сталкиваясь с рядом трудностей при оформлении разрешений, вполне довольны своими сотрудниками. Многие строительные компании даже в обход закона привлекают неквалифицированную рабочую силу, зная, насколько это выгодно: и дешево, и эффективно.

Работодатель вполне может себя чувствовать настоящим рабовладельцем, поскольку знает, что даже в случае задержки или невыплаты заработной платы, подчиненные будут помалкивать. И потом, абсолютно нетребовательные таджики трудятся по 16 часов в день, получая за это по три-четыре тысячи рублей. На эти деньги в Таджикистане можно прожить год! Бригадир одной из строительных фирм, объясняя, почему у них так много работает иностранцев, рассказал забавную историю:

Нам нужно было вырыть большую траншею. Ходили вокруг да около. Думали-думали и решили заказывать экскаватор. А у нас только недавно устроился работать таджик один, Абаш, так мы над ним пошутили. Сказали, чтобы брал лопату и начинал рыть. Дело вечером было. Ну, работать закончили, разъехались. А он тут в вагончике жил. Приезжаю утром, траншея вырыта, и из нее выползает наш новобранец. Так вот, назови мне хоть одного русского, который за три тысячи так работать будет!

Как-то раз, мне довелось стать случайным свидетелем разговора в трамвае двух пожилых женщин. Они довольно горячо возмущались тем, что русским работать негде из-за «этих». Это не совсем верно. По данным городского центра занятости безработица в Челябинске держится на уровне 1,8%. Очень низкий показатель для города. И большую часть безработных, порядка 75%, составляют женщины, как правило, с высшим или средним специальным образованием. Та ниша на рынке труда, занятая гастарбайтерами, по большей части вакантна: каменщики, плиточники, дорожные строители, разнорабочие и так далее. Город развивается и растет, но строительство дорог и домовP работа, на которую челябинцы идут неохотно. И зарплата не устраивает, и собственно требуемая отдача при работе. Гастарбайтеры же готовы трудиться круглыми сутками.

«Дикие бригады» строят ЧелябинскСколько стоит легализация в России

Уровень жизни в странах ближнего зарубежья, таких как Молдавия, Узбекистан, Таджикистан, настолько низок, что их население довольно активно переселяется в Россию. Как правило, сначала приезжает кто-то один. Осваивается, и уже следом за ним приезжает многочисленная родня. В наш город нелегалы пробираются в основном через Курганскую область и Казахстан. Троицк стал для них своеобразной перевалочной базой. Предприниматели, ищущие дешевую рабочую силу, нередко именно туда отправляются за «головами». Есть и такие, которые делают бизнес непосредственно на этих самых «головах», выступая в роли рекрутеров.

Работают такие схемы, по которым «дикие» бригады нередко просто «кидают: договариваются об услугах и обещают большие зарплаты, легализацию и так далее. А после перестают платить деньги. Когда работа выполнена, бригаду в лучшем случае просто выгоняют, а в худшемP сдают миграционным службам. Мой знакомый таджик Шамсидин, строитель широкого профиля, уже несколько лет зарабатывающий на хлеб у нас в области, рассказал историю, как после постройки дома в Уйском районе его с бригадой вообще чуть не убили, когда они стали требовать деньги. Рабочие вернулись в Челябинск ни с чем.

Вообще, предприимчивый народ делает на гастарбайтерах деньги всеми доступными способами. Например, помогает им решить проблемы с миграционной картойP документом, который вполне может решить многие проблемы пребывания. Ее просто продают. И это, разумеется, незаконно.

Корреспонденту «Вечернего Челябинска» под видом русского с казахским гражданством удалось встретиться с людьми, промышляющими картами. Вникать в сложности моего происхождения, на счастье, никто не стал, вместо этого сразу попросили денег в размере 750 рублей и доказательств, что я не из ФСБ. Доказать последнее оказалось легко: я попросту сразу дал половину требуемой суммы. После того, как деньги перекочевали в руки моих новых покровителей, между нами установились теплые и откровенные отношения. Обещанная миграционная карта уже к вечеру должна была оказаться в моих руках, однако, будучи законопослушным гражданином, я за ней не явился. Попросил забрать документ знакомого таджика. Что и было сделано после доплаты недостающей части суммы. Карточку он оставил себе.

Страхи подпольной жизни

Нелегалам приходится жить в постоянном страхе перед миграционным контролем. При этом, как ни странно, многим даже не приходит в голову, что получить официальный статус не слишком сложно. Нужно всего лишь встать на учет в ОВИР в течение трех дней и получить разрешение на работу.

Почему этого не делают приезжие, сразу объяснил один из гастарбайтеров.

Мне это сделать было практически нереально. Сначала нужно было найти квартиру. Затем работу. Пока мы договаривались делать ремонт в одной фирме, прошло недели две, и деньги заканчивались. Идти на учет вставатьP значит платить штраф. От 1000 до 2500 рублей. Жалко было. А потом просто некогда. Работы много.

Наиболее распространенное среди приезжих нарушение режима проживания, в принципе, является основанием для высылки из страны. Но к таким радикальным мерам власти прибегают нечасто. В этом году из официально зарегистрированных 6500 иностранцев сотрудники миграционного контроля нашли 1200 человек, работающих без разрешения, а выслали всего 148. И, тем не менее, только попав в милицию, гастробайтеры начинают хоть как-то пытаться узаконить свое положение.

Боязнь властейP не единственный страх гастарбайтеров. Своих «покровителей» из криминального мира они боятся куда больше. Деятельность практически каждой «дикой» бригады контролируют. И, как правило, этот контроль ведут этнически близкие к подопечным бандиты. 20-30% заработка приходится отдавать за собственную «безопасность». Но это принимается как должное, поскольку на родине ситуация с работой куда хуже. А тех денег, что остаются, вполне хватает на убогое проживание в Челябинске, и на то, чтобы отправить какую-то сумму домой.

Кто кого?

Сотрудникам миграционных служб работать приходится нелегко. Катастрофически не хватает элементарной разъяснительной работы. Поскольку, прежде чем объяснить все выгоды легального положения, этих людей сначала приходится ловить. Специальные рейды проводятся регулярно, но граждан с таким статусом хватило бы на город средних размеров. Эффективно работать сложно и потому, что на каждого инспектора приходится тысячи нарушителей. Пока одного поймаешь и все ему разъяснишь в городе, к тому времени, окопается еще с десяток его сородичей. Тем не менее проблема с нелегалами имеет положительную динамику.

Все материалы газеты «Вечерний Челябинск» можно прочесть на http://www.vecherka.uu.ru





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>