Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Нам не страшен птичий грипп

Нам не страшен птичий грипп

текст: Анна Пономарева
23.08.2005

Газета «Челябинский рабочий»Птицеводство по праву считается в области одной из наиболее активно развивающихся отраслей. За первое полугодие этого года пять птицеводческих хозяйств Южного Урала произвели 25,3 тысячи тонн мяса, это на 27 процентов выше прошлогодних показателей. Птичий грипп, очаги которого зафиксированы уже в двух районах области, может стать причиной серьезного кризиса в этой отрасли. Уже сейчас запрет на продукцию челябинских птицефабрик наложен в Татарстане, Башкортостане и Оренбургской области.

Логично предположить, что наиболее впечатлительные челябинцы в ближайшее время исключат мясо курицы из своего рациона. Мы попытались выяснить у производителей, повлияло ли появление на Урале «птичьего» вируса на уровень продаж куриного мяса и полуфабрикатов.

Представители «Рависа», «Чепфы» в своих комментариях были единодушны: объемы реализации остались на прежнем уровне, потому что покупатели знаютP никакой угрозы для здоровья «фабричная» продукция не представляет. Вся продукция проходит строгий контроль не только на самом предприятии, но и в лабораториях городских и областных ветеринарных служб. Однако, по словам директора Бектышской птицефабрики Николая Малышева, темпы реализации в последнее время действительно замедлились.
По его мнению, одна из причин этогоP «куриная антипропаганда», проводимая челябинскими СМИ.

Более откровенными оказались «куриные» продавцы, работающие на челябинских рынках. Ирина с Фермерского рынка рассказала, что небольшой спад действительно произошел. Причем, как ни странно, за свое здоровье опасаются преимущественно молодые люди. Пенсионеры же, напротив, остались верны местной «курятине». Продавцы уверены, что «шумиха», поднятая вокруг птичьего гриппа, направлена против местных производителей: «Обидно, что вместо наших кур покупают эту гадость» (под «гадостью» имелись в виду американские окорочка).

Тема «мирового заговора» против российских кур звучит и в разговорах покупателей. Молодой человек, покупавший на рынке куриные полуфабрикаты, объяснил, что «все этоP экономическая диверсия», а стоящая тут же в очереди пенсионерка Анна Афанасьевна заметила, что «ножки Буша» покупать не будет ни в коем случае, потому что полностью доверяет областным производителям.

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Анатолия Семенова, вирус погибает уже при температуре 70 градусов. Если не забывать о правилах приготовления сырой птицы, никакой опасности куриное мясо не представляет. Угроза заражения сейчас существует лишь для людей, находившихся в тесном контакте с птицей, погибшей от птичьего гриппа.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>