Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Удавка для рядового

Удавка для рядового

текст: Куралай Анасова
24.08.2005

Газета «Челябинский рабочий»В Магнитогорске повесился солдат-срочник. До призыва в армию он жил в Орджоникидзевском районе Магнитогорска

Вчера родные и близкие похоронили молодого человека. Как сообщил корреспонденту «Челябинского рабочего» временно исполняющий обязанности военного прокурора города Олег Зотин, по этому факту возбуждено уголовное дело, началось расследование. Для небольшой воинской части, расположенной вдали от военного начальства и под боком крупного города, произошедшее расценивается как событие из ряда вон выходящее.

По предварительным данным, самоубийство не связано с дедовщиной. Сразу же была озвучена одна из причин, толкнувших парня на такой поступок. Находясь в увольнении, юноша разбил чужую машину, не знал, как компенсировать ущерб. И от отчаяния повесился. Но источник, пожелавший остаться неизвестным, утверждает, что солдат угнал и разбил машину не во время увольнения в город, а непосредственно в части. Если это так, то, скорее всего, без участия в судьбе покойного кого-то из сослуживцев не обошлось.

В военной прокуратуре считают, что наиболее правдоподобной может быть версия конфликта солдата с родственниками. Накануне трагедии парень самовольно покидал часть, возвращался в нетрезвом состоянии. Как утверждают в военной прокуратуре, был случай, когда его пьяным привозила на службу мать. С кем и почему конфликтовал солдат, предстоит установить следствию.

Даже после того, как сообщение облетело все ведущие информагентства страны, в воинской части P32843 (в Магнитогорске ее запросто называют по месту нахожденияP «на плотине») никто не решился комментировать произошедшее. При этом в народе это военное подразделение считается самым спокойным и почти домашним. Там минимальное количество военнослужащих (они охраняют плотину), все на виду у отцов-командиров.

Как сообщил временно исполняющий обязанности военного прокурора Олег Зотин, возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства. Что послужило истинной причиной суицида, сказать пока трудно. Почему парень, которому посчастливилось служить рядом с родным домом, оборвал собственную жизнь? На этот вопрос, будем надеяться, следствие ответит.

Проводы в последний путь прошли в настоящей информационной блокаде. Ни фамилии, ни имени несчастного солдата в официальных структурах узнать не удалось. Проводы в армию у нас любят устраивать помпезно. А вот прощаться с защитником Отечества, видимо, можно только «по результатам следствия». Военный комиссар Орджоникидзевского района Петр Первых был краток:

Причем здесь мы? Звоните в часть!

Согласитесь, такие слова уместны, когда часть находится за тысячи километров от места призыва. Но в нашем случае с ее руководством военком встречается каждую неделю. Не знать о произошедшем Петр Михайлович не мог.

У нашей армии по-прежнему прекрасный парадный вид, но сомнительная репутация. А иначе почему не смогли разглядеть метания бедного парня, не выяснили причины его пьянства и самовольного оставления места службы? Главное, успели отрапортовать военные прокуроры, причина суицидаP не дедовщина.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>