Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Куда «железному коню» податься?

Куда «железному коню» податься?

текст: Федор Кукшпаев
24.08.2005

Газета «МК-Урал»Машин больше, парковокP меньше

С каждым годом количество автовладельцев в городе увеличивается. Сегодня в Челябинске зарегистрировано 263P879 машин в личном пользовании граждан.
Одновременно с этим налицо постоянное уменьшение зарегистрированных автостоянок, особенно в центре города и на северо-западе. Гаражное строительство если и ведется, то, в основном, вдалеке от мест проживания автовладельцев. А потому загромождение наших дворов машинамиP вопрос вполне актуальный.
Порой стихийные автопарковки, которых только по официальным данным в Челябинске насчитывается около семидесяти, просто не оставляют жильцам домов возможности подойти к входной двери родного дома.
Конечно, «безлошадным» и тем, у кого поблизости от дома есть гараж, все это безумно не нравится, но как быть тем, кто обзавелся транспортом, столь необходимым в наше скоростное время, а вот стоянки для него не предусмотрел? Для них выход одинP ставить машину на ночь возле подъезда или (если сильно повезет) у ближайшего охраняемого гаражного кооператива.

Прибыльный бизнес

Нынче устроиться на работу ночным сторожем в гаражный кооперативP задача непростая, поскольку охрана движимого имущества гражданP штука в общем-то прибыльная. Скажем, в центре города за ночь стоянки на территории ГСК автовладельцы с радостью расстаются с «тридцаткой», поданной сторожу. И даже на самой скромной нелегальной стоянке где-нибудь во дворах северо-западных многоэтажек меньше, чем за 20 рублей никто за вашим авто приглядывать не будет. По нашим подсчетам, еженощно (!) на нелегально охраняемых площадках спальных районов ночуют не менее 30-50 автомобилей.
Ежемесячную прибыль сторожей посчитать несложно, при этом речи ни о каких налогах в городской бюджет не идет. Вот почему за этот хлебный бизнес порой разворачиваются настоящие войны со стрельбой и взрывами. (Вспомним хотя бы майское ЧП во дворе Комсомольского проспекта Челябинска, когда в борьбе за передел земли под автостоянку во дворе многоэтажных домов прогремели взрывы, ранившие троих человек).
А ведь поставь власти это явление на правильный коммерческий поток, многие жители города вздохнули бы с облегчением да и городская казна могла бы существенно пополниться дополнительными доходами.

Куда «железному коню» податься?

Спасение утопающихP дело рук

Однако в начале августа наши законотворцы, как это часто бывает, надумали переложить решение этой проблемы на плечи самих горожан. Депутаты Городской Думы предложили челябинцам весьма спорное методическое пособие, которое, по мнению «слуг народа», должно этот самый народ и осчастливить.

Оказывается, парковать личный транспорт во дворах можно только с согласия 51 процента жителей всех близлежащих домов! А согласие это определяется с помощью такой прогрессивной процедуры, как поквартирный опрос!

Интересно, как наши депутаты представляют себе этот процесс? Видимо, подразумевается, что какая-нибудь активная пенсионерка сможет, преодолев домофоны и металлические двери целого жилого квартала, опросить и получить нужный ответ от тысяч людей? А потом еще, зафиксировав правонарушение, составит акт, схему, заявление в «соответствующие органы»? И уж только после всего этого эти «органы» «примут меры»?

И что вообще мы получим в итоге? «Безлошадный» контингент домохозяек и бабушек будет активно бороться с теми 20 процентами жильцов, что вынуждены оставлять свои машины во дворе. И если сегодня эти категории граждан мирно уживаются на одной лестничной площадке, то завтра в пылу борьбы за свои права начнут поджигать друг другу почтовые ящики, замазывать глазки жвачкой, совать спички в замочные скважины А дальше?

Нет уж, уважаемые депутаты, хватит стравливать народ! Не можете решить проблемуP не беритесь, но и из нас, простых жильцов городских дворов, крайних делать не стоит! Соблюдать закон и бороться с нелегальным бизнесомP это прерогатива власти!

Комментарий специалиста

Брошенный во дворах транспорт не только создает неудобства жителям домов, но и ухудшает криминогенную обстановку: доказано, что большинство краж и угонов происходит именно с неохраняемых площадок,P говорит заместитель начальника отдела пропаганды областной ГИБДД Сергей Ефанов.P А решить вопрос со стихийными парковками можно, если создать в городе гибкую систему платных автостоянок. У нас есть микрорайоны, где и одной стоянки на пять-шесть домов предостаточно, а в другихP и двух стоянок на один двор бывает мало. Получается, что жилья строим много, а про инфраструктуру забываем.

УЛИЧительНЫЙ ОПРОС

С вопросом: «Как можно решить проблему стихийных автопарковок во дворах?»P мы обратились к простым горожанам.

Елена Васильевна Черепанова, служащий управления социальной защиты населения: «Я категорически против этих парковок. У нас во дворе по улице 40 лет Победы ночует до 80 машин. Их постоянно ставят на детские площадки, детям негде играть. По утрам, когда автомобили разогревают, вообще дышать нечем. Решение проблемы вижу в том, чтобы перекрывать въезды во дворы вбитыми в асфальт металлическими трубами».

Александр Гарольдович Воронков, госслужащий: «Я сам ставлю машину на стихийной парковке: это близко от дома и в два раза дешевле, чем на официальной стоянке. Хотя по вечерам постоянно приходится контролировать: на месте ли она».

Светлана Петровна Кухарева, пенсионерка: «У нас во дворе столько машин, что, когда мы приезжаем из сада, нам даже разгрузить свою машину негде. Штрафами с этой бедой не справитьсяP милиция всех не оштрафует. Власти должны выделить специальные места для парковок и следить».





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>