Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кем заменить пьяного слесаря?

Кем заменить пьяного слесаря?

текст: Светлана Шлыкова
24.08.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Избавление жильцов от коммунальных проблемP отныне дело самих жильцов. Теперь все может оказаться не в руках слесарей и тетенек из ЖЭКа, а в собственных руках. Жильцы сами могут решить, когда ремонтировать крышу многоэтажки, сколько раз вывозить мусор, как чисто мыть полы в подъезде и нужно ли благоустраивать двор. Для этого только надо выбрать способ управления домом. Однако собственники квартир запутались в специфических терминах, типа ТСЖ и УК. Именно об этом шла речь во вчерашнем материале «Мой бедный, неубранный, глупый дом». Сегодня продолжаем тему.

Представитель Адвокатской палаты Челябинской области и коллегии адвокатов Советского района Андрей Соловьев считает, что вопроса «выбирать или нет способ управления домом» перед челябинцами стоять не должно.

На протяжении десятилетий мы на собственном опыте ощутили, каким неэффективным и неповоротливым является на сегодняшний момент управление многоквартирными домами,P говорит Андрей Анатольевич.P Осуществлялось оно до последнего времени ЖЭКами и другими эксплуатационными организациями, предоставляющими коммунальные услуги и услуги по содержанию дома, текущему и капитальному ремонту общего имущества. Сколько возмущений вызывает низкое качество и несвоевременность предоставления коммунальных услуг, высокие тарифы и так далее и тому подобное. И когда, наконец, государство дает возможность самостоятельно определить способ управления многоквартирным домом, выбрать для себя управляющую компанию, то нецелесообразно оставаться в стороне от решения этого вопроса и мириться с существующим положением дел.P

Каждый из собственников вправе сделать выбор. Хотите постоянно жаловаться на тяжелую жизнь, на отвратительное оказание коммунальных услуг, на пьяных слесарей? Тогда можете не выбирать способ управления своим многоквартирным домом. Орган местного самоуправления сам выберет для вас управляющую организацию. И не исключено, что управлять многоквартирным домом будет все тот же ЖЭК, и все останется по-прежнему. Есть желание регулярно получать качественные и в полном объеме коммунальные услуги, активно участвовать в управлении многоквартирным домом, осуществлять жесткий контроль за расходованием средств, использованием общего имущества? Тогда соберите общее собрание собственников помещений, выберите способ управления многоквартирным домом, улучшите свой быт, уменьшите расходы на оплату коммунальных услуг и сделайте свой дом красивым и уютным. Выбор за вами!

Проанализировав предлагаемые Жилищным кодексом РФ три способа управления многоквартирным домом, Андрей Соловьев отметил плюсы и минусы каждого.

1. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений

Указанный способ эффективен лишь для домов с небольшим количеством собственников (не более двадцати).

На основании решения общего собрания собственники заключают договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества с любыми лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плюсы:
Нет необходимости тратить дополнительные денежные средства на создание юридического лица (государственную пошлину, расходы на нотариуса, юридическое сопровождение и так далее).

Не надо набирать персонал, осуществляющий работы по управлению многоквартирным домом, и нести расходы на заработную плату.

Минусы:
Неповоротливость способа управления. Все вопросы, даже мизерные, касающиеся многоквартирного дома и его общего имущества, должны решаться на общем собрании собственников помещений. Это может привести к тому, что вопросы не будут решаться вообще или будут решаться крайне медленно. Это связано с особой процедурой созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, закрепленном в главе 6 ЖК РФ. Можно просто-напросто не собрать кворум.

Договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме должны подписывать одновременно все или большинство собственников помещений в доме, что может привести к затягиванию процесса оказания услуг.

Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления с соответствующими организациями должен заключать каждый собственник самостоятельно. В результате собственники будут вынуждены ездить в организации, оказывающие данные виды услуг, для заключения договоров.

Возможно представление интересов собственников в отношениях с третьими лицами одним лицом, определенным решением собрания. Это лицо может действовать лишь на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной всеми или большинством собственников. В результате собственники помещений в многоквартирном доме будут вынуждены ездить к нотариусу, уплачивать госпошлину, да и вообще могут столкнуться с тем, что лицо, которое может действовать от имени собственников, не будет определено вообще.

Отсутствие расчетного счета для проведения расчетов с третьими лицами затруднит сбор средств, необходимых на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и оплату оказанных услуг выполненных работ.

Сложности для осуществления контроля за расходованием денежных средств, собираемых на содержание и ремонт многоквартирного дома.

2. Управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом

Эти способы представляются более эффективными для домов с большим количеством собственников. Наиболее важные вопросы управления решает общее собрание членов товарищества или жилищного кооператива, а текущую деятельность осуществляют правление и председатель правления.

Жилищные или жилищно-строительные кооперативы представляют собой добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства для удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

Товарищество собственниковP это некоммерческое объединение собственников для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса. ТСЖ может быть создано как само по себе (при одном доме), так и при объединении нескольких многоквартирных домов (у жилищного кооператива и Товарищества собственников жилья разница лишь в правовом положении членов).

Плюсы:
Оперативность в принятии решений по текущим вопросам ввиду наличия таких органов управления, как правление, председатель правления с достаточно широкими правомочиями.

Возможность конструктивного решения различного рода вопросов с третьими лицами ввиду наличия статуса юридического лица.

Договоры оказания услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дома от имени собственников помещений заключаются единоличным органом управленияP председателем правления на основании решений правления или общего собрания членов.

Возможность самостоятельно определять размер платежей на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Оперативность расчетов за потребленные коммунальные услуги, использование открытого расчетного счета.

Возможность осуществления контроля за расходованием денежных средств с помощью создаваемой ревизионной комиссии.

Эффективное использование общей собственности, в том числе для извлечения доходов, направляемых на содержание и ремонт многоквартирного дома.

Объединившись в товарищество, можно более эффектно отстаивать свою позицию собственников и самим решать, допустим, что ремонтировать в первую очередь, а что во вторую.

Минусы:
Поиск председателя правления, который должен возложить на себя управленческие и бухгалтерские функции (председатель будет получать заработную плату, которая, как отмечалось во вчерашнем номере «Вечерки», уже заложена новым Жилищным кодексом в плате на содержание и ремонт жилья).

3. Управление управляющей организацией (УК)

Указанный способ заключается в передаче функций по управлению, содержанию, ремонту многоквартирного дома, предоставления коммунальных услуг одной управляющей организации. При этом функции управляющей организации может выполнять как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель.

Заключить договор с управляющей компанией может и товарищество собственников жилья или жилищный кооператив.

Плюсы:
Все заботы по управлению домом берет на себя одна управляющая организация. То есть бремя обязанностей перекладывается на плечи той УК, которая готова предоставить соответствующие условия договора.

С точки зрения прозрачности система выбора управляющей компании удобна для жильцовP за расходование всех средств жители смогут проследить лично в бухгалтерии УК.

Договор управления многоквартирным домом заключается не менее чем на один год и не более чем на пять лет. Таким образом, собственники в случае не надлежащего оказания коммунальных услуг, услуг по содержанию и ремонту дома, могут на общем собрании отказаться от заключения договора с данной управляющей компанией на новый срок и выбрать иную управляющую организацию, которая смогла бы оказывать качественные услуги по содержанию, ремонту дома, предоставлению коммунальных услуг.

Минусы:

Не вы, а управляющая компания сама будет решать, когда в вашем доме ремонтировать крышу, а когда, к примеру, делать ремонт в подъезде.

Можно стать жертвой недобросовестной УК. Поэтому, выбирая управляющую компанию, необходимо учитывать прежде всего ее надежность и известность.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>