Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кто и зачем «ликвидирует» нотариальные конторы?

Кто и зачем «ликвидирует» нотариальные конторы?

текст: Александр Скрипов
26.08.2005

Газета «Челябинский рабочий»В редакцию позвонила встревоженная челябинка Татьяна Блинова: «Вы можете мне объяснить, что случилось с государственными нотариальными конторами? Почему они расформировываются? И почему из-за этого я не могу получить наследство?»

Оказалось, что не так давно в жизни Татьяны Васильевны произошло печальное событиеP умер муж. Она подала заявление на наследство и терпеливо ждала в течение шести месяцев, как и положено по закону.

«Заявление в Сбербанк, где у мужа был открыт счет, было написано 30 июня,P рассказывает она,P банк соизволил отправить документ в нотариальную контору только 18 августа. Но туда моя бумага, как выяснилось, не пришла. Впрочем, в самой нотариальной конторе 4, расположенной на проспекте Победы, 303, меня поджидал неприятный сюрприз. Когда я позвонила туда, мне сообщили, что контора ликвидируется как государственное учреждение и теперь я смогу свои документы получить не раньше октября (а может быть, и в ноябре) у частного нотариуса. Я спросила: «У какого именно?» Мне ответили: «Пока не знаем. Это будет известно в октябре. Вот тогда и звоните». Вот тебе раз! Шесть месяцев и так немалый срок. А тут еще какая-то бюрократическая возня

Пытаясь самостоятельно разобраться в ситуации, в тот же день я позвонила в городскую администрацию, но там об изменениях в работе нотариальных контор ничего не знали. Мне посоветовали обратиться в областную администрацию, где я получила телефон отдела нотариата. Но по указанным телефонам никто не отвечал. Выяснить, куда же девается моя нотариальная контора, так и не удалось И знаете, что еще обидно? Меня ведь никто не предупреждал об этой самой приватизации или реорганизации. Ни власти, ни банк, ни нотариальная контора. Известие об этом свалилось как снег на голову. Почему никто не считает нужным информировать население о важных в общем-то изменениях? И после всей этой круговерти, отчаявшись и опасаясь, что я теперь не получу наследство как минимум до конца года, я решила обратиться к вам»

Пытаясь разобраться в этом вопросе, мы поняли, что столкнулись с непростой ситуацией. Многие телефоны, которыми нас снабдила читательница, не отвечали (были отключены?) Специалисты, с которыми удалось связаться, комментировали ситуацию очень скупо и неохотно. Возникало даже нехорошее подозрение, что вокруг возможной реоганизации государственных нотариальных контор идет какая-то подковерная борьба.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>