Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Милиция вооружилась красотой

Милиция вооружилась красотой

текст: Наталья Калентьева
фото: Виктор Басков
29.08.2005

Газета «Час пик»Старший лейтенант Оксана Кудрякова начинает свой рабочий день в 9 утра. Китель, протоколы, работа с неблагополучным контингентом участкаP все это ложится на хрупкие плечи обаятельной сотрудницы УВД Центрального района, к тому же еще и первой вице-мисс конкурса «Мисс Милиция-2002» и «Мисс Лето-2004».

Оксана, отношение коллег к тебе изменилось после конкурса?

Нет. Они меня и так воспринимали как человека общественного. Если в вузе была возможность себя проявить, то здесь на работе поначалу ее не было. И я решила попробовать себя в качестве модели.

Твой первый конкурс?

Конкурс красоты «Мисс Милиция-2002». Тогда мне очень понравилась атмосфера праздника, выходы на сцену Потом были «Мисс Урал-2003», «Мисс Лето», «Мисс Волга». Я получаю удовольствие от подиума, чувствую себя более уверенно.

Оксана Кудрякова А как же работа?

Конечно, приходилось у начальника отпрашиваться. Но не в ущерб любимой работе.

После конкурсов не пробовали «перетянуть» куда-нибудь?

Мне кажется, это бесполезно! Я уже выбрала эту стезю. Работа в милиции меня устраивает.

С такими данными и в милицию! А о модельном бизнесе ты не думала?

Нет. Я вижу модельный бизнес по-другому и понимаю, что это не мое, наверное, моральные принципы у меня не те. А вот работа в милиции Я пошла по стопам старшего братаP он у меня в прошлом тоже милиционер. Когда училась в школе, ездила к нему на принятие присяги. Я увидела девушек, красивых и статных, и подумала, чем я хуже них. А еще у меня с детства обостренное чувство справедливости. Даже на медкомиссии психолог мне такой вердикт вынес.P

Присяга, парады, формаP это красивая сторона медали, но есть же и будни

Да, будни в милиции тяжелые, особенно в дежурные сутки. Но помогает коллектив, да и начальники у меня замечательные. Тем более, работать в мужском коллективе очень приятно и уютно. И я всегда чувствую удовлетворение оттого, что кому-то помогла.P

А женщин в УВД много работает?

У нас в штате 40 человек, я единственная девушка. Вот отдел дознания, где я раньше работала, состоит полностью из женщин. По сути, это мужская работа. Но в России такие героические женщиныP всю тяжесть берут на себя. Конечно, в службе участковых видишь, что и мужчины работают по-настоящему. Они, общаясь с преступниками, с той мерзостью, с которой надо бороться, умудряются сохранить себя, не огрубеть. И мне даже становится жалко их жен, они же почти не видят своих мужей.

Оксана, а чем занимаешься непосредственно ты?

Моя работа предполагает пресечение, профилактику преступлений. Нужно работать с населением, знать «проблемных жителей» участка.

Свой район знаешь?

Конечно. У меня относительно благополучный район, вторая административная зона, где находится гостиница «Южный Урал» и «Баден-Баден».

А профбеседы ты тоже проводишь?

Да, но не часто. А когда провожу, то случается, что правонарушители, преступники пытаются мне оказывать знаки внимания. Но в работе я с людьми достаточно строга. Я жестко пресекаю все их попытки. Я знаю, кому можно улыбнуться, а с кем нужно держать ухо востро.

Негатива на работе немало. Но оптимизма ты не теряешь?

Я же понимаю, что и в гражданской жизни мы ежедневно сталкиваемся с проблемами, плохими людьми. Что поделаешь, не бывает счастливой безоблачной жизни.

Оксана Кудрякова Говорят, работа в милиции меняет человека

После работы в дознании я действительно изменилась: стала дисциплинированной, серьезнее начала относиться к жизни. Работа многому учит. Я уже вижу людей, что они из себя представляют.

Чем занимается первая вице-мисс вне работы?

У меня есть любимый человек, стараюсь создать для него уют. Слава богу, он не милиционер. Могу с уверенностью сказать, что я хорошо готовлю. Еще люблю пообщаться в своей девичьей компании. Люблю движение, люблю спорт, иногда даже бегаю. В общем, стараюсь разнообразить свою жизнь. А еще я получаю второе высшее, учусь на менеджера. Хоть начинаю понимать, что такое дебит и кредит, раньше для меня это были непонятные иностранные слова. Думаю, когда-нибудь наступят времена, когда мне это пригодится, ведь мы рано выходим на пенсиюP в 36 лет.

А при знакомстве мужчины не пугаются, узнав, что ты милиционер?

Обычно не верят. А если не принимают за шутку, просят показать удостоверение. Потом задают массу вопросов: как, почему, зачем. Но, все как один преклоняются перед тем, что красивая девушка работает в милиции. Для них это как экзотика. Ну, а как к человеку ко мне отношение не меняется. Кстати, никогда никто мне не говорил: «Мент поганый!» или что-нибудь в этом роде.

Оксана, а китель-то ты часто надеваешь?

Не очень. Конечно, если мне нужно идти на профбеседы, я его надеваю, а когда сижу в кабинете и знаю, что никто не придет, то могу обойтись и гражданской одеждой. Опять же, форма привлекает массу внимания. В городе на меня иногда даже пальцем показывают.

Ты говоришь, что пошла по стопам брата. А родители против не были?

Они до сих пор в шоке. Они думали, что я пойду в институт культуры. Но у меня сильный характер, я всегда стремилась к лидерству. Наверное, поэтому я выбрала такую профессию. Не представляю я себя бухгалтером или банкиром.

С такими стремлениями чего бы хотелось добиться?

По большому счету, мне хочется простого женского счастья. Для женщины же главноеP завести семью, детей. Я давно расставила для себя приоритеты. Я понимаю, что женщина-карьеристка, прежде всего, жертвует своей личной жизнью, личным счастьем. Поэтому я для себя решила, что мне важнее семья, а не карьера. А может, это любовь меня такой сделала!..

Полностью материалы газеты «Час пик» на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>