Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Звериное лицо города

Звериное лицо города

текст: Мария Шраменко
30.08.2005

Газета «Челябинский рабочий»Мало кто из челябинцев не бывал в городском зоопарке, однако далеко не все знают, что видимая посетителям территорияP лишь одна пятая часть всего зверинца. Десятки гектаров от ледового дворца «Уральская молния» до родничка, принадлежащих этому муниципальному учреждению культуры, просто пустуют из-за отсутствия средств. В течение нескольких лет сотрудниками разрабатывался план освоения этой территории. Сегодня директор зоопарка Галина Тютина готова представить глобальный проект строительства в Челябинске зоопарка XXI века.

Слон«Зоопарковая» мода

На тридцати гектарах планируется создать зоопарк географического типа, в каждой части которого будет располагаться определенная климатическая зона с обитающими в ней животными. Предполагается строительство «жирафника», «слоновника», вольеров для бабочек, оранжереи и водного пространства с амфитеатром для морских котиков, чтобы они могли демонстрировать свои способности.

Эти экзотические сооружения требуют большого количества тепла, воды и электроэнергии, поэтому предполагается, что они будут располагаться вдоль улицы Труда, где проходят все основные коммуникации. По предварительному проекту, там же будет располагаться комплекс с главной входной зоной. Он состоит из невысоких вытянутых вдоль улицы современных зданий, в которых расположится детский экологический центр: кружки зоологов, биологов, ботаников, студии художников-анималистов, учебная теплица и многое другое. Обучение детей будет проходить в «естественной среде», «материальная база» юных исследователейP животные, ботанический сад, сосновый бор.

Совсем иной будет противоположная часть зоопарка, углубленная в лес. Здесь в естественных условиях предстоит жить животным уральской фауны: косулям, лосям, оленям, маралам, кабанам, зайцам, лисицам и другим. По новейшим веяниям «зоопарковой» моды они должны содержаться совместно. Вольеры для них построят непосредственно в лесной зоне.

БабочкаНа территории зоопаркаP пять пустых карьеров. В них и планируют «заселить» животных. Условия, которые в европейских зоопарках приходится создавать искусственно из бетона и бутового камня, подарены нам природой. Необходимо лишь очистить всю территорию от мусора и благоустроить с учетом потребностей тех или иных животных. Одну скалистую «впадину» отведут специально для обитателей горP архаров, снежных барсов, горных козлов и хищных птиц. Другую наполнят водой для бобров, выдр и других водоплавающих.

Особое внимание в проекте нового зоопарка уделяется защитным ограждениям. Решеток и прутьев больше не будет. Согласно последним технологиям, безопасность посетителей обеспечат рвы, стеклянные загородки и электронные «пастухи»P провода, сквозь которые пропущен небольшой электрический заряд. Животное, один раз подойдя к такой «веревочке» и получив удар тока, больше никогда не попытается ее пересечь. Таковы инстинкты.

Депутатский зверинец

Директор зоопарка Галина Тютина направила заявку в городскую Думу о рассмотрении возможного дополнительного финансирования развития общественно значимого для города объекта. Была организована рабочая группа, которая посетила зоопарк. В ее состав вошли такие известные челябинские депутаты-бизнесмены, как Дмитрий Еремин, Виталий Рыльских, Наталья Баскова и Алексей Севастьянов.

Морской котикОсматривая территорию, народные избранники, как дети, разглядывали животных, обсуждая их характер и повадки. Прогуливаясь, депутаты рассказывали друг другу, в каких зоопарках мира им приходилось бывать. Все они сошлись во мнении, что именно это место во многом является лицом города. Ознакомившись с планами развития Челябинского зоопарка, депутаты решили, что такая перспективная территория не может пропадать зря, поэтому отстраивать ее все-таки надо.

Первым этапом работы по созданию суперзоопарка станут точные расчеты на местности, составление полной сметы и детальное проектирование каждого объекта. Ведутся переговоры по привлечению к этой работе специалиста из Чехии Богумила Кралла, бывшего директора Пражского зоопарка, а ныне консультанта по архитектурным вопросам многих зоопарков мира.

В 2006 году, когда станет известен точный объем необходимых инвестиций, будет решаться вопрос финансирования. От него напрямую зависит, как скоро челябинцы смогут посетить новый зоопарк.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>