Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Заложники «Катрины»

Заложники «Катрины»

текст: Мария Шраменко
02.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»Как уже сообщалось, на южное побережье Соединенных Штатов Америки обрушился мощный ураган «Катрина». Эпицентр пришелся на город Новый Орлеан, расположенный ниже уровня моря. Сегодня его исторический центр полностью затоплен. Все дома разрушены. Точно известно о 65 погибших, однако власти уверены, что счет пойдет на сотни, а то и тысячи. Дамбы не выдержали натиска воды и дали трещины, поток рвется вглубь континента. В зоне стихийного бедствия ждут спасения более ста тысяч человек, не успевших эвакуироваться.

Два дня назад появилась информация о том, что в зоне бедствия находятся 30 российских студентов из Перми и Старого Оскола. Вчера стало известно, что в блокированном водой городе ждут помощи семь южноуральских студентов. Как сообщили «Челябинскому рабочему» в генеральном консульстве Российской Федерации в Хьюстоне, из зоны бедствия эвакуированы все наши ребятаP Олеся Мутовина, Александр Калинин, Глеб Несмеянов, Александр Ануфриев, Сергей Баранов, Елена Нехаева и Ольга Никитина. Они доставлены на ближайшую военную базу в штате Луизиана, откуда уже на гражданском транспорте их вывезут с опасной территории. Затем молодые люди будут возвращены на Родину.

Ольга НикитинаДвухминутный звонок

21-летняя Оля Никитина из Усть-Катава, студентка энергетического факультета ЮУрГУ, оказалась в большой группе русских студентов, отрезанных от мира в здании гостиницы, постепенно уходящем под воду. Во вторник, 30 августа, у ребят оставалась лишь одна телефонная карточка, с помощью которой они могли позвонить домой в Россию. У каждого была лишь пара минут, чтобы сообщить родным, что они живы.
Мама Оли Наталья Федоровна рассказала, что в тот последний звонок дочь, едва не плача, говорила, что сидит на пятом этаже гостинице, в которой жила, вода затопила уже второй этаж и продолжает прибывать, а их даже не пытаются вытащить. Американские спасатели видели иностранцев, но, выяснив, что каркас здания крепко держится, отбыли помогать «более нуждающимся». Каждый день приходилось подниматься все выше, спасаясь от прибывающей воды. Страшнее всего было ночью. Электричества нет, а в темноте, как никогда обостряется чувство страха. Питьевой воды и еды практически не осталось, ребята начали терять надежду остаться в живых.

«Что делается для спасения ребят?»

В Челябинске лишь пять туристических фирм занимаются программой «Work and travel», но ни одна их них не отправляла студентов в Новый Орлеан. Ольга, как и все попавшие в ураган ребята, изначально летела в другой штат. Как сообщили в туристической фирме «Интер-бизнес», услугами которой воспользовалась девушка, согласно контракту она должна была работать в штате Орландо. Однако на месте студентке не понравились условия, и она перебралась в штат Луизиана, в Новый Орлеан. Это решение чуть не стало для Ольги роковым: она оказалась в эпицентре катастрофы.

Разговаривая с корреспондентом, Наталья Федоровна сдерживалась. Не было ни истерик, ни слез взахлеб. Голос оставался ровным до тех пор, пока женщина не заговорила о помощи, здесь она не выдержала:

Я не понимаю, почему областные власти не пытаются что-то сделать для спасения наших детей! Все говорят, следите за новостями, но мне-то от этого не легче!

Заложники «Катрины»

Наталья Федоровна отчаянно просила позвонить в правительство области и попробовать выяснить, что же делается в этом направлении, надеясь, что хоть журналистам что-то скажут.

Выяснилось, что этот вопрос находится в компетенции министерства образования. Позвонив туда, я задала вопрос: «Что делается для спасения южноуральских ребят?». И получила раздраженный лаконичный ответ: «Ничего!». Видит Бог, я не знала, как сообщить это несчастной матери. Однако уже через полчаса пришла информация из Министерства иностранных дел России о том, что семь южноуральских студентов, находившихся в затопленном Новом Орлеане, в числе которых и Ольга Никитина, спасены.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>