Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Челябинск станет Сити

Челябинск станет Сити

текст: Александр Скрипов
07.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»Небоскреб на улице Кирова будет самым высоким зданием в областном центре.

В редакцию «Челябинского рабочего» в последнее время неоднократно обращались наши читатели с просьбой разъяснить: «Что за гигантское здание возводится в Челябинске в самом центре Арбата?» До недавних пор дать развернутый ответ не представлялось возможным. В объединении «Челябинск-Стройиндустрия» (сокращенно «ЧелСИ»), которое стало инициатором возведения высотки, нам лишь сообщали, что речь идет о строительстве суперсовременного делового центра. Более детальная информация о небоскребе была закрыта для широкой общественности. И вот занавес тайны приоткрыт. Корреспондент «ЧР» стал первым журналистом, кому специалисты фирмы «ЧелСИ» рассказали подробно о проекте.P

Итак, 22-этажное здание будет самым высоким в Челябинске. Известно и название делового центраP «Челябинск-Сити». Центр, по замыслу его создателей, должен стать символом финансовой и инвестиционной активности города, положить начало формированию современного делового квартала в районе улиц Кирова, Коммуны, К.P Маркса, Цвиллинга. В перспективе этот район станет настоящим Сити, подобно тем, которые есть в европейских столицах, в крупных городах США. Строительство делового центраP это своеобразная точка отсчета этого процесса. Cимволично, что здание расположено практически на «нулевой версте» Челябинска. Ожидается, что здесь поселятся филиалы иностранных представительств, инвестиционные и банковские структуры, разместятся офисы крупных энергетических и металлургических компаний, операторов сотовой связи, в том числе местных. Как рассказал генеральный директор «ЧелСИ» Юрий Карликанов, уже сегодня ведутся переговоры с рядом крупных отечественных и зарубежных банков, в частности с французским «Сосьете Женераль Восток».

В здании будут созданы все условия для работы капитанов большого бизнеса. Класс здания и его местоположение определяют уровень технического и функционального оснащения. В нем будут пять скоростных пассажирских лифтов, сенсорный эскалатор, автономная котельная, за состоянием климата внутри помещений будет следить компьютер (система «Умный дом»). Пожарная безопасность поддерживается на высоком уровне с помощью интеллектуальной системы слежения и пожаротушения. Впервые в Челябинске в проект делового центра заложено строительство специализированных банковских помещений (с учетом повышенных требований к их безопасности и прочих особенностей). «Изюминка» зданияP его панорамное, без оконных перегородок, остекление. Стеклопакеты с синим оттенком изготовлены в Бельгии. Стекла не запотевают, не промерзают и не лопаются при высоких температурах. Из окон делового центра будет открываться потрясающий по красоте вид на город. На уровне пятого этажа расположится рекреационная зона в виде террасы, которую украсят цветами, поставят столики, стулья. Здесь можно будет попить кофе или чай, почитать газету на свежем воздухе, просто посидетьP расслабиться. На четвертом этаже запланирован ресторан, на втором и третьемP «парк бутиков», торговая зона Hi-класса. В ней предполагается разместить торговлю товарами всемирно известных брендов, ювелирными изделиями, часами, аксессуарами и прочими предметами роскоши. Не выходя из здания, сотрудники делового центра смогут получить весь спектр необходимых услугP от заказа билетов до консалтинга в различных областях бизнеса. В планах также создание Wellness-центра, где посетителям будут оказываться косметические и оздоровительные процедуры.

Челябинск станет Сити

Мы стремимся к тому, чтобы создание делового центра велось по самым высоким стандартам, с привлечением лучших специалистов,P рассказывает директор по инвестициям «ЧелСИ» Алексей Лобанов.P Только один пример. Нашим проектом заинтересовалась фирма «Stiles Riabokobylko», одна из крупнейших фирм, работающих на рынке коммерческой недвижимости Москвы. Она, в свою очередь, входит в известный концерн «Cushman Wakefield», занимающийся управлением коммерческой недвижимостью по всему мируP от Нью-Йорка до Гонконга.

Начиная строительство, вы задавали себе вопрос, насколько органично будет смотреться высотка на улице Кирова, в малоэтажном историческом центре города?

Конечно. Бывает, что люди обращают внимание на некое несоответствие формата делового центра историческому центру города. Но это чисто внешний взгляд. А по сути, до революции на месте современного Арбата (бывшая улица Уфимская) как раз и располагался деловой центр города с биржей, банками, магазинами... Создавая деловой центр, мы как бы возвращаемся к истории города в новых современных условиях. А что касается небоскребов в районе Сити, то они есть, к примеру, и в Лондоне, и в Париже, и в Праге, и в Барселоне. В этих городах история гармонично «уживается» с современной архитектурой, а узенькие улочки соседствуют с деловыми кварталами. Некоторые говорят, что мы якобы разрушаем исторический облик города. Но мы не снесли ни одного сколько-нибудь ценного здания. Строительство делового центра начиналось в 2003 году на месте хаотичной стоянки и котлована, которые много лет «украшали» самый центр города. К этому еще можно добавить, что проект успешно прошел согласование с Центром по охране исторического и культурного наследия Челябинской области.

А как будет решаться вопрос с парковкой машин?

В районе пешеходной улицы проблема с парковками действительно существует. Именно по этой причине отказались от первоначального проекта «Три богатыря», который предусматривал строительство на Арбате трех высоток. Решили, что уж лучше построить одно здание, но со всей необходимой инфраструктурой. За зданием делового центра будет построено еще одно зданиеP с четырехъярусной парковкой на 450 мест и отдельным удобным заездом с улиц Карла Маркса и Цвиллинга. Там, кстати, будет не только парковка, но и самый большой конференц-зал в городе (Сити Холл), соединенный переходом с основным зданием. Никакой второй очереди не будетP весь комплекс вступит в строй одновременно.

Планируется, что это произойдет в первом квартале 2007 года. Появление настоящего Сити в центре Челябинска, по мнению специалистов «ЧелСИ», повысит инвестиционную привлекательность города и всего Южного Урала, даст импульс развитию экономики, созданию новых рабочих мест.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>