Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
10 тысяч от Путина

10 тысяч от Путина

текст: Сергей Житенев, Нина Чистосердова, Челябинск
08.09.2005

На Южном Урале пока не знают, как будет выполняться обещание президента о повышении в 2006 году зарплаты врачам, медсестрам и научным сотрудникам.

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что зарплата врачей увеличится на 5P 10 тысяч рублей, а научные сотрудники будут получать до 30 тысяч в месяц. Такое заявление глава государства сделал на встрече с руководством Федерального собрания, членами Госсовета и правительства.

В начале 2006 года заработная плата участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики должна в среднем вырасти на 10 тысяч рублей в месяц, а медсестерP как минимум на 5 тысяч рублей. При этом ее конкретный размер должен прямо зависеть от объема и качества оказываемой медицинской помощи. Хочу подчеркнуть: не до 10 и до 5 тысяч, а на 10 и на 5 тысячP то есть плюсом к тому, что есть,P заявил Владимир Путин и добавил, что эти средства уже заложены в бюджете.

Слова о беспрецедентных государственных инвестициях в науку и медицину, а также образование прозвучали на фоне разговоров о якобы наметившемся падении рейтинга президента. На недавней встрече с иностранными журналистами Владимир Путин в очередной раз дал понять, что не намерен баллотироваться на третий срок, но, вероятно, останется во власти. А потому популярность политики нынешнего главы государства в глазах рядового бюджетникаP вопрос для Кремля совсем не праздный.

Возникает естественный вопрос: откуда на такое повышение возьмутся деньги? Конечно, государство может потратить на него нефтедоллары. Но сам же Владимир Путин рекомендовал членам правительства жить по средствам и нефтяные сверхдоходы не тратить.

Заработаем,P оптимистично настроен вице-председатель комитета Законодательного собрания области по социальной политике, главврач областной клинической больницы Александр ЖУРАВЛЕВ.P Экономика страны и области находится на подъеме. Второй путьP сокращение и оптимизация существующих расходов на здравоохранение. Ведь ни для кого не секрет, что сегодня у нас зачастую платят людям не за труд, а исходя из наличия ставки в штатном расписании.

По мнению А. Журавлева, слова президента следует воспринимать как политическое заявление. Задача конкретных чиновников просчитать, как и откуда взять эти деньги.

Хотя от заявления президента до подписи главврача в ведомости заплатыP долгий путь,P делится А. Журавлев своим скепсисом.P Не исключено, что кто-то из чиновников постарается на этом пути сэкономить расходы бюджета.

Как показывает опыт, в России даже слухи о повышении зарплаты или пенсий вызывают немедленный рост цен практически на все виды товаров и услуг.

Первый вице-губернатор области Андрей КОСИЛОВ считает эти опасения излишними:

Последние годы рост заработной платы опережает инфляцию. Ситуация в здравоохранении сегодня близка к критической, поэтому государство сделает правильный шаг, если направит на эти цели сверхдоходы от деятельности сырьевых отраслей, в том числе и средства Стабилизационного фонда.

Где деньги, Вов?

Экономисты Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), областного министерства социальных отношений и управления здравоохранения Челябинска пока только разводят руками: откуда взять такие деньги? Буквально с колес собираются 180 миллионов рублей, идущих на повышение на 11 процентов зарплаты медикам с 1 сентября. В мае 2006 годаP новое повышение зарплатыP всем бюджетникам на 37,5 процента. А инициатива президента стоит миллиарды. Ведь в Челябинской области более 20 тысячP врачей. ФОМС оплачивает пять статей расходов, в том числе зарплату. Но, согласно 131-му закону, с 2006 года эта немаленькая ноша будет возложена на местный бюджет. Его черновые варианты уже сверстаны и не предусматривают столь кардинальных изменений. Хуже того, программа государственных гарантий и приказ Минздравсоцразвития РФ о первичной медико-санитарной помощи противоречат другим принятым законам. Но никаких разъяснительных документов в область не поступало. Специалисты предполагают, что предложение президента можно реализовать, повысив тарифные ставки. И не ранее чем в течение трех лет.

Стыдная зарплата профессора

Известный в Челябинске профессор, доктор наук, заведующий кафедрой с 25-летним стажем стыдливо призналась, что получает 8500 рублей. Ассистент кафедры с шестилетним стажем работы непосредственно в больницеP 3800 рублей.

Ставка психолога шестого разрядаP 1360 рублей. Совсем не юная женщина, придя устраиваться на работу в медицинский центр, была в шоке: «У меня же два образованияP медицинское и педагогическое!» Руководитель развела руками: нет стажа работы. Впрочем, другой психолог со стажем, имеющий 11-й разряд, получает 1930 рублей. Им обоим положены «уральские», премия после года работы, доплаты за расширение сферы деятельности и методическую работу. В результате новый сотрудник будет получать в среднем около 2000 рублей.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru
Газета «Челябинский рабочий»
Главный врач больницы:

Сегодня врач получает ровно столько, чтобы не умереть с голоду. Какие ипотека, образование детей, достойный отдых? Смешно слышать! На Западе, если случилась врачебная ошибка, комиссия в первую очередь оценивает условия жизни доктора. У нас же об уровне жизни медика стыдно говорить. Чтобы мы могли хотя бы выживать, ко всем зарплатам необходимо добавить еще один ноль.
Хирург, 28 лет:

Чтобы содержать семью и маленькую дочку (жена в декрете), я беру все ночные и праздничные дежурства, домой прихожу только ночевать и то через сутки. Так что ребенок не узнает и боится папу. А я порой после тяжелого ночного дежурства со страхом иду в операционную постоянно по полутора суток на ногах. При этом с трудом выходит 7000 8000 в месяц. Сколько должны платить за такую работу? Да хотя бы раза в три больше.
Профессор медакадемии:

Ученый с именем должен получать минимум 50 тысяч рублей. Ведь ему необходимы современная научная литература (а она дорогая), Интернет. Он, преподаватель, должен одеваться и следить за собой. У него, простите, должны быть зубы (поход к стоматологу стоит немалых денег). У преподавателя много поездок, но затраты на них в десять раз превышают командировочные. Если ученым действительно повысят оклады до 30 тысяч это будет прорыв. Если же повышение растянется на годы его съест инфляция. Это все равно, что пукнуть в лужу.
Главный специалист с 30-летним стажем:

У меня седина в голове, а я оперирую, дежурю, бегаю по лекциям и консультациям. Катастрофически не хватает ни времени, ни сил. И даже не знаю, сколько все-таки зарабатываю все уходит на детей, еду, дом. Я привык обходиться малым. Тысяч 20 мне бы хватило, чтобы заниматься только своим делом, а не подрабатывать тут и там.
10 тысяч от Путина




10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>