Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как он умер

Как он умер

текст: Мария Орлова
12.09.2005

Газета «Вечерний Челябинск»«Летит, летит степная кобылица и мнет ковыль» Думаете, это Блок про Русь писал? Как бы не так. Блок, скорее всего, имел в виду степи Казахстана. Там, говорят, ходит такая кобылица: мнет, правда, не ковыль, а анашу, и сама она лысая Ее наркоманы бреют и пускают поутру в степь, чтобы потом с лошадиных боков собирать пыльцу драгоценной травы.

Вообще-то отношениям человека с наркотиками уже не одно тысячелетие. Вероятно, как только у человека отвалился хвост, жестокая депрессия овладела им, незаметно для себя он сорвал лист какой-нибудь кокки и стал его жевать. Со временем наркотики стали атрибутом изысканной роскоши и предметом высокой моды. Аристократы курили опиум и предлагали гостям гашиш на серебряном блюдечке. Дамы капали белладонну в глаза и нюхали эфир.

Сегодня наркотикиP это не то чтобы империя, это целая индустрия зла. Романтикой это кажется только при первом приближении.

Я хотел бы рассказать о наркотиках,P сказал Алексей.

Это он со знанием дела сообщил про лысую лошадь в степях Казахстана. У него восемь лет героинового стажа, он только три месяца не на игле.

Весь в белом, в затемненных очках, с книжкой под мышкойP типичный любитель вечерних прогулок по городскому саду. Ничего необычного. Разве что прихрамывает и руки нервно дрожат. Впрочем, это мало заметно.

Мне казалось, услышу историю «как в кино», что наркоманыP страшные и ужасные, криминальные авторитеты, короткая жизнь из кайфа и ломки, «глюки», исколотые руки. Кого этим сегодня удивишь? Алексей вежливо показал на лавочку, сел и подробно, искренне рассказал о том, как он умер.

***
Классе в девятом я начал курить анашу. Она грязная, коричневого цвета, но колоться я не хотел. Потом было училище, работа, я познакомился с девушкой. Жизнь была простая, хорошая. В общем, незачем было колоться. Я работал в канцелярской фирме, мы ручки и карандаши вагонами продавали. Там были большие деньгиP офис зарабатывал почти 50 тысяч долларов в месяц. Для 1996 года это много. Работали по 18 часов в сутки без выходных, были у нас личные шоферы, ели мы только в ресторанах, одевались прилично Но когда контора закрылась, мы еще два года жили на эти деньги, ездили отдыхать. Ребенок у меня родился. Все было хорошо. А когда у тебя все хорошо, хочется, чтоб было еще лучше У меня дома всегда есть анаша. Когда она кончается, то начинается депрессия. Я хотел настроение поднять, пошел за дозой, но анаши, сказали нет, и неделю не будет. Зато есть героин. Я подумал: да что там, один раз, я и не такое выдерживал, откажусь потом, и все. Тем более что продукт чистый. Я попробовал, и меня замотало

***
Как он умерАлексей почти ничего не сказал о том, что было до того, как в его жизни «стало все хорошо». Зато черная книжка под мышкой оказалась дневником, который он начал вести во время лечения. Записи начинаются как раз с того времени, которое он, видимо, сам посчитал началом конца. Группа подростков, промышлявшая воровством на базарах, разборки «стенка на стенку», странный сторож в лесу, вырывший могилки для возможных пострадавших. Это те подростки, на которых косятся прилично одетые мамы и говорят своим прилично одетым детям: будешь плохо учитьсяP станешь таким же!

Мы сделали на базаре несколько точек с овощами,P продолжает Алексей.P Выручка с одной из них шла на героин, так что с этим проблем не было. Я брал большую дозу, сразу на неделю. Утром вставал, жена мне уже положила дозу на холодильник.

Я бы выбросила эту дозу!

Были такие случаи, что она выбрасывала, выливала. Но знала, что это сильно ударит по семейному бюджету. Я сразу же брал деньги и шел за дозой. Она понимала, что просто лишилась бы губной помады, и все,P скупо и невесело улыбнулся Алексей.P Жена ушла, забрав сына. Сейчас ему семь. Она промучилась со мной два годаP я рад, что так недолго Не хотелось быть обузой. Ведь у меня тогда была только одна мысльP как вмазаться. А когда я вмазывался, то у меня вообще никаких мыслей не было А мама? Мама сначала подозревала, потом просто видела, что я колюсь. Я ничего ей не говорил и не объяснялP и так все понятно было. Она кричала, были истерикиP ведь единственный сын колется. Мама меня много раз лечила, то есть она меня любила, несмотря ни на что. Мне стало стыдно потом, поэтому старался не общаться с ней, не попадаться на глаза

***
После того как человек начинает колоться героином, уходят все мысли о доме, семье, близких. Смысл жизни не нужен, нужен героин. Жена ушла. Алексей стал больше колоться.

ЛомкаP это так себе Это как будто температура под сорок, тянет все мышцы и бросает в жар. Пот, тошнота, желчь, поясница отказывает и ноги сводит судорогой: приходится садиться по-восточному, прислонившись голой спиной к холодильнику, чтобы занемели ноги,P боль в ногах и холод притупят ломку. Еще отказывает зрение и зубы крошатся. Но это все цветочки по сравнению с психологической зависимостью. Человек может думать только о героине, где и как его найти ГероинP серьезная штука,P говорит Алексей.P У меня доходило до того, что я восемь раз в день кололся. Просто живешь в состоянии наркоза. Тогда у тебя ничего не болит, все нормально. Думаешь просто по-другому. ГероинP реальный допинг. Когда человек уколется, он воспринимает все иначе: там красок никаких нет, там свой мир, каждый придумывает что-то свое. Это забвение. Я всегда строил планы, думал о семье, о работе, о любимом деле. О том, как у меня это получится, я не думал В день у меня на героин уходила тысяча рублей.

Где вы их брали?P спрашиваю я.

Да везде.

***
Вместе с друзьями Алексей объехал весь юг, нигде не задерживаясь. Воровали. Уходили «промышлять» в тайгу. Там всегда найдется такой человек, которого кто-нибудь обидел (наркоманы «наказывали» обидчика путем конфискации и ликвидации особо ценных вещей). Обманывали родных. Тем и жилиP тысяча рублей в день на героин. Жизнь состояла из кайфа и ломки, потом опять из кайфа и так далее. Человек может не вставать сутками с дивана, все больше отдаляясь от опустевшего внешнего мира, скучного, но живого, все прочнее погружаясь в сферу причудливых фантомов, которые делают сознание кристально свободным. Жизнь, опасно балансируя, сосредоточивается на кончике иглы. Нет мыслей, нет желаний, нет надежды, нет совести. Просто нужен героин. Чтобы продлить счастье, чтобы не возвращаться с мучительной болью из страшного и прекрасного далека. Человек умирает больным, опустившимся, но кто же увидит, что внутри у него цветут сады

***
Потом мне это надоело,P говорит Алексей.P Я начал ложиться в больницу, мне снимали ломку, и все снова начиналось. Не было у меня друзей, которые не колются. Старые друзья отвернулись, а те, кто колется, приезжают, угощают. Они делают это бескорыстно, не подсаживают. Это дружеский жест. Такая жизнь наркоманская Больше недели я не держался ни разу. Потом попал в центр реабилитации больных наркоманией. Там было около пятидесяти наркоманов. У всех «хороший стаж», это люди, которые не улыбаются. Там были семейные, братские отношения. Никто не курит, не пьет. Немного работы, немного учебы. Там комната на шесть человек. Ты проходишь, носки у всех собираешь и идешь стирать. В это время кто-то твои трусы выстирал. Так наркоманов перевоспитывают. Когда наркоман туда попадает, он не понимает, как так люди могут друг к другу относиться. Я провел там год. У меня было конкретное понятие, что не надо колоться, что будет новая жизнь. И все равно я стал колоться

?!

Я служил в центре наставником, стал подрабатывать в автосервисе. ДнемP в центре, ночьюP в автосервисе. Спишь неизвестно когда. Накопилась усталостьP стал курить анашу. Однажды в сервис приехал человек на хорошей машине из Казахстана. Видимо, почувствовал запах анаши. «Употребляете?P спросил он.P Вот сделаете мне за ночь машину, я вам денег дам». Дал двадцать граммов героина. У простого наркомана дозаP полграмма-грамм. Если на системе, как я,P три-четыре грамма в день. Вот он, героин, что с ним делать? Это много денег. Грамм стоит шестьсот-семьсот рублей. Его же не выбросишь, не отдашь. Стали колоться. Я сразу же ушел из центра. Это называется совесть. Как можно служить и говорить людям, что не надо колоться, когда сам

***
Прошло еще полгода. У Алексея в «послужном списке» было уже три судимости за употребление и хранение наркотиков. Четвертая встреча с «органами»P это рецидив. Она произошла, когда друзья «варились» в укромном месте: шприц, бутылек нафтизина, фильтр от сигареты, вода для инъекций и зажигалка. Рядом стояла машина с затемненными стекламиP думали, что друзья «по цеху». Из машины повыскакивали менты. Всех взяли, все написали объяснительные записки и разошлись по домам. Алексей решил, что это отличный повод в очередной раз завязать. Но не все же сразу Через три дня его снова арестовали, у него с собой было два грамма героина.

Есть такое положение наркоманскоеP нельзя ничего упускать, наркоман должен все замечать, все контролироватьP какой взгляд у человека, какая машина стояла, какие на ней диски (милиция, например, не ставит диски).

Эта наркоманская внимательность и спасла тогда АлексеяP он вовремя заметил, как к нему приближаются «органы», и незаметно уронил запаянный в полиэтилен грамм героина. А один оставшийся граммP это совсем другая статья.

***
Постоянное напряжение, ожидание опасности, вечный контроль. Это уже образ жизни. Выйдя с участка, Алексей нашел тот потерянный грамм героина, занял денег и лег в больницу. Потом стал ждать суда.

У меня есть участок земельный. Я его стал копать потихонечку. Мама занимается цветами, я в огороде работаю, то есть я сейчас ни криминалом, ни чем-либо другим не занимаюсь. Прошло три месяца, как я не колюсь. Мама присматривается. Думаю, что она до сих пор не верит, что я больше не колюсь. Сейчас я отдыхаю. Я больше пятнадцати раз лежал в больницах, не первая судимость, надоело, честно говоря Раньше это было как постоянный сон. Сейчас я в парке все время, на Кировке, поднял старые отношения, которые были до наркотиков. Мне сына привозят по выходнымP мы с ним в «КиноМАКС» ходим. Больше чем на два часа дома не остаюсь, но все равно чувствую одиночество Такое ощущение, что с того света вернулся и все заново начинается. Как будто мне восемнадцать летP до той самой первой работы, до свадьбы

Не хочется больше?

Хочется очень сильно. Всегда хочется. Хочется расслабиться Вы напивались когда-нибудь до такого состояния, что организм не слушается и, когда вы ложитесь на кровать, ваше тело летит вверх или вниз? Вот это примерно то же самое. Все всегда понимают, что не надо колоться А потом утром просыпаешься, и все снова. Я даже сейчас боюсь зарекаться. Столько раз уже зарекался

Так наркомана можно вылечить?

Слово «вылечить» не подходит. Это не болезнь, это образ жизни, жизнь такая, судьба БолезньP это инфекция, лечится антибиотиками. А чем можно вылечить психологическую зависимость, совесть, страдание?! Это же не лечится

Я хочу просто жить. Делать что-нибудь. С наркоманами работать, помогать им. Вы знаете, какой кайф, когда человека вылечиваешь?! Я одного своего друга положил в больницуP мы с ним теперь можем целыми ночами разговаривать. Для наркоманов есть центры. А что было делать моей маме? Как вычислить наркомана, как не допустить этого? Что делать, если человек начал колоться? Нельзя же руки опускать. Нужно сделать такой фонд для родителей, дети которых находятся в зоне риска, чтоб они могли своих детей вытащить. Мне это самому очень нужноP чтобы я мог смотреть на наркоманов, которые колются, и бояться этого, смотреть на тех, кто не колется, и хотеть также освободиться Я вот рассказываю, и у меня сердце заболело. Но надо, надо все это рассказывать.

От редакции

Алексей попросил опубликовать его телефоныP для тех, кому нужна помощь или просто поддержка. Звоните в редакцию 263-78-25. Телефоны Алексея у нас есть.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>