Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Клоун работает в больнице

Клоун работает в больнице

текст: Светлана Симакова
фото: Вячеслав Шишкоедов
15.09.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Маленький Артемка весь напрягся от восторженного крика: «Клоуны приехали-и-и!» Дети и мамы высыпали из палат в больничный коридор. Клоун был один. А приехал он из далекой Германии. Прежде чем согласиться на гастроли в Челябинске, Gerrit Junghans поставил одно условиеP дать ему возможность выступить в детском доме или детской больнице. Его пригласили в детский областной центр гематологии.

Геррит знаком с такой публикой. Онкологические заболевания крови у маленьких детей в Европе тоже не редкость. Ему приходилось выступать перед бледными крохами, не расстающимися с капельницами ни на минуту. Эти дети моментально становятся взрослыми. Они перестают радоваться игрушкам, в их глазах гаснет огонек любопытства, они никогда не смеются. Всему этому Геррит учит их заново.

Клоун в больничной столовой накладывал грим, натягивал ярко-зеленые чулки и огромные ботинки. А мамы выстраивали из детских колясок партер. Зрители с серыми личиками и серьезными глазами были безразличны к происходящему. За исключением выздоравливающего Артемки. Он ждал с нетерпением, теребил рубашонку и все повторял маме на ушко: «Клоуны приехали».

Через пять минут после выхода на импровизированную арену длинного худого человека в нелепых желтых штанишках а-ля Карлсон загорится огонек любопытства и в глазах Артемкиных товарищей. Еще через пятьP они потянут слабые ручонки к его удивительному музыкальному рожку. Надо нажать резиновую грушу на рожке, он свистнет, а клоун зажмет уши руками и неуклюже прыгнет в сторону. Невольно засмеешься. Он такой беспомощный, этот большой дядя Клоун.

Геррит родился и вырос в Восточной Германии, окончил знаменитый университет Шиллера в Йене. Изучал математику, физику и философию. Но стал сначала мимом, а потомP клоуном.

Однажды я увидел на сцене Марселя Марсо, ему уже было 82 года. Но как он выступал! Его образ, его глубина, его доброта меня поразили,P говорит Геррит.P Я понял, что хочу стать клоуном. КлоунP это не просто актер. Это характер, это образ жизни.

Геррит обожает выступать на улице, разговаривать с прохожими.

Клоуны нужны взрослым больше, чем детям,P считает он.P Жизнь делает нас слишком серьезными и даже угрюмыми. Но это ведь не свойственно людям. Мы должны улыбаться, смеяться, радоваться. Я помогаю взрослым об этом вспомнить.

Очень часто из детской больницы Геррит едет в дом престарелых.

Я играю с ними. Они сначала скупо улыбаются, а потом начинают смеяться. Однажды я приехал в старческий дом под Рождество. И стал разучивать с бабушками и дедушками рождественские песни. Они потом говорили мне, что я вернул их в детство. Их глаза были полны счастья. Но чаще всего мы с ними просто разговариваем обо всем. Им нужен добрый собеседник.

Впервые Геррит приехал в Россию в 1987 году. С тех пор его тянет в нашу страну. Это его четвертый визит. Клоуна поразила открытость наших людей, контактность. Ему нравится, что они охотно смеются, импровизируют с ним, фотографируются. Когда он приехал в Челябинск, его пытались подготовить к встречам на улице. «Иногда наши люди неприветливы и даже агрессивны»,P говорили Герриту. Но он в первый же вечер исчез из поля зрения организаторов фестиваля UrbanART.

Думаете, куда отправился клоун? В торговый центр и на Зеленый рынок. По пути он беседовал с публикой на Кировке. А потом все время спрашивал своих челябинских друзей: «Где агрессивные люди, где они? Покажите мне их». Он уверял, что не увидел ни одного.

Что вам хотелось узнать о нашем городе?

Как люди здесь живут, какие они.

Удалось понять?

У вас очень хорошие люди, отзывчивые. Когда я выступаю на улицах Германии, на меня часто не хотят обращать внимание. У вас все не так. Я несколько дней выступал на улицах вашего городаP люди радовались. Я много говорил с челябинцами. Когда они слышат, что я клоун, у них светлеют лица. Все потому, я думаю, что у вас в России хорошие традиции клоунского искусства. В вашей стране любят клоунов. Разве можно не любить Карандаша, Олега Попова, Юрия Никулина, Енгибарова. В Тюмени им даже поставили памятник. Это хорошо. Я сам от них в восторге. Я купил здесь диски с фильмами Никулина, его книгу. Я с наслаждением это буду смотреть дома. И переводить это своей семье. Кстати, я встречался с Олегом Поповым в Германии, где он сейчас живет. Мы разговаривали. Он такой скромный, такой интеллигентный. Мне он показался несчастным. По-моему, он очень скучает по России. И еще о нем говорят: «Был клоун Олег Попов». Но он ведь есть. Только не выступает сейчас.

А вот Вячеслава Полунина Геррит не очень жалует. Говорит, что он тоже настоящий профессионал, но конъюнктурный, работает на потребу, ради денег. А это привносит фальшь.

Не играть надо на сцене, не смешить, а дарить свое сердце. Мое настроение идет из сердца. В Англии есть клоун-священник. Он находит такие образы, чтобы рассказать людям о Библии! Однажды на фестивале в Лондоне он собрал всех клоунов в церкви на молитву. Это было потрясающее зрелище!

Сам Геррит не стремится зарабатывать деньги клоунским искусством. В больницах, домах престарелых он выступает абсолютно бесплатно. Деньги Геррит зарабатывает другим искусством. По приглашению различных немецких фирм он учит их сотрудников коммуникабельности. И у него это тоже очень хорошо получается. Ничего особенного в том, что работает часто бесплатно, Геррит не видит. Он считает, что все люди должны делать это время от времени. Например, выйти и подмести тротуар возле своего магазина, посадить цветы.

Это же ваш город. Нельзя надеяться на кого-то, надо самим все возможное делать для его красоты. В Германии такая традиция сохранилась.

Но он обеспокоен другой проблемой на родине.

Мне кажется, сегодня в Германии живое искусство мало востребовано. Европа все больше американизируется. Мне это не нравится. Это очень быстрый процесс, люди даже не успевают это заметить. Они слушают американские песни, смотрят их фильмы, они даже детей все чаще называют не Kinder (немецкий), a Keeds (английский). Не говорю о традициях. Мы их теряем. Это непростительно. Не должны людей соблазнять красивые фасады и машины. Очень сильно действует на людей реклама. И скорости, скорости... Я хотел бы видеть жизнь более медленную. Тогда мысли станут позитивнее. Искусство клоуна нельзя объяснить, пересказать. Это нужно смотреть. Каждое маленькое движение так много значит. Это живое искусство. Благодаря живому искусству люди перестанут воевать.

А вы правильно живете?

Интересно. Спросите моих детей. Моему сыну два года. Он обожает наблюдать, как я накладываю грим.

У Геррита трое детей: взрослая дочь от первого брака и два малыша от второго. Дочери четыре года, сыну два. Он всем купил в Челябинске подарки: диски, книги, альбомы для раскрашивания, самоцветные камушки. Геррит признался, что очень любит вручать подарки. Дарил он их и детям в отделении гематологии: красивые платочки с клоунами и игрушечных птиц. Дети принимали из его рук простые вещи как драгоценность. Они полюбили смешного дядю. Мы спросили Артемку: «Из какого ты города?» И он ответил: «Из города Клоуна!»

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>