Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Перед Гименеем и законом все равны

Перед Гименеем и законом все равны

текст: Ирина Арсенина
19.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»ЗагсыP не место для коммерции и конкурентной борьбы.

На публикацию «Горько!» в «Челябинском рабочем» от 7.09.05 г. откликнулось немало фотографов и видеооператоров, испытавших на себе давление работников загсов во время съемок бракосочетания. Лейтмотив был такой: спасибо, что вы про это написали, но мы по-прежнему бесправны. Директор челябинского предприятия «Минерал» Сергей Гусев борется за справедливость к «посторонним» операторам не первый год. В редакцию он принес пачку ответов на свои обращения в различные инстанции. Вот цитата из письма регионального антимонопольного управления: «Принять меры по обеспечению равного и беспрепятственного доступа к осуществлению фото-, видеосъемки бракосочетания всем операторам (юридическим и физическим лицам), приглашенным вступающими в брак. Вместе с тем воспрепятствовать навязыванию операторами, которые не приглашены вступающими в брак, а также имеющими или не имеющими соглашения с отделом загс или администрацией соответствующего района, указанных услуг». Такая рекомендация была дана областному управлению по делам загс. Тогда же, почти три года назад, территориальное антимонопольное управление посоветовало загсам: «Разработать и утвердить типовые правила проведения торжественной процедуры бракосочетания и связанный с ней порядок оказания платных услуг, в которых будут отражены права и обязанности операторов, а также организационно-технические моменты, позволяющие операторам, приглашенным вступающими в брак, снять всю процедуру бракосочетания в полном объеме».

Насколько мне известно, правил нет до сих пор,P сказала корреспонденту «Челябинского рабочего» заместитель руководителя областного антимонопольного управления Анна Козлова.P Хотя все, что написано тогда, актуально по сей день и, с точки зрения закона, неизменно. Но в подобных случаях речь надо вести, скорее, о нарушении прав потребителей, а не антимонопольного законодательства. Сейчас загсыP вне нашей компетенции.

Совет новобрачным и их гостям

Идя в загс на процедуру бракосочетания, помните: вам не вправе навязывать дополнительные платные услуги, запрещать фото- и видеосъемку приглашенным вами операторам или ставить их в заведомо невыгодные условия. Если вы считаете, что права потребителей все-таки нарушены, можно обратиться в органы Роспотребнадзор. Телефон его областного управленияP 263-64-90, областного управления по делам загсP 266-64-94.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>