Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Детства чистые глазенки?

Детства чистые глазенки?

текст: Татьяна Александрова
фото: Виктор Басков
20.09.2005

Газета «Час пик»За благополучием спальных районов прячется порой не меньше проблем с трудными детьми и подростками, чем на окраине. Мелкое хулиганство, наркотики, жестокое обращение с детьми, неблагополучные семьиP решением этих и иных проблем общества занимаются инспектора по делам несовершеннолетних.

Для цыган все родные

От опеки в районный отдел ПДН поступила информация, что в семье местных цыган есть дети с нетипичной для кочующей нации славянской внешностью. Вот и отправились сотрудники Курчатовского отдела по делам несовершеннолетних проверить, чьи дети живут у цыган.

Небольшой домишко почти на окраине города. Гнилые доски забора, грязные стекла дома прятали своих обитателей. Заслышав шаги, кто-то подходит к окну. Черные глазенки внимательно следят за людьми в форме. Во двор высыпает куча чернявой ребятни.

Детства чистые глазенки?Детей в семье Петрова несколько, а все остальныеP родных и двоюродных братьев. А кто здесь брат, кто сватP попробуй разберись! Один мальчонка, Данила, русоволосый и голубоглазый. Как нам и говорили.

Да это двоюродного брата сын, а вот это его сестра. И вообще все мы здесь родные, все Петровы.

Никаких документов нет. Дети наперебой галдят, что это их братишка. А сам 3-летний Данила говорит, что мама в городе, а папа уехал Как правило, редко кто из таких жильцов имеет документы. В лучшем случаеP метрики. Да и те не всегда принадлежат им.

Когда Будулай кочевал, никто ведь у цыган документы не спрашивал,P ворчит молодой цыган, отец семействаP

Самостоятельный папаша

Отдел ПДН тесно сотрудничает с органами опеки и попечительстваP часто они решают одни и те же вопросы. Поэтому специалисты двух отделов ездят вместе, иногда захватывая с собой еще и детского врача

Отец двоих детей решил, лишив родительских прав свою супругу, оставить своего сына и дочь супруги от первого брака себе. Жалобы из школы на успеваемость и плохое поведение заставили инспекторов навестить горе-папашу. Беспорядок, взвинченный папа, отсутствие материнской ласки и теплаP вряд ли такие условия можно назвать подходящими для детей. Но агрессивный мужчина ни на какие уговоры не идет:

Я богатый, у меня зарплата 5 тысяч рублей. Я могу детей содержать и воспитывать

Грязные, неухоженные ребята вызывают жалость и сочувствие у соседей и учителей, которые считают, что куда комфортнее им будет в социально-реабилитационном центре.P

В гостеприимстве отказано

Очередная точка обхода инспекторов ПДНP неблагополучная квартира. Здесь живет мать-одиночка с двумя детьми. СтаршаяP инвалид, детский церебральный паралич приковал ее к постели, младшаяP здоровая, бойкая девочка.

Сама Светлана еще молода, ей чуть больше тридцати. Одна проблемаP обремененная ребенком-инвалидом, она не может найти себе работу. Приходится сводить концы с концами, редкая подработкаP источник дохода. Вот рука и тянется к рюмке. А где одна, там и вторая Другого выхода она не видит. А государство ставит их в жесткие условия.

Увидев нас с балкона, Светлана улыбается инспектору.

Как дела? Как дети? Квартира убрана, Света? Мы сейчас к тебе зайдем!

А я закрыта на замок, не получится!

Так в гостеприимстве нам отказали. Вообще, таким семьям или матерям-одиночкам стараются помогать. Вот только помощь эта мизерна.P

Да, я скинхед!

Через пару минут здесь же во дворе мы встретили целую компанию мальчишек. Были среди них и «учетники». С виду вполне нормальные подростки. Данилу Воложенину 16 лет. Приехал с мамой из Казахстана, где когда-то пришлось несладко. Прогуливая уроки, мальчик привлек к себе внимание инспекторов. На поверку оказалось, что ДанилP скинхед.

На вопросы инспектора ПДН района, Тины Никонюк он отвечает спокойно и не смущается.

Да, я скинхед, ненавижу не наших!

На вопрос, за что, мальчик не отвечает. Татуировка на груди, которую он показывает с опаской, типичный наряд: черно-оранжевая куртка и ботинки на толстой подошвеP за всем этим скорее всего прячется обида и боль на тех, кто в свое время выжил семью из Казахстана.P

Дитя порока

Бывают иногда случаи из ряда вон выходящие. Некто N, хранительница древнейшей профессии, в ужасных условиях воспитывала свою единственную дочку. Естественно, ни полноценного питания, ни должного воспитания распутная мамаша ребенку не обеспечивала. Хуже того, результаты анализа показали содержание алкоголя в крови трехлетней девочки.

А что такого? Пусть пьет

Дочка спала в одной постели с матерью и была постоянной свидетельницей пьянок и оргий. Манеры перенимала от матери.

Поцелуй меня!

И, кокетливо вытянув губки, потянулась к сотруднику отдела опеки и попечительства.

Сейчас ребенок находится в приюте. Мать же сбежала, бросив ее на воспитание государствуP

Неумолимые цифры статистики

Так изо дня в день инспекторы работают с детьми в районе. Надо сказать, на учете состоит около 450 ребятишек, из них 80P осужденные по той или иной статье. Причем для каждого возраста характерны свои правонарушения. По словам заместителя начальника ПДН Курчатовского района Сергея Лапшина, если 1215-летние подростки чаще всего совершают кражи и хищения, то 1618-летние обычно идут по другим статьямP за грабежи и телесные повреждения.

Несложно подсчитать, сколько детей нуждаются в помощи взрослых в масштабах города. Простое арифметическое действие: умножаем 450 на 7 и получаем более 3 тысяч.

Конечно же, проведение акции условно: с детьми сотрудники районных служб работу ведут круглый год. Да только нужны детям не железные нервы инспекторов, а родительское внимание, забота и любовь. А их нет

Полностью материалы газеты «Час пик» на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>