Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Джулия Ормонд слушает

Джулия Ормонд слушает

текст: Нина Чистосердова, Челябинск
23.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»Известная актриса звонила в Челябинск, чтобы побеседовать с жертвой трафика. Знаменитая американская актриса, сыгравшая главную роль в «Сибирском цирюльнике» Никиты Михалкова, на этот раз прилетела в Россию не как звезда экрана, а в качестве посла доброй воли ООН. 19 сентября она посетила Москву, чтобы присоединиться к организации «Трансатлантические партнеры против СПИДа». Встречалась с редакторами глянцевых женских журналов и лидерами общественных организаций, приняла участие в «круглом столе» с депутатами Госдумы и церемонии музыкальных наград «МТV Россия». Госпожа Ормонд презентовала награду «Живи» за весомый вклад в борьбу со СПИДом. Неожиданно для всех она попросила включить в программу своего пребывания в Москве встречу с жертвой сексуального трафика. Руководитель столичного кризисного центра «Анна», координатор визита, срочно связалась с Челябинском. Почему?

С 1999 года в Челябинской области действует проект «Мир без рабства». Его руководитель, представитель международной коалиции «Ангел» Лариса ВасильеваP педагог с 35-летним стажем, начала с просвещения возможных жертв: проводила конференции, тренинги, семинары в школах, интернатах, ПТУ, техникумах, вузах. Добилась введения в учебные курсы программ противодействия продаже людей. Тогда, шесть лет назад, челябинские чиновники просто смеялись ей в лицо: откуда в нашей глубинке сексуальные рабыни? Но Лариса Семеновна знала о них не только от зарубежных коллегP сама не раз помогала вызволять девушек из заграничных борделей и ночных клубов, прятала, кормила, помогала чем могла. За эти годы она смогла вернуть из-за рубежа 20 челябинских девушек, а затем помогла им адаптироваться, начать другую жизнь. Одна из них, назовем ее Наташей, четырежды побывала в Вашингтоне, участвуя в слушаниях сената перед принятием закона США против продажи женщин. Девушку пригласили на учебу в университет Джона Хопкинса. Сегодня она блестяще владеет английским и работает в туристическом бизнесе за рубежом. А Лариса Васильева была награждена за свою работу престижной премией, которую вручил ей Колин Пауэлл. Сегодня эта маленькая хрупкая женщина открыла в Челябинске убежище для жертв трафика, оказывая им медицинскую, психологическую и социальную помощь. А имя и координаты этой отважной челябинки, выступающей против одной из самых могущественных монополий планетыP работорговли,P знают в Женеве и Лондоне, Греции, Финляндии, Италии, США.

Джулия Ормонд слушает

Сама Лариса Васильева нисколько не удивилась ночному звонкуP они давно стали частью ее жизни. Но в этот раз звонила не жертва, а представители известной актрисы. Джулия Ормонд хотела очень подробно поговорить с пострадавшей, отведя для беседы от 40 минут до полутора часов. Возможности лететь с девушкой в Москву не было. Телефонный разговор был назначен на 20 сентября, в 15.30 по московскому времени.

Джулия вихрем ворвалась в эфир. Обрадовалась, что Лариса свободно говорит по-английски, и начала рассказывать о себе. Русская тема в ее творчестве занимает особое место: три ее кинопроекта посвящены России. В 1990 году она сыграла главную роль в фильме «Молодая Екатерина», затем Надежду Аллилуеву в сериале «Сталин» и, наконец, американку в «Сибирском цирюльнике», приехавшую в Россию продавать лесопильную машину и обретшую здесь свою любовь. Она и сама влюбилась в Россию, очень рада видеть ее в этот свой приезд яркой и смелой. В 90-е, когда актриса приезжала на премьеру «Сталина», обстановка показалась ей жуткой: очереди, пустые витрины, необходимость таскать с собой пачку рублей величиной с кирпич. Тогда уже многие российские девушки без работы, без будущего, вынуждены были продавать себя. Ее очень волнует судьба жертв трафика, и она создала группу, чтобы помогать им.

Ведь и судьба блестящей актрисы не всегда была безоблачной. Ее отец к 30 годам стал миллионером, у девочки в английском городе Эпсом было все, что она пожелает. Но родители развелись, и Джулии пришлось расстаться с 20-комнатным особняком. Дочь миллионера училась в Лондонской академии драматического искусства и одновременно подрабатывала то официанткой, то продавщицей магазинчика в аэропорту Хитроу. А первую свою роль Джулия сыграла в рекламе прессованного творога, первую премию получила за роль в театре, в пьесе «Вера, надежда и благотворительность».

Так что звезда по себе знает, как нелегко девушке «выбиться в свет», и всю свою жизнь занимается благотворительностью. Актриса, славящаяся задиристым, увлекающимся характером, увлеклась и здесь, практически не дав слова своим русским собеседницам.

«Причиной того, что эти девушки становятся жертвами торговли людьми, являются бедность, безработица, отчаяние в жизни, которое испытывают, в частности, многие российские женщины и от которого таким образом они надеются убежать. И если этим людям удалось выжить и удалось вернуться домой, то очень важно, чтобы общество не отвергало их, а напротив, проявило к ним понимание и поддержку»,P говорила Ормонд.

Разговор вдруг прервался. Затем челябинцев попросили перезвонить. Джулия уже опаздывала на встречу.

Актриса просила поблагодарить Ларису Васильеву за все, что она делает для пострадавших от трафика. С челябинской девушкой она свяжется обязательно, но уже из Лос-Анджелеса.

С 1992 года около 500 тысяч русских женщин были проданы за границу, передает ВВС.

Всего же, по данным ОБСЕ, с 1970-х годов около 30 млн. человек во всем мире пострадали от этого преступного бизнеса. Ежегодная прибыль от торговли людьми достигает 7 миллиардов долларов в год.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>