Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Где жилье  там всегда жулье

Где жилье там всегда жулье

текст: Евгений Китаев, Челябинск
26.09.2005

Газета «Челябинский рабочий» С одной стороны

За восемь месяцев 2005 года на Южном Урале построены дома общей площадью более 335 тысяч квадратных метров. Это примерно 33 процента к годовой программе, которая предполагает ввод около миллиона квадратных метров. Такие темпы не считаются провальными, поскольку самым урожайным обычно становится четвертый квартал.

Объемы пущенного жилья сейчас на 19 процентов опережают прошлогодний график. Тем не менее большую озабоченность состоянием дел на строительных площадках высказал на последнем заседании правления областного объединения работодателей ПРОМАСC председатель отраслевой комиссии по стройиндустрии, вице-президент Союза предприятий строительной отрасли Южного Урала Игорь Лазарев. По его словам, количественные показатели включают в себя индивидуальное жилье, отчего статистика получается искривленной. В последнее время узаконить личные постройки пытались граждане, которые не делали этого несколько лет. Иными словами, фактический прирост индивидуальных домов меньше бумажного.

По-иному выглядят цифры, если брать многоэтажные здания, то самое массовое строительство, в которое и упирается интерес большинства южноуральцев. Здесь промежуточные итоги скромны, как полевые цветы,P 96 процентов от прошлогодней планки. Во многих городах и весях Южного Урала произошла смена власти, что объективно не способствует строительному ренессансу. Новые управленцы имеют право на ревизию трудов своих предшественников и процветавших при них фирм, однако, заметили на заседании ПРОМАСС, она не должна затягиваться надолго. По оценке строительного сообщества, в Челябинске, который обеспечивает 73 процента объемов введенного жилья, приостановлены новостройки во всех районах. Некоторые строители засобирались искать «многоэтажное счастье» в другие регионы. Компания «Монолит», к примеру, ведет теперь застройку в центре Екатеринбурга.

Где жилье  там всегда жулье

Пессимизм связан с завтрашним днем отрасли. Организации «Земстроя», что готовит котлованы под будущие дома, занимается подготовкой почвы перспективного строительства, загружены на 20 процентов. Ориентируясь на этот факт, скептики делают политэкономический вывод: в 2006 году темпы ввода домов будут ниже, чем предусмотрено программой доступного жилья.

Не в пользу Южного Урала сравнение с ближайшими соседями. В Башкирии сдают 1,8 миллиона квадратных метров, а в нашем регионе только планируют выйти на миллионный рубеж. Такое положение, по мнению ряда специалистов, требует экстраординарных мер. Ставится вопрос об организации постоянно действующего штаба, способного реагировать на ситуацию в отрасли. Министр экономического развития Герман Греф заявил, что инженерное обустройство стройплощадок, которого требуют федеральные документы, может происходить по следующей схеме: под гарантии правительства муниципалитеты будут брать кредиты с погашением половины процентной ставки. Но есть мнение, что этот путь ведет к удорожанию квадратного метра. Высказывается альтернативное суждение: на инженерное обустройство целесообразнее направлять доходы от земельных аукционов. В числе мер, способных взбодрить площадки, называется создание закрытых паевых фондов, готовых инвестировать средства в недвижимость. Необходимо-де принять и несколько десятков территориальных нормативов, позволяющих развивать прогрессивные технологии, не отправляясь в столицу для согласования «каждого чиха».

С другой стороны

По-иному оценили ситуацию на совещании в Челябинской мэрии, куда пришли руководители известных строительных фирм. По данным управления градостроительства, отмечается рост объемов жилищного строительства. В 2004 году в городе сдано 359 тысяч квадратных метров, в 2005-м планируется выйти на рубеж 415 тысяч.

Собираются наращивать объемы такие фирмы, как «Артель С», «Массив». О том, что есть еще порох в пороховницах, говорил представитель завода КПДиСК. Не думают о снижении темпов компании «Стройком», «Мечелстрой».

Генералы отрасли были осторожны в оценке своих далеких перспектив, но ближние планы постарались представить в выгодном свете.

Мои тревоги по поводу 2006 года ушли,P высказался представитель «Артель С».P Все жилье обеспечено ресурсами. Но в отношении 2007-го такой уверенности уже нет.

Программа следующего года сформирована,P вторили ему из компании «Челябинскгражданстрой».P А по 2007-му картина неясна, площадки не определены.

2007 год не просматривается,P согласился глава «Мечелстроя» Владимир Истомин.

2006 год фактически сорван, не удалось оформить достаточное количество документов,P огласил суровую правду Алексей Букреев, глава фирмы «Легион».

Более других выказал себя оптимистом руководитель «Массива» Леонид Беркович:

Свою программу мы сформировали до 2010 года. Глобальных проблем нет.

Однако совсем безоблачным настроение капитанов бизнеса не назовешь. Остаются тревоги по поводу предстоящих земельных аукционов: не пришли бы богатые «иноземцы» и не скупили площадки, оставив ни при делах челябинцев. Монополизм тепловых сетей и связистов, объекты которых привязаны к пусковым комплексам, также заставил застройщиков пожаловаться на несправедливости жизни. А проблемы городского энергоснабжения не обошел стороной ни один участник совещания: энергодефицит может стать серьезным тормозом для расцвета отрасли.

Заместитель мэра по градостроительству Жан Мезенцев проинформировал, что сейчас в Челябинске 22 подстанции, у 20 из них резерв мощности исчерпан. Намечается пустить еще четыре: две по возможности в 2006 году, двеP в следующем.

Нет сегодня катастрофы,P заметил вице-мэр.

По его словам, раньше прирост жилья составлял 20 тысяч квадратных метров, в 2005-м, как ожидается, будет 80 тысяч.

Кто прав?

Диалоги о будущем жилищной отрасли вызывают странные чувства. Будто события происходят в параллельных мирах, в которых на одни и те же вещи смотрят с противоположных сторон. Разница подходов новой команды челябинской власти и ряда управленцев старой команды губернатора видна невооруженным глазом («непонятки» с метрополитеном, финансированием дорожного строительства). Теперь и с сооружением жилья угадывается некая разноголосица. Так и непонятно, чего ожидать: усиления активности на рынке доступного жилья или свертывания работ?

А пока власти и строители выясняют отношения, цены на метры неумолимо ползут вверх

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>