Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
По следам «Гамлета»

По следам «Гамлета»

текст: Евгения Репникова, Челябинск
26.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»Позавчера едва ли не все юные челябинки хотя бы на миг подумали о шансе повторить счастливую судьбу Золушки: в столицу Южного Урала приехал самый настоящий принц, Йоаким Датский. Сразу оговорюсь: цели выйти замуж за принца я не преследовала. Был только профессиональный интересP удовлетворить чисто человеческое любопытство челябинцев: нечасто к нам приезжают венценосные особы! Каков Йоаким Датский как личность, чем интересуется, как его принимали в Челябинске? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, пришлось примерить на себя личину папарацци и сопровождать ничего не подозревающего принца во время его челябинских «похождений».

Принца Йоаким ДатскийВ отеле «Виктория» к приему принца Йоакима Датского начали готовиться за два месяца до его приезда в Челябинск. Составили график работ: в 501-м номере, где поселили Его Высочество, сделан капитальный ремонт, в здании отеляP частично косметический. На высшем уровне была обеспечена безопасность: уборка номераP в присутствии охраны, напротив двериP всегда телохранитель. С этажа убрали абсолютно все предметы, даже урны. Сотрудники «Виктории» заблаговременно собирали в Интернете информацию о высоком госте, о его пристрастиях, звонили в посольство.

Мы готовы были даже стены покрасить в тот цвет, который любит принц,P рассказывает мененджер службы размещения Татьяна Карпук.P Но нас заверили, что принц очень простой человек, без королевских замашек, будет жить так же, как вся группа. Тем не менее, мы старались. Например, что касается цветов в номере, сказали, что принц любит все, кроме розовых. Зная, что он предпочитает красное вино, поставили в номер одну из эксклюзивных французских марок. Нет у принца и пристрастий к каким-то фруктам, поэтому блюда изобиловали разнообразием: ананасы, виноград, клубника

На первый взгляд, принц ничем не выделялсяP конечно, галстук, костюм и туфли дорогие и стильные, золотые часы внушительны, но он вполне мог сойти за чиновника или бизнесмена, однако

Хотя на нем не было ни мантии, ни короны, царственную особу мы признали сразу,P призналась Татьяна.P Осанка, умение держать себя, но главноеP нечто, выделяющее королевскую кровь.

Принца поселили в люкс, состоящий из трех комнат: спальни, гостиной и кабинета. В номере расширенный ассортимент мини-бара, парфюмерия более высокого класса и т. д. Все дополнительные услуги оказывались по инициативе персонала. Принцу и его спутникам предлагали на ужин и завтрак зарезервировать отдельный ресторан (в «Виктории» их два), но делегация не хотела выделяться среди других постояльцев.

Простота на грани величияP только так это можно назвать,P заключает Татьяна Карпук.P Чем выше человек, тем он менее привередлив, и наоборот. В нашей гостинице останавливались и деятели политики, и звезды шоу-бизнеса, но персону такого ранга мы принимали впервые.

Вечером принц Йоаким ужинал пиццей, пил пивоP немецкое «Paulaner ». На завтрак делегация выбрала исключительно йогурты и кофе. Из-за напряженного графика принц мало находился в номере, а то небольшое свободное время, которым он располагал в день приезда, провел за столиком в холле гостиной, в компании своей группы, много общался, шутил. Еще одна деталь поразила сотрудников. Не зря говорят: «ТочностьP вежливость королей». По принцу можно было часы сверять, с точностью до секунды, утверждает персонал гостиницы.

Уезжая, Йоаким Датский оставил роспись в книге отзывов гостиницы «Виктория», хотя обычно в таких случаях он категорически отказываетсяP не любит лишнего внимания к своей особе. «Автограф» принца в переводе с английского звучит примерно так: «Сердечное спасибо сотрудникам отеля «Виктория» за теплое гостеприимство».

Быть или не быть сотрудничеству?

Открывая Дни Дании во Дворце культуры железнодорожников и в ТЮЗе, принц Йоаким подарил присутствующим ослепительную улыбку. На официальных же встречах Его Высочество был сама сдержанность. Поначалу я даже приняла это за некоторую сухость. Но люди, общавшиеся с принцем, уверяют, что это просто серьезность, сдержанность, чувство достоинства и своей высокой миссии. ПринцP обаятельный, располагающий к себе человек, с чувством юмора и такта. На вопрос, есть ли у него сходство с Гамлетом, Йоаким Датский со смехом ответил: «Надеюсь, что нет». Может, принц имел в виду гамлетовскую нерешительность?..

На встречах с губернатором Петром Суминым, с первым вице-губернатором Андреем Косиловым, министрами здравоохранения Юрием Шепелевым и сельского хозяйства Иваном Феклиным, с первым вице-мэром Челябинска Олегом Грачевым и председателем городской Думы Сергеем Комяковым Йоаким Датский довольно уверенно говорил о готовности Дании сотрудничать с Челябинской областью. Особенно его заинтересовала тема сельского хозяйстваP принц имеет высшее образование в этой области.

В мэрии принцу преподнесли кортик из дамасской стали, инкрустированный камнями, с сертификатом подлинности в придачу. В ответ Йоаким Датский вручил вице-мэру Олегу Грачеву простенькую голубую коробочку. Едва делегация укатила на обед, журналисты роем накинулись на Грачева: «Распакуйте коробочку!» И вот заветная тара открытаP кто-то испустил стон разочарования, кто-то недоуменно почесал затылок, кто-то озадаченно промолчал: мы увидели незатейливую синенькую вазочку с серебристой окантовкой, на боках еле разглядели «королевские вензеля» (так их сразу окрестила присутствующая пресса). «А вы-то расстарались, еще и сертификат подлинности вручили,P стала подначивать вице-мэра одна из коллег. В ответ заместитель Михаила Юревича добродушно отшутился: «Хорошо сотрудничество начинается! Датчане нас уже сделали».

Губернатор (кстати, Йоаким Датский и Петр Сумин празднуют день рождения в один деньP 7 июня) вручил принцу и послу Перу Карлсену блюда (златоустовская гравюра на стали) с гербами Челябинска и муниципальных образований области, книги о Южном Урале. Что преподнесла Петру Ивановичу датская делегация, осталось тайной.



Королевский обед

Возвращаясь из мэрии в редакцию, я видела «Мерседесы», на которых передвигалась датская делегация, у одного из самых престижных ресторанов нашего городаP «Bad Gastein ». Что ж, неудивительно, что Кировку и другие прилегающие улицы буквально оккупировали охранники.

Королевское меню (вернее, деловой обед, как поправили меня в «Bad Gastein») состояло из следующих блюд: феттуччини с грибами (итальянская паста), борщ, лосось со спаржей, беконом и пармезаном. Пили белое бургундское вино «Сантанэ». Шеф-повар ресторана поразил принца лично приготовленным шоколадом. Десерт дополнили бисквит с пралине, крем-брюле и другие вкусности «Bad Gastein».

Видно, что утонченность и этикет у принца в крови: его обслуживали в первую очередь, но он не притронулся к еде, пока не были обслужены все находящиеся за столом,P восхищается хозяйка ресторана Татьяна Заславская.P Вообще обед проходил в достаточно торжественной обстановке, без посторонних посетителей. Музыку мы не включали, так как делегация и представители нашей власти (к принцу был «прикреплен» первый вице-губернатор Владимир Дятлов) очень оживленно общались.

Кстати, по рассказам персонала, даже за обедом высокие гости обсуждали темы переговоров, например сельское хозяйство. Принц в очередной раз доказал свою демократичность, быстро найдя общий язык с шеф-поваром, французом Николя Брианом (Йоаким Датский в совершенстве владеет французским, английским и немецким языками) и даже сфотографировавшись на память.

Спрашивал, где я жил раньше, благодарил за блюда,P рассказал мне потом Николя.P Мы сошлись в любви к горнолыжному спорту. Оказывается, принц тоже бывал в Куршавеле (знаменитый французский горнолыжный курортP Е.Р.), интересовался, можно ли в Челябинске где-нибудь покататься на лыжах.

На балу у принца

«Российские и датские друзья»,P так обратился к присутствующим принц Йоаким Датский, открывая прием в ночном клубе «Театро», где вечером на высоком европейском уровне была организована закрытая вечеринка. Произнеся речь, Его Высочество предложил поднять бокалы с шампанским за успешное сотрудничество и дружбу Дании и Южного Урала.

В этот вечер в «Театро» собралась вся политическая и бизнес-элита Челябинска, а также гости из Екатеринбурга и датского посольства. Звон бокалов, светские разговоры и снующие среди фуршетных столов официанты. Вечерних нарядов на дамах я не заметила, в основном это были платья коктейльного варианта. Мужчины, несмотря на выбор между смокингом и темным костюмом, практически единогласно предпочли второе. На приеме снова вспомнилось о холостяцком положении Йоакима Датского и мечте челябинских золушек Наверное, у присутствующих дам было больше всего шансов добиться расположения принца.

Принц очень интересный мужчина,P утверждали все мои собеседницы,P но было видно, что поездка сугубо деловая, рабочая, поэтому никто из представительниц прекрасного пола каким-то повышенным вниманием Его Высочества не пользовался.

Можно предположить, что здесь сыграл свою роль горький опытP в апреле принц Йоаким развелся с женой Александрой, с которой познакомился в 1995 году на стажировке в Гонконге. Александра Мэнли, родом из простой семьи, как раз и была той самой Золушкой, ставшей принцессой Датской.

Кстати, в «Театро» принц показался мне наиболее раскрепощенным и улыбчивым, но продолжал «держать лицо», источая демократичность, дипломатичность и умопомрачительную вежливость. «Абсолютно разносторонний человек, жизнеутверждающе-оптимистичный, образованный, с интересом вникает во все, о чем с ним разговаривают, а ведь к нему подходили люди, занятые в самых разнообразных сферах»P такие отзывы я слышала от участников приема. К сожалению, присутствовать в «Театро» больше получаса прессе не позволили (и без того охрана следовала буквально по пятам: принца, пригубившего шампанское, не снимать, стой здесь, шаг в сторонуP побег).

В 22.00 принц Датский покинул южноуральскую землю. В Челябинске остался посол Дании Пер КарлсенP более подробно обсудить потенциал и выгоды и развитие международных отношений.

До свидания, «Гамлет»!

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>