Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Собаки для слепых

Собаки для слепых

текст: Римма Садретдинова
26.09.2005

Газета «МК-Урал»Кто такие собаки-поводыри? Как их дрессируют и где можно купить такого четвероного друга? На эти вопросы попытались ответить корреспонденты «МК-Урал».

Линда была лучшим поводырем

Подполковник ВДВ в отставке, Георгий Худяков не представляет свою жизнь без собаки. После окончания Челябинского автомобильного института в 1972 году он служил в разных уголках страны, был в Афганистане. Женился. Казалось бы, жизнь только начинается, но в 1985 году Георгий Васильевич простудился и заболел. Из-за сильного переохлаждения сначала у него перестал видеть один глаз, а через год второй.

Для меня это было страшным ударом,P вспоминает подполковник в отставке.P Я долго пролежал в госпитале, так там намучился, что до сих пор не переношу больниц. Когда мы с семьей переехали в Челябинск, жена решилаP нам нужна собака-поводырь. Так у нас в доме появилась первая восточноевропейская овчарка Линда.

Но питомец прожил в семье Худяковых недолго, собака заболела раком и умерла. Георгий Васильевич до сих пор переживает о смерти своей любимицы, ведь Линда помогла ему почувствовать себя полноценным человеком.

P Она была отличным поводырем,P рассказывает Георгий Васильевич.P Я не боялся выйти с ней на улицу. Когда умерла овчарка, я думал, что больше не смогу завести собаку, но нужда заставила.

Георгий Худяков и его ЛюпенПосле Линды в семье Худяковых была еще одна собака, но она прожила всего три месяца, хозяин даже не запомнил ее кличку.

ЛюпенP мои глаза и уши

Сейчас у инвалида первой группы по зрению живет черный восьмилетний лабрадор Люпен. Пес ни на минуту не отходит от своего хозяина, собака заменила ему и уши, и глаза.

В отличие от Линды Люпен очень спокойный пес,P говорит Георгий Васильевич.P Я хоть его и не вижу, но мне кажется, у него добрые глаза. Люпен помогает мне во всем. Один раз я встал с кровати и долго не мог нащупать тапочки, Люпен мне их принес, даже помог своей мордой их надеть. Еще был случай: на улице я уронил очки, долго искал, никак не мог найти, а пес нашел и подал мне их. Я хочу сказать, что таким приемам в кинологической службе не учат. ЛюпенP идеальная собака, я бы не смог без него сделать и двух шагов.

Если милицейских собак учат быть злыми, то поводыри должны быть добрыми. А Люпен иногда даже использует свою доброту, чтобы выпросить у гостей, которые приходят в гости к Худяковым, что-нибудь вкусненького.

Георгий Васильевич, а как вы с собакой ходите, например, в аптеку?

Слепого с собакой-поводырем должны пропускать во все заведения,P говорит Георгий Худяков.P Есть такой закон, только вот почему-то об этом знают не все. В аптеку я прохожу спокойно, никто мне и слово не скажет, а вот в магазины и парикмахерские, бывает, и не пускают. Один раз меня не пустили в магазин, я оставил свою собаку на улице, так у меня ее украли. Эти псы стоят очень дорого. Вообще я хочу сказать, что для слепого человека собака-поводырьP это не только опора в жизни, но и еще настоящий преданный друг.

Как дрессируют собак

В подготовку собак-поводырей в основном берут овчарок и лабрадоров. Эти собаки преданны своему делу, добрые, лучше поддаются дрессировке.

Дрессировка ведется с учетом особенностей инвалида, для которого предназначена собака, а подбор пары «человекP собака» происходит на начальной стадии обучения животного.

На каждого инвалида заполняется анкета,P рассказывает председатель Челябинского областного общества слепых Татьяна Савицкая,P на основании которой подбирается собака и строится ее дрессировка. Сегодня проблема подготовки собак-проводников для слепых людей является актуальной. У нас в городе всего две такие обученные собаки, а по областиP шесть. Мы пробовали вместе с начальником вневедомственной кинологической службы ГУВД области Михаилом Сагаконем организовать свой центр по подготовке таких четвероногих проводников, но наш план так и не реализовалсяP из-за больших финансовых затрат.

Георгий Худяков и его ЛюпенГодовалые щенки проходят ветеринарный осмотр, после чего в течение двух недель инструкторы следят за их поведением: наблюдают реакцию питомцев на кошек, других собак. А также проверяют, отвлекаются ли собаки на предлагаемую посторонними еду. Критерии отбора очень строги, так как от этого зависит безопасность будущего владельца собаки. С инструктором собака учится ходить по прямой линии, игнорировать отвлекающие факторы, указывать на препятствия. Также животное начинает понимать команды «стоп», «вперед», «вправо», «влево», «тише».

Сколько это стоит

Дрессированный пес может уже самостоятельно водить хозяина: обходить преграды, маневрировать в толпе, избегать столкновения слепого с ветвями деревьев, ездить в городском общественном транспорте, электричках и т.д.

Четвероногого поводыря учат запоминать маршруты, чтобы он умел работать по памяти, а также анализировать обстановку и принимать правильные решения.

Кроме того, собака проходит курс послушания, включающий понимание команд «сидеть», «лежать», «стоять», «место», подачу оброненной трости. Дрессировка завершается экзаменом. Передача собак-поводырей инвалидам происходит в самом центре подготовки собаки. Перед этим люди с ограниченными возможностями проходят двухнедельный тренинг по совместной работе с будущими питомцами. Затем сдают зачеты, получают ветеринарный паспорт на животное.

К сожалению, у нас в России профессионально готовят собак-поводырей только в поселке Купавна Московской области,P говорит Татьяна Павловна.P Инвалиду, чтобы получить такую собаку, нужно заплатить немаленькую сумму. Мы, конечно, со своей стороны помогаем человеку: оплачиваем ему командировку. А все остальные расходы ложатся на плечи слепого. Так, например, стоимость щенкаP 15000 рублей плюс столько же нужно отдать за дрессировку собаки.

Число занятий на один приемP 5, одно занятиеP 3 часа, стоимость одного часа дрессировкиP 100 рублей, общее число дрессировки составляет 40 дней, да плюс еще проживание в этом кинологическом центре. Отсюда так мало в нашем городе четвероногих проводников. Нам бы очень хотелось, чтобы в таком мегаполисе, наконец-то, организовали службу, которая бы готовила собак-поводырей.

P И еще нельзя забывать о слепых детях. У большинства родителей не хватает денег купить ребенку такого четвероного друга, а жаль. Я считаю, что собака не только поможет ребенку безбоязненно передвигаться, например, по двору, но поможет ребенку раскрепоститься и не замыкаться в себе.

Цифра номера

В Челябинской области около 4000 слепых людей, а в самом городеP 1150 человек.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>