Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вот так отметил память друга

Вот так отметил память друга

текст: ABC
28.09.2005

Газета «МК-Урал»Взбесившийся «гастролер» устроил в Челябинске уличную стрельбу и чуть не взорвал дом.

Вечером 21 сентября в летнем кафе на улице Блюхера, что неподалеку от Фермерского рынка, спокойно отдыхал народ. За одним из столиков сидела девушка. К ней подошел парень с бутылкой водки «Полтина», предложил выпитьP помянуть друга, погибшего в Чечне.

Вместо водки полилась кровь

Вечером 21 сентября в летнем кафе на улице Блюхера, что неподалеку от Фермерского рынка, спокойно отдыхал народ. За одним из столиков сидела девушка. К ней подошел парень с бутылкой водки «Полтина», предложил выпитьP помянуть друга, погибшего в Чечне. Получив отказ, тоскующий гражданин отправился к соседнему столику, где справляла праздник молодая компания. Но и там ему посоветовали не приставать со своими проблемами. Вспыхнула ссора. Обидевшись, парень куда-то убежал. Через несколько минут он вернулся с пистолетом в руке и открыл беспорядочный огонь.

Трое посетителей кафе получили ранения. Кто-то из очевидцев позвонил в милицию и сообщил, что стрелявший убежал в сторону улицы Сулимова.

То самое кафе

Иномарка и милиционер попали под «горячую руку»

После выстрелов в летнем кафе дебошир не успокоился. Возле дома 3 по улице Блюхера парень выстрелил в «Тойоту». Пуля пробила лобовое стекло машины и вылетела через заднюю дверь, чудом не задев хозяина иномарки, который в тот момент грузил в багажник покупки. Мужчина приехал в магазин канцтоваров из Коркино

Тем временем взбешенный «стрелок» продолжил пальбу. Один из прохожих после очередного выстрела упал, как подкошенный.

26-летний мужчина получил огнестрельное ранение поясничного отдела,P рассказал сотрудник штаба УВД Челябинска Евгений Иванов.P Пострадавшего в тяжелом состоянии увезли на «скорой» в больницу. Выяснилось, что раненый является сотрудником правоохранительных органов, работает в одном из подразделений ГУВД области.

Скрылся в подвале с газовыми баллонами

В район выехала группа немедленного реагирования. Милиционеры проверяли каждый двор, пока не обнаружили и окружили вооруженного скандалиста: он скрылся в подвале жилого дома 94 б на улице Сулимова. Положение оказалось более чем серьезным: в помещении подвала проводились ремонтные работы, там лежали несколько баллонов с кислородом и пропаном. Кроме того, в пистолете у парня еще могли оставаться патроны.

Пришлось срочно эвакуировать жильцовP около сотни человек, в числе которых были и престарелые, и дети. Людей отвели на максимально безопасное расстояние. Брать штурмом подвал с железобетонными стенами было опасно: пули в случае стрельбы на поражение могли попасть рикошетом в баллоны с газом. Взять преступника изморомP тоже не выход: неизвестно, сколько бы пришлось жильцам находиться на улице в ожидании финала.

Руководство операцией взял под личный контроль начальник УВД Челябинска Виктор Лесняк. Нужно было предусмотреть все возможные варианты развития событий. Пригласили рабочих, ремонтировавших подвал. Они помогли составить подробную схему помещений. К месту оцепления вызвали бригаду МЧС и работников «Горгаза», которые перекрыли подачу топлива в дом. Милиционеры были готовы начать операцию.

«Лучше бы меня застрелили»

Все закончилось в считанные минуты. Первая штурмовая группа в бронежилетах вошла в подвал и вынесла огнеопасные баллоны. Второе звено отправилось на задержание. Виновник переполоха прятался в углу. Выстрелить он больше не успелP в один миг его обезвредили бойцы штурмового отряда.

Личность задержанного тут же была установлена. Оказалось, 29-летний парень с недавнего времени «гастролировал» по городам и весям. Уроженец Казахстана, служил в Хабаровске, жил в Новосибирске, откуда пришлось сбежатьP он был объявлен в розыск по подозрению в совершенном убийстве. В Челябинск парень приехал пять дней назад...Изъятое оружие, из которого он стрелял по людям, оказалось газовым пистолетом марки ИЖ-76, переделанным для стрельбы боевыми патронами. На нем даже была насечка для глушителя

Сейчас задержанный отрабатывается на причастность к другим преступлениям. Возможно, набедокурившему «стрелку» есть что скрыватьP в момент задержания он обреченно сказал штурмовикам: «Лучше бы вы меня застрелили»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>