Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Михаил Юревич: «У нас все задачи  приоритетные!»

Михаил Юревич: «У нас все задачи приоритетные!»

текст: Дина Ильина
29.09.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Продолжение. Начало в «ВЧ» от 27 и 28 сентября.

О МОСТАХ, ДОРОГАХ И УЛИЧНЫХ ФОНАРЯХ

Когда закроют на ремонт Кировский мост? (Олег КОЗЛОВ)

В связи с аварийным состоянием моста через реку Миасс по улице Кирова с 2001 года специалистами МУП «ЛЭРУ» и института «Проектмостореконструкция» (г. Саратов) постоянно ведется наблюдение за данным объектом. В 2004 году было принято решение о необходимости провести капитальный ремонт данного моста, и в 2005 году выполнены подготовительные работы. Для этого были построены временный пешеходный мост и автодорожный мост по улице Братьев Кашириных. На 2006 год запланировано прекращение эксплуатации данного объекта. Окончательный срок закрытия моста по улице Кирова будет определен специалистами на основании оценки общего технического состояния моста и отчетов наблюдений.

Недавно глава города заявил, что выведет Металлургический район из темноты. А у нас в Ленинском районе возле школы P143 нет фонарей. Когда очередь дойдет до нас? (Галина Алексеевна СВЕТЛОВА)

Решением Челябинской городской думы от 7.12.2004 г. 41/15 принята городская целевая программа «Наружное освещении города Челябинска на 2005 2008 годы». В ней учтены все семь районов города Челябинска, но в Металлургическом районе эта проблема стояла особенно остро. По мере выделения и поступления финансовых средств на программу будут выполнены работы по капитальному ремонту сетей наружного освещения в 2005 2008 годах на следующих объектах Ленинского района: улицах Стахановцев, Новороссийской, Батумской, Барбюса от улицы Харлова до улицы Новороссийской, Бугурусланской, Василевского, Безрукова, Цимлянской, Л. Чайкиной, Днепровской, Костромской, улице и переулке Шота Руставели и других улицах района.

Капитальный ремонт сетей наружного освещения пришкольных территорий образовательных учреждений г. Челябинска включен в программу «Безопасность образовательных учреждений г. Челябинска на 2005 2009 годы». К сожалению, этот вид работ при подготовке образовательных учреждений к новому 2005/06 учебному году управлением по делам образования не запланирован в связи с отсутствием финансирования. На следующий год при формировании расходных обязательств бюджета города данные виды затрат обязательно будут учтены.

Какие суммы ежегодно будут выделяться из бюджета города для строительства подземки с 2005 по 2010 год? (Глеб Валерьевич МАТВЕЕВ)

По поручению губернатора Челябинской области МУП «Челябметротрансстрой» разработана программа завершения работ по строительству первого пускового комплекса метрополитена до 2010 года. Программой предусмотрено финансирование строительства из федерального, областного и городского бюджетов. В настоящее время строительство ведется в основном за счет средств федерального и областного бюджетов. В связи с отсутствием средств в городском бюджете, возможно, и в дальнейшем строительство продолжится за счет этих источников.

Будет ли аллея Славы на улице Чичерина? Будет ли там освещен пустырь? (Галина Николаевна КОНЫШЕВА)

Этот земельный участок представлен на конкурсной основе под проектирование застройки улицы Чичерина в границах проспекта Победы и улицы Братьев Кашириных под жилую застройку с общественными зданиями. В проекте застройки обязательно будут предусмотрены сети наружного освещения.

На остановке «Поворот на ЧМК» («Черкасская») нет ни одного светофора через дороги. Остановка не благоустроена в сторону Екатеринбурга, нет скамеек, грязно. (Жители Металлургического района)

В соответствии с заключением ГИБДД УВД города, учитывая интенсивность автомобильного потока транспорта на данном участке, для обеспечения безопасности пешеходов принято решение строительства подземного пешеходного перехода с выходом на остановку. В настоящее время ведется проектирование объекта, и после завершения мы приступим к его строительству. Обязательно будет предусмотрено благоустройство территории. Скамейки и урны здесь имеются. Вопрос, скорее, относится к прекращению несанкционированной торговли, которая здесь происходит.

Кто разрешил парковки в ночное время во дворах?

Паркование автотранспорта на специальной открытой площадке, предназначенной для хранения (стоянки) автомобилей, возле жилых домов разрешено жителям этих домов, имеющим личный автотранспорт. Правилами дорожного движения запрещено парковать автомашины на газонах, цветниках, детских площадках, в арках зданий и на пешеходных дорожках, то есть вне отведенных для этих целей мест. Лица, нарушающие данные требования, привлекаются к административной ответственности участковыми уполномоченными милиции и органами ГИБДД УВД города.

О КОММУНАЛКЕ И ОБЩЕЖИТИЯХ

Почему принято решение об удвоении платы за отопление зимой? Кто это придумал? Ведь квартплата возрастет у всех вдвое! Мы и так платим немало! (Н.В. ЗИМИНА)

Плата за отопление не увеличилась. Согласно решению Челябинской городской думы P5/16 от 23.08.2005 г. изменился лишь порядок оплаты за этот вид услуг ЖКХ. Если раньше оплата за отопление производилась каждый месяц равномерно в течение всего года, то сейчас она будет взиматься только в отопительный период. Это время определяется постановлением главы города.

При изменении механизма расчетов за отопление были приняты во внимание неоднократные обращения челябинцев в городское управление ЖКХ. Люди справедливо ссылались на то, что согласно Гражданскому и Жилищному кодексам РФ оплата за пользование тепловой энергией должна производиться по факту ее потребления. Эти изменения связаны и с необходимостью оптимизировать расчеты между предприятиями, вырабатывающими тепловую энергию, и поставщиками электроэнергии и газа.

ОАО «Челябинская генерирующая компания» максимальные расходы несет в отопительный период. Но расчеты населения, растянутые на весь год, не позволяют концентрировать финансирование в определенное время. Поэтому вырабатывающая компания накапливала долги перед поставщиками энергии. Изменение порядка оплаты за отопление поможет рассчитываться с ними вовремя и в полном объеме.

Жители Челябинска будут оплачивать отопление в прежнем объеме. Для малообеспеченных семей гарантируется предоставление жилищных субсидий в соответствии с постановлением правительства РФ от 30.08.2004 г. 444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг». В целом оплата за потребление услуг ЖКХ не превысит 22 процентов совокупного дохода семьи.

Кому из управляющих компаний в ЖКХ можно доверять? Как из них выбрать лучшую? (Евгений СМИРНОВ)

Главное, чтобы жильцы определились с выбором компании, которая будет управлять их жильем. В Челябинске действуют 14 таких компаний. Наиболее эффективно работают ООО УК «Альфа» (Советский, Центральный, Курчатовский, Калининский, Тракторозаводский, Ленинский районы), ООО УК «Созвездие» (Советский район). Всего 11 процентов муниципального жилищного фонда передано в оперативное управление специальным компаниям. Они обеспечивают текущее содержание и ремонт жилья. При этом жильцам обязаны предоставлять действительно качественные услуги, иначе люди будут вправе сменить управляющую компанию. Профессиональная структура находит хорошо работающие обслуживающие предприятия и рассчитывает возможности бюджета на удовлетворение всех нужд населения. Так обеспечивается эффективность использования средств собственников жилья.

Выбирать поставщиков жи-лищно-коммунальных услуг будет управляющая компания или сами жильцы, если они решили без посредника распоряжаться своим имуществом. Обычно эксплуатацию и ремонт зданий обеспечивают предприятия, давно сотрудничающие с жителями. Многие отношения, сложившиеся в сфере предоставления ЖКУ, сохраняются и после смены формы или субъектов управления.

Обещали решить проблему жителей общежитий. Что будет с ними? (А.В. АНТОНОВ)

В Челябинске находится более 100 муниципальных общежитий. В феврале 2005 года они переведены в разряд жилых домов. Сейчас изменяется техническая документация этих зданий. Для жильцов оформляются ордера и другие документы, необходимые для дальнейшей приватизации жилых помещений. Всего в разряд жилых домов переведено уже 26 общежитий. В том числе в 2004 году статус жилых домов получили три общежития: по улицам Новороссийской, 25, Артиллерийской, 55, Стахановцев, 120б. В 2005 году жилым домом стало общежитие по улице Шота Руставели, 2. Работа по переводу муниципальных общежитий в разряд жилых домов активно продолжается.

Скажите, пожалуйста, будут ли посыпаться улицы зимой песком, транспортные остановки чиститься от наледи? Будут ли кровли чистить от снега? (Ветераны Металлургического района)

Жилищно-коммунальные предприятия обрабатывают участки, покрытые льдом, песко-соляной смесью. Смягченный лед всегда потом убирается. Наледи и сосульки убираются по мере необходимости. Крыши также очищаются от снега. Его слой не должен превышать 30 сантиметров. От мусора и грязи кровли в Челябинске чистятся два раза в год: весной и осенью. В 2004 2005 годах из бюджета Челябинска только на очистку крыш от снега было потрачено более пяти миллионов рублей.

Сквер в Металлургическом районе очень запущен, переполнен старыми деревьями. Здесь распивают спиртные напитки и выгуливают собак. Не проще ли закрепить скверы за ЖЭКами? (Жители улицы Байкальской)

Скверы это места, где население должно культурно проводить свободное время. Поэтому их обслуживают специальные организации, возглавляемые управлением благоустройства Челябинска. ЖЭКи тут ни при чем. Они оказывают жилищно-коммунальные услуги, а в тариф ЖКУ не входит такая статья оплаты, как благоустройство скверов.

Когда будет увеличен штат дворников? (Татьяна Сергеевна ГРИШИНА)

В марте текущего года был введен новый Жилищный кодекс РФ. Согласно этому документу граждане вправе выбирать способ управления многоквартирным домом и определять специальную управляющую компанию. Именно такое предприятие может самостоятельно решать вопрос об укомплектовании штата дворников для проведения качественной уборки придомовой территории.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>