Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Челябинские ВИЧ-активисты делятся опытом по телефону

Челябинские ВИЧ-активисты делятся опытом по телефону

текст: Татьяна Максименкова
30.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»Каждый год количество ВИЧ-инфицированных в Челябинске увеличивается на несколько сотен. Большинство больных СПИДом людей предпочитает скрывать свой диагноз. Иногда о заболевании не знают даже самые близкие люди. Для человека с положительным статусом (так специалисты называют ВИЧ-инфицированных) актуальными становятся прежде всего психологические проблемы, ведь нарушения здоровья при ВИЧ возникают далеко не сразу. Как снимать психологическое напряжение, с кем поделиться своими проблемами? С психологом? Но сможет ли человека с тяжелым заболеванием понять тот, кто не связан с ним непосредственно? В центре сопровождения людей, живущих с ВИЧ, «Есть мнение» уже месяц работает новая программа «Равный консультант». Это телефон доверия, по которому может позвонить любой ВИЧ-инфицированный и пообщаться с человеком, который также болен и готов поделиться своим опытом.

Евгения узнала, что ВИЧ-положительна, во время беременности. Позади было рождение двух здоровых детей, и о том, что такое может случиться с ней, Женя не предполагала. Позже оказалось, что муж был уже несколько лет на учете по ВИЧP до этого паре просто везло. Потерю ребенка (пришлось сделать аборт) и конфликт с мужем пережить было нелегко. Поддержали в центре «Есть мнение». Теперь у Евгении полноценная, насыщенная жизнь: интересные встречи, поездки, семинары и общение. То, что называется ВИЧ-активизм. А недавно Женя стала работать равным консультантом.P

Евгения, почему вы решили работать равным консультантом?

Я вспоминаю, как мне самой было нелегко адаптироваться к болезни. Надеюсь, что мой опыт пригодится тем, кому поставили диагноз недавно. Мне не хочется, чтобы люди теряли годы своей жизни в ожидании чего-то лучшего. Я хочу показать другим, что жить с ВИЧ можно, и нужно жить интереснее и качественнее.

В любой работе есть свои сложности

Первые звонки были не очень удачными. Случалось встречаться с откровенной агрессией. Люди мне не доверяли. Они слышали в трубке голоса моих детей и не верили, что я ВИЧ-положительная. Видимо, они ожидали услышать социально неблагополучного человека.

Какие вопросы чаще задают?

О риске заражения, о препаратах терапии. Часто звонят женщины, которые беспокоятся о своих наркозависимых детях, я им даю телефон центра по сопровождению больных наркоманией. Многие интересуются, как попасть к нам в центр «Есть мнение». Но самые важные вопросыP психологические. На днях позвонил молодой человек. Он недавно узнал о своем статусе. Спрашивал, имеет ли смысл ему продолжать учебу. Мы поговорили и пришли к выводу, что на этом жизнь не заканчивается, нужно продолжать работать, учиться, стараться жить лучше и качественнее.

Какой совет вы дадите человеку, который только что узнал о своем диагнозе?

Равный консультант не может давать советы. Моя задачаP предоставить информацию. В данном случае я поделилась бы своим опытом. Мне стало значительно легче, когда я рассказала о заболевании родителям.

А кому-нибудь еще пробовали рассказывать?

Двум подругам. Одна от меня отвернулась сразу. А вторая сказала, что ей все равно, какой у меня статус. Она даже глотнула чай из моей кружки. Меня это здорово поддержало.

Изменился ли ваш стиль жизни после диагноза?

Раньше я много дел откладывала на завтра. Сейчас все, что задумала, осуществляю сразу. С мужем отношения у нас стали ближе. Мы друг друга поддерживаем, делаем все вместе.

Кроме вас кто-то еще работает консультантом?

Пока это три человека. Мы передаем телефон друг другу.

ВИЧ-активизмP это жизненная стратегия ВИЧ-инфицированных, профессионально участвующих в движении по борьбе со СПИДом. ВИЧ-активисты осознают свой статус, принимают его и прилагают все усилия для того, чтобы узнать как можно больше о своем заболевании и вариантах лечения. Они живут полноценно и борются за свои права, в том числе на бесплатное лечение. Вместе они противостоят дискриминации со стороны общества. В США ВИЧ-активизм вдохновил подобное движение в отношении рака. Благодаря этому возникли программы по информированию о том, как обнаружить у себя рак на ранней стадии, и улучшилось финансирование этого заболевания федеральным бюджетом.

Телефон равного консультанта: 8-922-230-075-9. Все входящие звонки бесплатны. Телефон работает круглосуточно.

P.S. Имя героини изменено.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>