Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Студенты в зоне

Студенты в зоне

текст: Мария Шраменко, Михаил Штаюра, Светлана Журавлева
04.10.2005

Газета «Челябинский рабочий»Пять южноуральских заключенных зачислены в ЮУрГУ.

С момента открытия Института открытого и дистанционного образования, нового подразделения ЮУрГУ, в вузе начали раздаваться звонки от родственников заключенных. Они интересовались: можно ли получить высшее образование, находясь в местах лишения свободы? Руководители университета и областного управления Федеральной службы исполнения наказания пошли навстречу любознательным зекам. И теперь каждый отбывающий наказание, независимо от степени тяжести совершенного преступления, может получить диплом ЮУрГУ.

Первые пять заключенных, пожелавших стать студентами, попали в колонии за убийство, грабеж, наркотики и избиение, повлекшее смерть. Для поступления готовят документы еще 12 преступников.

Студенты в зоне

Грабеж с бухучетом

Среди новоиспеченных студентов две девушки и трое юношей.

Двум Анастасиям из челябинской ИК 5 по 19 лет (фамилии не называем из этических соображений.P Ред.). Одна отбывает срок за убийство, другаяP за грабеж, который совершила, будучи первокурсницей Магнитогорского госуниверситета. Дамы в робах выбрали специальности «Бухучет» и «Менеджмент и организация». 20-летний Дмитрий из копейской ИК-6, загремевший в зону за наркотики, закончил на свободе горный техникум и выбрал в ЮУрГУ специальность «Финансы и кредит». 23-летний Александр из ИК-2 угодил за решетку за «самоволку» из воинской части и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. После «отсидки» он хочет стать менеджером. 19-летний Василий из златоустовской ИК-25 тоже мотает срок за «тяжкие телесные». Он выбрал специальность «Электроэнергетические системы и сети». Двое из новичков ЮУрГУ при возможности условно-досрочного освобождения могут получить диплом уже на свободе, некоторые покинут застенки лишь в 2012 году. Со дня на день они получат учебно-методические комплекты на компьютерных дисках.

Например, на диске для Насти из «пятерки» числятся немецкий язык, культурология, информатика, отечественная история, математика, история бухучета и даже физкультура. Девушке придется занести в файл свои антропометрические данные и с их учетом разработать комплекс спортивных упражнений. И «доложить» о результатах выполнения в деканат.

Осужденные будут заниматься под началом специального сотрудника колонии, они получат в распорядке дня часы для работы у компьютера,P рассказывает начальник отдела по воспитательной работе с заключенными областного УФСИН Андрей КАЗАНЦЕВ.P Когда контрольные, курсовые работы и экзаменационные задания будут выполнены, результаты отправятся по месту учебы. Оценку тут же поставят в зачетку, но храниться она будет в университете. В идеале общение с преподавателями планируется по электронной почте, однако пока доступ в сеть есть лишь в ИК 2 и 8, которые рекламируют в Интернете свою продукцию.

Они хотят учиться!

Получить среднее образование сегодня можно в любой колонии Южного Урала. Ежегодно 30P 35 осужденных изъявляют желание стать студентами вузов. В этом году диплом о высшем образовании подумывают получить 96 заключенных, но многих пугает цена обучения. Спрос у зеков в основном на менеджмент, юриспруденцию и бухучет. Технических специальностей нет, ибо в местах не столь отдаленных невозможно пройти практику. На желание учиться не влияет ни возраст, ни статья УК РФ. Руководство УФСИН за саморазвитие заключенных обеими руками. К тому же Уголовно-исполнительный кодекс рекомендует администрациям исправительных учреждений с учетом имеющихся возможностей содействовать получению как среднего, так и высшего образований. ЮУрГУP первый челябинский вуз, давший для осужденных возможность дистанционного обучения.

И готовы платить

За обучение преступники платят столько же, сколько законопослушные студенты: цена за год обучения, в зависимости от выбранной специальности, варьируется от 16 с половиной до 22 тысяч рублей. Учебу большинства поступивших в ЮУрГУ зеков финансируют родители, однако есть и те, кто оплачивает образование самостоятельно. Остается лишь догадываться, из каких источников.

Полгода зеки будут изучать предметы и время от времени сдавать проверочные работы. ЗатемP сессия. Как преподаватели станут принимать экзамены, пока неясно. Однако точно известно, что для сдачи сессии заключенных не будут вывозить из зоны.

Министр не против

У любого человека, в том числе и осужденного, должен быть шанс изменить свою жизнь к лучшему,P считает министр образования и науки Владимир САДЫРИН.P С этой точки зрения новую услугу мы готовы только приветствовать. Но можно ли по Интернету получить качественное образование? Сейчас по этому вопросу идет дискуссия. Где гарантия, что человек самостоятельно выполнил задание, а не взял ответ в Интернете? МыP за доступность образования, но без профанации.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>