Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Без тепла нас не оставят

Без тепла нас не оставят

текст: Евгения Десяткина
07.10.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Уже второй месяц новая система платы за отопление не дает покоя челябинцам. До сих пор эта тема остается самой обсуждаемой в городе, и все потому, что многое еще не прояснено до конца. Например, не придется ли платить за мифическое сентябрьское тепло? И не напрасно ли челябинцы отдали за него деньги в августе? Многие из читателей «ВЧ» все еще обивают пороги своих жилищных управлений, стремясь найти ответы на эти и многие другие вопросы. Мы решили облегчить вам задачу и организовали «прямую линию» по этой животрепещущей теме. На вопросы горожан ответил первый вице-мэр Сергей ДАВЫДОВ.

Здравствуйте! Меня зовут Алевтина Петровна, раздался в редакции первый звонок. Слышала по радио, как всем обещали уже не начислять плату за отопление в августе. Но пришла квитанция, в ней все начислено. Справедливо ли это? Нужно ли платить за отопление в сентябре?

Как вы наверняка знаете, новый порядок платы за отопление по факту потребления введен с 1 сентября. То есть только с этого дня вступило в силу решение гордумы. Поэтому за август нужно платить по старой схеме и тарифу 5,89 рубля за 1 кв. м общей площади жилья. А за сентябрь платить не нужно, потому что отопительный сезон в Челябинске в этом месяце не начался.

Сергей Давыдов Третий месяц в моем доме по улице Новороссийской, 82 нет горячей воды. Когда ее включат? спрашивает Дмитрий РАЗУМОВ.

Уважаемый Дмитрий! Горячая вода в вашем доме в самом деле отключена с 18 июля 2005 года. Задержка с ее подключением произошла в связи с проведением капитального ремонта тепловых сетей домов 82 и 84 по улице Новороссийской. Работы должны были закончиться 22 сентября 2005 года.

Здравствуйте! Людмила Николаевна ГОРБУНОВА беспокоит. Я живу по улице Героев Танкограда, 61а. Три месяца у нас нет горячей воды. У ТСЖ долг перед теплосетями, но квартплату мы вносим регулярно. Помогите, пожалуйста.

Еще 19 августа управление ЖКХ администрации города вместе с «Челябэнерго» и представителем вашего ТСЖ «Новострой» провело совещание. На нем руководителю ТСЖ было рекомендовано погасить долги, подключить горячую воду и получить разрешение на отпуск тепла.

Но вам также нужно действовать самостоятельно. Для проверки финансово-хозяйственной деятельности товарищества изберите на общем собрании собственников ревизионную комиссию. Она, кстати, в обязательном порядке должна проводить ежегодные плановые и внеплановые проверки работы председателя и правления ТСЖ. Если комиссия найдет факты превышения председателем правления полномочий и нарушения, то у вас есть право обратиться в правоохранительные органы и переизбрать председателя. В любом случае без тепла мы вас не оставим.

Дума собиралась упростить систему получения субсидий. Будет ли это сделано и как? поинтересовался Герман ЧУЛЕВ.

Сейчас в городе действует Положение о порядке предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденное постановлением правительства области. Дальнейшее упрощение схемы получения субсидий невозможно, потому что действующее постановление требует предоставления только необходимых документов для назначения денежной выплаты.

Городское управление социального развития ввело информацию о размерах пенсий инвалидов, пенсионеров и получателей детских пособий в базы данных отделов субсидий. И теперь всем им справки о доходах выдаются сразу на приеме по оформлению субсидий, что уже значительно упростило весь процесс.

Добрый день! Меня зовут Надежда Степановна. Хочу узнать, предусмотрены ли изменения по оплате за 1 кв. м жилой площади?

Тарифы на жилищные услуги утверждаются один раз в год на основании результатов экспертизы. На 2006 год ее поручено провести «Челябоблжилкомхозу». Что касается тарифов на коммунальные услуги, то они также в соответствии с действующим законодательством устанавливаются на один год. Стоимость коммунальных услуг в 2006 году будет зависеть от цены 1 Гкал, 1кВт/ч, 1 куб.м. воды и 1 куб.м. газа, устанавливаемой Единым тарифным органом Челябинской области.

Будут ли менять трубы отопления, если нашему дому уже больше пятидесяти лет? спрашивает Игорь Петрович ФОМИЧЕВ.

Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации магистралей отопленияP 20 лет, а стояков 30 лет (согласно нормативам). Если капитальный ремонт системы отопления не проводился столь долгий срок, то на ближайшие годы он должен быть запланирован в обязательном порядке.

В нашем доме 58а по улице Дегтярева с самого дня постройки (1943 год) не меняли батареи. Естественно, они не работают, рассказывает Татьяна ДОЛГОВА. Собирается ли кто-нибудь их менять? В квартире жить невозможно температура зимой 10 11 градусов.

Минимальная продолжительность эффективной работы радиаторов 40 лет. В вашем случае срок эксплуатации батарей истек. И если подтвердится, что отопительный прибор невозможно починить, то обслуживающая организация должна заменить его бесплатно независимо от форм собственности (согласно постановлению губернатора Челябинской области 280 от 5.07.2000 г). Для решения этой проблемы вам нужно написать заявление на имя руководителя организации, куда вы платите за жилье и коммунальные услуги.

Здравствуйте! Меня зовут Наталья Семеновна. Скажите, сколько мы будем платить каждый месяц за тепло по новой системе? Вы можете назвать сумму, чтобы мы не пугались в октябре?

В настоящее время на рассмотрение в городскую думу внесен проект решения «О нормативе потребления и оплате коммунальной услуги по теплоснабжению (отоплению)». Документ призван не допустить в 2005 году увеличения расходов населения на оплату тепла. После его принятия мы расскажем через СМИ о нормативах потребления тепловой энергии и предстоящих расходах на тепло.

Какой должна быть температура в квартирах зимой? интересуется Наталья ПЯТИНА.

По стандарту температура в квартирах зимой должна составлять: +18`С в жилой комнате, +20`С в угловой комнате (отклонения в плюс 20`С или минус 10`С в пределах нормы); +15`С в кухне; +16`С в общем коридоре, вестибюле.

Эти цифры приведены в утвержденном Челябинской городской думой решении о примерном договоре на техническое обслуживание, ремонт и предоставление коммунальных услуг в городе Челябинске, а также в СНиП от 2.08.01 89. Регулируют жар батарей (с учетом температуры наружного воздуха) городские тепловые сети.

Добрый день! Я, Фабира Нагимовна САФАРОВА, хочу обратиться с предложением, как бороться с должниками. Можно просто направлять их квитанции по оплате услуг ЖКХ по месту работы. Чтобы вычитали из зарплаты. А то сейчас выходит, что мы, добросовестные плательщики, должны оплачивать чужие долги.

Предлагаемый вами способ уже используется на практике. Оплачивать коммунальные услуги напрямую из заработной платы (с перечислением денег на расчетный счет управляющей организации) люди могут в добровольном порядке написав заявление работодателю или по решению суда. Подробнее это выглядит так: в первом случае человек подает заявление в организацию, где работает, с просьбой перечислять часть его зарплаты в счет оплаты услуг ЖКХ. В бумаге нужно указать все реквизиты управляющей организации, а также размер выплат в твердой сумме или в процентном отношении от заработка. Во втором случае на часть зарплаты должника будет наложено взыскание периодических платежей либо суммы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда (если у должника нет или недостаточно имущества, чтобы им расплатиться за долги).

А ваше утверждение о том, что добросовестные люди оплачивают чужие долги, не соответствует действительности. Каждый платит только за ту услугу, которую получает.

Кто, когда и на каком основании решил, что отопление нужно включать при среднесуточной температуре восемь градусов тепла?P спрашивает Зоя Ефимовна НОСОВА. Ведь люди живут в разных домах. Например, в блочных пятиэтажках уже при +12`C очень холодно. Почему тепло дают не везде сразу, а в первую очередь в больницах, школах и детских садах? Дети приходят из садика в холодный дом и простывают.

Уважаемая Зоя Ефимовна! Температура воздуха +8`С и ниже в течение пяти суток определена для начала отопительного периода независимо от строительных конструкций зданий приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. 115 «Об утверждении правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», введенных в действие с 1 октября 2003 года. Сроки подачи тепла согласуются с тепловыми сетями. Также есть договоренность по подключению отопления в детских садах, школах и больницах по заявке руководителей этих учреждений. В этом году тепло в дома подается по распоряжению главы города даже до наступления нормативной температуры наружного воздуха.

Я живу в доме 14 по улице Энтузиастов. Уже пять лет все жители первых и вторых этажей зимой чуть ли не в валенках по квартире ходят, делится своей бедой Владимир Васильевич БУЛЫЧЕВ. Слесарь говорит, что это тепловые сети не разрешают прибавить температуру. А рядом, в доме 18, форточки постоянно открыты люди от жары изнывают. Просим нам помочь.

В мае этого года МЖКО провело капитальный ремонт насосной станции, проводящей горячую воду в дома 14 и 16 по улице Энтузиастов. Также заменены два тепловых насоса. Поэтому теплоснабжение вашего дома должно улучшиться. Если же температура в вашей квартире зимой все-таки окажется недостаточной, прошу вас обращаться в МЖКО или управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города по телефонам: 263-39-63, 266-62-97, 263-02-57.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>