Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вклады станут в три раза надежнее

Вклады станут в три раза надежнее

текст: Евгения Десяткина
10.10.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Хорошая новость для всех банковских вкладчиков: Агентство по страхованию вкладов (АСВ) собирается увеличить сумму страхового возмещения в три (!) раза. В скором времени станет абсолютно безопасно держать в банке не сто тысяч рублей, а все триста.

Общую сумму страхового возмещения по вкладам граждан в банках будут повышать поэтапно. С 1 июля 2006 года она предположительно возрастет до 200 тысяч рублей, а с 1 июля 2007 годаP до 300 тысяч.

Ложкой дегтя можно считать введение системы полной и неполной гарантии. Первая сохранится только для суммы в 100 тысяч рублей. А каждая дополнительная сотня будет гарантироваться только на 90 процентов. Значит, в живых деньгах максимальное возмещение по вкладу к 1 июля следующего года достигнет 190 тысяч рублей, а к 1 июля 2007 годаP 280 тысяч. Напомним: в настоящее время закон предусматривает обязательное восполнение вкладчикам, в отношении которых наступил страховой случай, 100 процентов депозитов, не превышающих 100 тысяч рублей.

Впрочем, окончательное слово останется за Министерством финансов. Оно рассмотрит различные варианты повышения планки страхового возмещения и решит, что именно АСВ в состоянии осилить.

Директор же агентства Александр Турбанов считает, что сумма страхового возмещения по вкладам может возрасти и до европейского уровняP 20 тысяч евро. Но не раньше чем через пять лет.

Повышение максимальной суммы страхового возмещения по вкладам физических лиц знак, безусловно, положительный,P комментирует новость Александр КОВЫРОВ, управляющий челябинским филиалом ЗАО «Внешторгбанк. Розничные услуги».P Тем более что пока АСВ не планирует повышать размер взносов банков, что свидетельствует о достаточной надежности банковской системы в целом. Для вкладчиков это тоже хорошая новостьP есть возможность доверить своему банку большую сумму с государственной гарантией возврата. Хотя в идеале, конечно, хотелось бы, чтобы госгарантии распространялись на всю сумму вклада без ограничений.

Повышение размера компенсаций стало возможным благодаря накоплению банковских страховых взносов. На сегодня фонд страхования составляет порядка 11,5 миллиарда рублей. Поэтому воплощение инициативы АСВ в жизнь не ударит по банкирам и в то же время создаст более благоприятные условия для клиентов банков.

Нововведение будет интересно в первую очередь средним вкладчикамP тем, кто располагает суммой более 100 тысяч,P говорит Сергей БУРЦЕВ, первый заместитель председателя правления Челябинвестбанка.P Сейчас, чтобы получить гарантии сохранности своих денег, они вынуждены дробить всю сумму и размещать вклады по 100 тысяч в разных банках. С увеличением же размера компенсаций такая необходимость у многих отпадет.

Досье ВЧ

АСВ было создано в начале 2004 года на основании Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках России». В его функции входит аккумулирование страховых банковских отчислений и формирование фонда страховых вкладов. При банкротстве банков, входящих в систему, АСВ возмещает их вкладчикам депозиты.

В конце сентября завершился уже второй тур по вступлению российских банков в систему страхования вкладов. Напомним: этот шагP обязательное условие для работы банка с рядовыми клиентамиP физическими лицами. Пройти испытания абсолютно всем не удалось. Около ста банков, оставшихся вне системы, подали апелляции и ждут повторных проверок.

По словам Веры ЧИРКОВОЙ, начальника главного управления Банка РФ по Челябинской области, в систему страхования вкладов уже вступили все региональные банки. Из инорегиональных банковP их в области 31P не вошли только три. Но произошло это не по причине их финансовой несостоятельности. Причины скорее организационного характера.

Система страхования хороша тем, что она уравнивает шансы коммерческих и государственных банков,P считает Сергей ВОРОБЬЕВ, вице-президент, исполнительный директор Уральского банка реконструкции и развития.P Последние, к сожалению, до сих пор пользуются некоторыми привилегиями, потому что за ними стоит государство. Налицо неравная конкуренция, которую и сглаживает система. Теперь мы можем на равных конкурировать в привлечении не только мелких вкладчиков. Ведь 300 тысяч рублейP это уже достаточно серьезные деньги при средней сумме вклада в разных банках от 50 до 200 тысяч.

ДО ИПОТЕКИ ОСТАЛОСЬ ПОЛШАГА

Привлекательность потребительских кредитов в ближайшие пять лет будет расти на 38 процентов ежегодно. Кроме того, в скором времени ожидается бум автокредитов и в долгосрочной перспективеP ипотеки. Об этом в конце прошлой недели представители ведущих региональных банков сообщили на пресс-конференции в информационном агентстве Интерфакс», посвященной 15-летию новой банковской системы России.

Сегодня спрос на банковские услуги растет. Приоритетное значение для банков приобретают частные клиенты, а также малые и средние предприятия. Это указывает на необходимость развития розничного бизнеса банков. Большинство специалистов одним из наиболее эффективных механизмов реализации этой цели называют создание банковских альянсов.

Процессы слияния коснулись многих инорегиональных банков, представленных в нашей области,P говорит Вера ЧИРКОВА, начальник главного управления Банка РФ по Челябинской области.P Не обошла эта тенденция и региональные банки. Так, в структуру Челябинвестбанка недавно влился банк «Миасс». Готовится объединение челябинского «Мечел-банка» с екатеринбургским «Золото-Платина-Банком».

За прошедшие 15 лет региональные банки достигли высокой планки развития и по многим услугам не уступают московским и даже международным.

Представители иностранных банков удивляются системе платежей по банковским счетам при помощи сотовых телефонов, сформированной у нас и совсем не распространенной за рубежом,P отметил Сергей БУРЦЕВ, первый заместитель председателя правления Челябинвестбанка.P А чиповые карты «Золотая корона» безопаснее карт международных платежных систем.

По данным последних исследований крупных международных маркетинговых агентств, в ближайшие годы наиболее существенным источником финансирования для банков, особенно региональных, будет оставаться рынок депозитов частных лиц. В течение ближайших пяти лет годовой рост в этом секторе прогнозируется на уровне 23 процентов. А объемы потребительского кредитования, по оценкам экспертов, будут увеличиваться на 38 процентов ежегодно. С этим согласны и представители местной банковской сферы.

В ближайшие годы мы ждем развития технологичных услуг, к примеру системы удаленного доступа к счетам, интернет-банкинга, и все большего распространения кредитных карт,P говорит Сергей Бурцев.P А также прогнозируем бум потребительских кредитов, которому должно способствовать появление кредитных бюро. В среднесрочной перспективе можно ждать значительного развития целевых кредитов на автомобили, а затемP ипотеки.

Как заявил депутат банковского комитета Госдумы Валерий ПАНОВ, сегодня активному развитию ипотеки мешает отсутствие достаточного объема собственных средств в банках, которое позволило бы выдавать долгосрочные кредиты. Но на ближайшие пять лет благодаря размеру стабфонда и другим факторам мы застрахованы от неблагоприятных экономических условий. Помочь ей должно принятие законопроекта о введении вкладов без права досрочного отзыва.

Клиент заключает с банком договор вклада и банк обещает спустя какое-то время вернуть деньги и выплатить процент. А что обещает сегодня со своей стороны клиент? Да ничего,P высказывается по поводу необходимости принятия этого закона Сергей ВОРОБЬЕВ, вице-президент, исполнительный директор Уральского банка реконструкции и развития.P Он может забрать свои деньги в любой день. А ведь вклады являются основным источником финансирования для банков во всем мире. Нам трудно давать деньги в кредит на долгие сроки, так как в любое время вкладчики могут потребовать их обратно. Поэтому, я считаю, закон о введении вкладов без права досрочного отзыва необходимым для дальнейшего развития банковской системы. Для клиентов они не представляют никакой опасности. Скорее всего, банки будут все так же расторгать вклады до окончания срока, но с определенными условиями. Например, будут брать за это небольшие комиссии.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>