Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Деньги идут за учеником

Деньги идут за учеником

текст: Светлана Журавлева
11.10.2005

Газета «Челябинский рабочий»С 1 января 2006 года в области вводится новая система оплаты труда учителей. Новизна ее в том, что деньги на зарплату учителям будут поступать из областного бюджета. На 2006 год в фонд закладывается 4 миллиарда 700 миллионов рублей. Сегодня он чуть более трех. В планах сделать так, чтобы школы получали эти деньги напрямую, минуя муниципальные органы власти.

За «лишнего» ученика школа будет получать дополнительные деньги. Сегодня, например, обучение его стоит 7 тысяч рублей. В новом годуP девять. Учитель, в классе у которого больше учеников, будет соответственно получать и больше денег. Разумеется, его зарплата будет зависеть и от качества обучения, а еще от того, в каком звене он работает. Норматив, например, в начальной школе за одного ученика 6599 рублей в год, в основнойP 8372, в старших классахP 8950 рублей. Помимо того, существует 12 различных коэффициентов для увеличения заработной платы в сельских, малокомплектных, коррекционных школах и т.д.

Изменения коснутся лицеев, гимназий, для которых ранее создавали тепличные условия, освобождая их от обязанности принимать детей своего микрорайона. Всего лишь двум лицеям в Челябинске сохраняют эту привилегию: 31 и 11. Поэтому школы сегодня стоят на пороге поистине революционных изменений. У городов и районов не будет отныне больше права перераспределять деньги.

Вчера на аппаратном совещании мэр Челябинска Михаил Юревич назвал новую систему оплаты труда «умышленным безобразием». Что именно вызвало гнев мэра? По его словам, из бюджета Челябинской области умышленно не перечисляются финансовые средства. Город недополучил 65P 67 миллионов рублей на финансирование образовательных учреждений. Министерство образования и науки Челябинской области разработало штатное расписание, согласно которому закладываются ставки лишь для двух педагогов дополнительного образования в школах вместо существующих семи-десяти. Также предлагается убрать ставку и заместителя директора по воспитательной работе.

Глава города Михаил Юревич попросил подготовить обращение Челябинской городской Думы на имя губернатора области и разобраться в сложившейся ситуации.

За разъяснениями мы обратились к министру образования и науки нашей области Владимиру Садырину.

Дополнительное и дошкольное образованиеP это забота муниципалитетов. Мы и так сохранили часть ставок, хотя найти деньгиP обязанность города,P пояснил он.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>