Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чем недовольны учителя и медики

Чем недовольны учителя и медики

текст: Светлана Шлыкова, Мария Косовская
фото: Олег Каргополов
12.10.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Сегодня, 12 октября, пройдет Всероссийская акция протеста работников бюджетной сферы. Представители здравоохранения, образования и культуры требуют от правительства России сохранить социальные гарантии и индексировать заработную плату не менее чем в полтора раза уже в этом году. Челябинцы присоединяются к акции: с утра они проводят пикет у Законодательного собрания области, затем встречаются с вице-губернатором Андреем Косиловым и готовят резолюцию. При этом протестовать будут в основном активисты движенияP все остальные своей работы не прервут: учителя будут учить, врачи лечить...

Казалось бы, только что Владимир Путин пообещал медикам и педагогам увеличить заработную плату. Чего, спрашивается, бастовать? Председатель челябинского обкома профсоюза образования и науки Юрий Конников посоветовал внимательнее вчитаться в текст доклада президента.

Например, все поняли, что врачам обещано платить на десять тысяч, а медсестрам на пять тысяч рублей больше, чем они получают сейчас,P отметил в беседе с корреспондентом «ВЧ» Юрий Владимирович.P Однако на деле это повышение коснется только представителей участковой службы, где работают около восьми процентов медиков. Остальным повышения не видать. Учителям, даже некоторым, такие щедроты вообще могут только сниться. Ведь предполагается, что их заработная плата увеличится в полтора раза к 2008 году. Подсчитаем? Сейчас педагоги в среднем получают по три тысячи рублейP через два года их заработок составит чуть больше пяти тысяч рублей. Это небольшие деньги! А про работников сферы культуры вообще правительство речи не ведет

Предъявлять свои требования представители самых обездоленных сейчас бюджетных сфер собираются российскому правительству. И именно от него зависит, поднимут ли к концу 2005 года зарплату в полтора разаP это одно из требований участников акции протеста. (На местном уровне власти стараются облегчить жизнь бюджетникам. Например, в Челябинске мэрия регулярно поощряет учителей, лучшие педагоги области получают ежегодные губернаторские премии, молодые специалисты имеют надбавку к окладу, равную сорока процентам, сохранена 25-процентная надбавка селянам и многое другое. Однако все это, естественно, кардинально не меняет ситуацию.)

Подаренные правительством нашей страны одиннадцать процентов к сентябрьской зарплатеP это просто издевательство над нами,P говорит педагог с двадцатилетним стажем Наталья Егорова, которая собирается лично принять участие в акции, благо в среду у нее методический день.P Прибавка по 300P 500 рублей как насмешка над нами. А обещание платить десяти тысячам лучших учителей страны по сто тысяч рублей ежегодно? Да нам на город достанется две таких премии от силы, и из-за них все передерутся.

Еще хуже настроение у медиков. Хирурги, кардиологиP люди, которые ежесекундно спасают жизни другим,P всерьез подумывают, не бросить ли любимое дело и не переквалифицироваться в терапевтов. Ведь если последние станут получать по пятнадцать тысяч рублей, остальные практикующие специалисты останутся при своих пяти тысячах. Разве это справедливо?

У этой прекрасной няни Светланы совсем не прекрасная зарплата: ее хватает только на то, чтобы заплатить за питание двух детей в детском саду

Прекрасная няня бедствует

Работники дошкольных учреждений тоже присоединяются к проводимой акции протеста. Воспитатели и няниP это еще одна армия бедствующих россиян. Максимальный заработок педагога, работающего в садике, составляет две-три тысячи рублей. Помощники воспитателей получают и того меньше. Отсюда в Челябинске (да и по всей России) огромная проблема с кадрами.

Возьмем, к примеру, детский сад P430, где работает наша читательница Светлана Новохижная (именно по ее приглашению корреспонденты «Вечерки» побывали в этом дошкольном учреждении накануне акции протеста). Вакантные местаP особенно для нянечекP в наличии. Человек, рабочий день которого с восьми часов утра до пяти часов вечера, по долгу службы моющий посуду и полы, накрывающий на столы, садящий детей на горшки, вытирающий им, извините, сопли, имеет оклад тысячу рублей. Со всякими премиями, доплатами и дополнительной ставкой набегает не больше полторы тысячи. Вот и живи как хочешь.

Была бы моя воля, я не устроилась бы в садик няней,P вздыхает Светлана Новохижная.P За такие деньги лучше бы дома посидела. Пошла же сюда работать только из-за собственных детей, их у меня двое. В дошкольные учреждения сейчас знаете какие очереди, вот и пришлось эту проблему решать таким образом. Слава богу, муж побольше получаетP на его деньги и живем...

Из пяти наших нянь четверо работают только из-за детей,P продолжила тему заведующая детским садом Галина Кузнецова.P И зарплаты им хватает только на то, чтобы внести плату за детский сад! Сейчас она составляет 690 рублей: у Новохижной вот два сына, то есть платить надо 1380... Воспитатели тоже не намного в лучших условиях. Оклад две тысячи, с премиями и надбавкамиP не более трех. Конечно, нам трудно. Отсюда и текучка кадров, и вакансии, и нехватка квалифицированных специалистов.

Если вдуматься, то педагоги просят не так уж и много. К примеру, у воспитателя сейчас ставка две тысячи рублейP мечтает о трех. Только и всего. Правда, все равно непонятно, как на них жить. Вот если бы можно было поднять зарплату воспитателя тысяч до пяти...

95 процентов школ выиграют от реформы?

Педагоги с 2006 года станут получать зарплату по-новому. Вводится новая схема финансирования образовательных учрежденийP платежи будут поступать только из областного бюджета. Но и по старой схеме, пока в муниципалитеты перечисляются региональные субвенции, учителя не могут получить деньги.

В Калининском районе Челябинска, к примеру, задержка составила шесть миллионов рублей. И это происходит не только в областном центре. Та же самая картина наблюдается и в Магнитогорске. В понедельник глава Челябинска Михаил Юревич сообщил, что сейчас из областного бюджета не перечисляются финансы для образовательных учреждений. Речь идет о 65P 67 миллионах рублей. Размер денежных средств согласно законодательству зависит от нормативов, которые одинаковы для всех типов учебных заведений, в том числе лицеев и гимназий. Город подал соответствующую заявку. Но в области решили, что Челябинская мэрия попросила слишком много.

Собрав в тот же день журналистов, первый вице-губернатор Андрей Косилов заявил, что «Михаил Валериевич провоцирует социальный конфликт и сталкивает лбами областное правительство и педагогов». Однако когда будут перечислены деньги для учителей, так и не сообщил. Косилов рассказал о том, как должны финансироваться школы после Нового года. Эта система нормативов подразумевает, что заработная плата будет рассчитываться в зависимости от наполняемости классов, а каждая школа будет иметь свой фонд оплаты труда, исходя из «стоимости» обучения одного ученика (примернo от семи до девяти тысяч рублей). Андрей Косилов считает, что 95 процентов школ выиграют от реформы, а «проиграют те школы, в которых не любят детей». Вице-губернатор высказал свою точку зрения по поводу школ, которые работают по модели гимназий и лицеев. Он считает, что эти заведения работают в «слишком уж тепличных условиях», поэтому после реформирования будут уравнены в правах со всеми остальными учебными заведениями. Исключения пока составили два лицеяP 31-й и 11-й. Всем же остальным «мало не покажется»: теперь контингент учащихся будут отбирать не директора и педагоги, а районные отделы образования. Многие из тезисов выступления чиновника вызвали вопросы и породили сомнения.

Учебный класс рассчитан максимум на 26 человек. Каким же образом можно посадить в него 40 и добиться качества образования?P спросили мы у первого вице-губернатора.

В ответ Андрей Николаевич сообщил, что сам он обучался в школьном классе из 42 человек. Не все ясно и с оплатой труда: будут ли получать педагоги, имеющие одинаковую квалификацию, по-разному? По предложенной реформе как будто да, но механизма-то реализации этого новшества нет. И это не единственное «узкое место» предлагаемой реформы. Каковы, к примеру, шансы сделать систему «прозрачной и бездефицитной», если принимать детей в элитные школы будут чиновники из районных отделов образования?

Кстати

Последнее повышение было на целых 11 процентов, которые на практике обернулись лишь одним! В редакцию позвонили педагоги одной из школ, которые сообщили, что раньше за классное руководство к окладу доплачивали 20 процентов надбавки, а в полученной зарплате осталось только пятнадцать. За проверку тетрадей было пятнадцать процентов, а осталось только десять! Вот и вышел ровно один процент... Между прочим, обещанная тысяча рублей за классное руководство уже обернулась огромным количеством присланных в школы нормативных документов, согласно которым учителя будут отчитываться за проведенные мероприятия. А эта еще одна дополнительная нервная нагрузка.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>