Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Когда война бросает на дно

Когда война бросает на дно

текст: Светлана Шлыкова
13.10.2005

Газета «Вечерний Челябинск» Реабилитация участников военных конфликтов поможет избежать трагедий. В Челябинске создается единый центр помощи участникам боевых действий и членам их семей. В нем вернувшимся из горячих точек южноуральцам помогут справиться с посттравматическим стрессовым расстройствомP болезнью, которая многим калечит жизни.

По иронии судьбы телефонный звонок от председателя городской комиссии по работе с участниками боевых действий и членами их семей Владимира Солнцева раздался в день премьеры «9 роты» Федора Бондарчука. Естественно, во время просмотра киноленты (у которой, к слову, есть все шансы стать культовой) не раз вспомнила героя своего прошлого материала. Он ведь мог бы сейчас сидеть в переполненном «афганцами» зале и молча смотреть на ту, такую знакомую войну. Но Андрей Владимиров умер. Умер от туберкулеза, заработанного жизнью в подвалах и колодцахP последние годы он был бомжем. И похоронен совсем не как герой...

«Афганец»-бомж

Материал про челябинца Андрея В-ва (мы тогда не называли фамилию) появился в нашей газете после того, как ветерана боевых действий, награжденного в том числе и медалью «За отвагу», по решению суда выселили из собственной квартиры. Никакого другого жилья ему не предоставили, хотя закон о ветеранах обязывает это сделать.

Щекотливость ситуации придавало то, что «афганец» стал бомжем... благодаря теще. Вместе с ее дочерью ЛенойP своей женойP Андрей, вернувшись из армии, сильно запил (ссылался на то, что тяжело ему после Афгана, что война снится). Пьянки, гулянки, собутыльники привели к тому, что двум появившимся на свет в семье малышкам было испорчено детство. Вот бабушка их и забрала к себе, лишила их непутевых маму и папу родительских прав, получила опекунство и подала иск на выселение и того, и другого из квартиры. Квартиры, полученной когда-то родителями Андрея. В суде иск удовлетворилиP зять просто не явился на заседание и не предоставил никаких документов, что он «афганец».

С одной стороны, тещу понять можно: она заботилась не о себе, а о двух внучках. Устроенный в той квартире бордель мог привести неизвестно к каким последствиям. Но с другой, человекP да, пьющий, но человекP оказался на улице в прямом смысле слова. О его жене Лене позаботились, забрав ее в отчий дом. Андрей же стал бомжем.

К сожалению, ни вмешательство Областного союза ветеранов боевых действий, ни материал (назывался он «На дне, или Как «афганец» стал бомжем»P «ВЧ» от 5 февраля 2003 года) ситуацию не исправили. В итоге Андрей сначала оказался в СИЗОP выломал дверь собственной квартиры, в которой никто не жил, в то время как сам он ночевал в соседнем подвале. Освободившись из мест не столь отдаленных (старшего сержанта осудили за уклонение от уплаты алиментов), вернулся в Челябинск. Как и прежде, бомжевал, в результате чего заработал туберкулез. Нашли его безжизненное тело на улице...

Что делать вернувшимся из горячих точек? (Кадр из фильма «9 рота»)«Чеченец»-дебошир

Судьба еще одного героя наших газетных публикаций Олега Огнерубова, что проходил службу в Чечне, не менее драматична. Об этом участнике боевых действий мы писали трижды в 2002 году. Сначала просто рассказали об инвалиде из Чебаркуля. У Олега, лишившегося кистей рук уже после возвращения из зоны боевых действий, не было протезов. Вместо них он надевал на руки бутылки-«соски» со вставленными в них ложкой и вилкой. Реакция властей после статьи последовала незамедлительнаяP «чеченцу» не только сделали и подарили прекрасные протезы, но и через некоторое время выделили двухкомнатную квартиру в военном городке. «Если не удастся посодействовать в получении любого доступного, но нормального жилья, отправьте меня в дом инвалидов!»P так через газету обращался к чиновникам Огнерубов. Жил он с семьей в одной комнате старого барака, и сил так существовать у него больше не было.

Казалось, все разрешилось благополучноP протезы подарены, новая квартира получена. Однако через год пришло ужасное известие. Олега зарубила топором собственная старшая дочь. В новенькой квартире, в новеньких протезах. Трагедия жуткая. И виной тому вновь пьянствоP нет, не шестнадцатилетней девочки, а ее ветерана-отца. Бутылка стала лучшей подружкой Огнерубова. И, как оказалось, был он совсем не тихим безобидным алкоголиком...

Где помогут ветерану

Война ли бросает на дно жизни? Что делать вернувшимся из горячих точекP «пить, пить, пить, а потом еще пить», как сказал герой фильма «9 рота»? На эти вопросы мы попросили ответить заведующую отделением неврозов и пограничных состояний областной клинической специализированной психоневрологической больницы, доктора медицинских наук Ирину МОРОЗ. Ведь сколько еще продлятся беспорядки в ЧечнеP неизвестно, а уберечь от трагедий будущих контрактников хочется.

Диагноз поведению, когда у человека оно меняется и он пытается избавиться от своих проблем с помощью бутылки, есть и имя ему посттравматическое стрессовое расстройство,P комментирует Ирина Николаевна.P Причем случается оно в основном у парней, которые имеют невысокий интеллектуальный и образовательный уровень. А вот те, кто отправляются в горячие точки как на работу, например, офицеры, такими патологиями обычно не страдают.

Особенно усугубляется ситуация, если у ветерана нет работы и он не может найти применение своим силам. Все это приводит к тому, что выход ищется в алкогольном или наркотическом опьянении. Как итог пропадает сон, появляются ночные страхи и сны о минувших событиях. И если вдруг какие-то из этих симптомов появились у вас или ваших близкихP немедленно обратите на это внимание. В отделениях неврозов помогают как раз таким вот больным. У специалистов накоплен большой опытP обращайтесь...

Адрес в помощь

Сейчас в Челябинске создается единый областной центр психосоматической реабилитации участников локальных военных конфликтов и участников военных действий в Афганистане. Организован он будет на базе госпиталя для ветеранов войн. Заместитель начальника госпиталя для ветеранов войн Сергей МИТРОНИН пригласил всех «афганцев» пройти профосмотр и лечение. По словам Сергея Ефимовича, в этом году сорок пять процентов участников боевых действий в Афганистане распрощались с жизнью от инфарктов и инсультовP никогда еще такой печальной статистики не было (погибали в основном в результате несчастных случаев) и это повод заняться своим здоровьем.

Правда, пока в центре пройти реабилитацию могут только «афганцы». Участники других локальных конфликтов (в Чечне и на Северном Кавказе) будут обслуживаться только после соответствующего постановления губернатора, которое уже готовится.

Справки можно получить по телефонам: 232-81-16 (вам ответят психиатры областного госпиталя для ветеранов войн, что расположен в Медгородке) и 269-76-01 (регистратура психоневрологической больницы: Челябинск, ул. Кузнецова, 2а).

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>