Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Если собака в больницу слегла

Если собака в больницу слегла

текст: Наталья Калентьева
17.10.2005

Газета «Час пик»С тоило только зайти в ординаторскую ветеринарной клиники, как с дивана навстречу нам спрыгнул огромный серый кот. Очередной больной, которого после операции оставили на стационар. Это почти реанимация, если сравнивать с обычными человеческими клиниками.

Реанимация для питомца

В отдельном помещении клиники «Хэлси» специальные пластмассовые боксы становятся персональной больничной палатой для хвостатых и усатых. Правда, кабинки обычно пустуют. Весь выздоравливающий «зоопарк» в ординаторской. На диванеP мастино, на табуретеP кот, под столомP еще один. Идущие на поправку пациенты, уставшие от одиночества, из личных апартаментов перебираются поближе к своим айболитам. Кто-то клянчит лакомый кусочек, кто трется об ноги, а кто с любопытством наблюдает за приемом. При нас принесли рыжую кошечку на стерилизацию, так ведь серый котофей извертелся, сочувственно мяукая.

Тихо, идет операция!

В приемной тишина. Все врачи в операционнойP святая святых клиники. Идет напряженная работа. На столе лежит очередная бездомная дворняжка. Вчера сердобольная женщина принесла сбитую машиной собаку Перелом позвоночника, но врачи надеются спасти бедолагу. Слышно, как они вполголоса переговариваются:

Зажим! Тампон!.. Спиртовой раствор...

Под общим наркозом она ничего не чувствует, только привязанные лапы нет-нет да и дрогнут. На часах 21.00, операция продолжается уже два часа, а когда закончитсяP никто не знает. Осколки позвонка уже вытащены, остается сделать рентген и вставить спицы: будет ходить песик с аппаратом Илизарова на спине.

Коты-парашютисты

С наступлением осени работы у ветеринаров прибавляется. Сезонное явлениеP «коты-парашютисты». Что движет мурлыками, непонятно, но прыжки и падения во время мытья балконов и окон становятся основной причиной отбитых лап, переломов и растяжений.

Кстати, чем меньше высота, тем больше риск травмироваться, а вот пятый-десятый этажи считаются благоприятными, и пятнадцать этажей тоже не предел. Кошка успевает сделать оборот и мягко приземлиться. И тогда кошки получают обычно незначительные травмы. А вот для собак иногда даже маленький табурет становится причиной пожизненной инвалидности.

В клинику приходят и стар и млад. Кто своего питомца подлечить, зубки проверить, а кто и бездомного несетP знает, что здесь и ему помогут. Стали дети приходить всей толпой и приносить котят, щенков, голубей. Правда, лечение бездомных животных врачам приходится оплачивать из своего кармана, а он тоже не бездонный.

Спасение хомячка

Случаются в работе и курьезы. Пришел однажды в клинику мужчина с джунгарским хомячком. Хотел усыпить его. Оказывается, узнав, что живут эти хомячки малоP три-четыре года, он решил, чтобы не травмировать психику маленькой дочки, которой, собственно, и покупали пушистого зверька, не ждать этого момента и просто животное усыпить. А хомячок здоров, только подслеповат. «Все равно усыпите!»

Врачи наотрез отказались: животное здорово, а здоровых в клинике принципиально не усыпляют. Вроде бы убедили. Уходя, любитель животных попросился в туалет. Охранник, проходивший мимо открытой двери, увидел, как тот бросил несчастное животное в унитаз и уже собирался смыть его «Сердобольного» папашу выгнали чуть ли не пинками, а Хому, как позже окрестили хомячиху, спасли. Теперь она живет в доме, сооруженном из пластиковых бутылок.

В памяти у всех врачей клиники и пекинесса Белла, которую принесли хозяева.

Она проглотила мячик две недели назад. И мы думаем, что его все-таки надо уже вытащить

Когда собаку поставили на стол и стали прощупывать, она пищала, а точнее, пищал мячик внутри собаки. Хозяева же две недели надеялись, что резиновый белый мячик выйдет естественным путем

Врачи всесильны, но не боги

Смерть животногоP это трагедия. Трагедия и для хозяина, и для врача. Каждый смертельный случай доктора клиники переживают очень сильно.

Надо сказать, что в основном все происходит в первую очередь по вине владельца. Самолечение, позднее обращение к врачуP основные причины болезней. Около 60% животныхP это хорошо «залеченные» владельцами питомцы. Приходится работать и с последствиями кустарной работы нерадивых коллег.

Полностью материалы газеты «Час пик» на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>