Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мэрия продолжит «открывать» пробки

Мэрия продолжит «открывать» пробки

текст: Евгений Китаев
18.10.2005

Газета «Челябинский рабочий»В 2006 году в Челябинске будут оборудовать второй въезд в Металлургический район и расширять перекрестки. Наибольшее внимание челябинских дорожников сейчас приковано к улицам Сони Кривой, Болейко и Старотроицкому тракту. Мэр Михаил Юревич, уже представляющий дорожную ситуацию в челябинских кварталах на память, поручил закончить реконструкцию участка улицы Жукова (там, где она примыкает к шоссе Металлургов), «сделать» ее главной и согласовать замену дорожных знаков.

Масштабные планы верстаются на следующий год. В скором будущем их представят общественности. Но некоторые важные направления уже были озвучены на вчерашнем аппаратном совещании в городской администрации. Одной из приоритетных задач мэрия считает обустройство второго въезда в Металлургический район. Нынешнего «ответвления» со стороны Свердловского тракта, переходящего в улицу Черкасскую, недостаточно для того, чтобы снизить грузопоток. В качестве вторых районных ворот способна выступить реконструированная улица Хлебозаводская, на которую выезжает транспорт, следующий со стороны ЧТЗ, мимо промышленной зоны и городской свалки.

Должна, наконец, преобразиться улица Дзержинского в Ленинском районе, до сего дня пребывающая в рытвинах. Ее дальнейшая судьба предполагает два варианта: то ли придется смещать в сторону трамвайные пути, увеличивая проезжий створ, то ли делать еще одну дорогу по другую сторону рельсов. Продолжится реконструкция улицы Чайковского (от проспекта Победы до Братьев Кашириных). Высказывается намерение расширить улицу Блюхера в центреP на полтора-два метра в каждую сторону, чтобы на ней уместилось два полноценных ряда.

Дорожным «гвоздем» явится и «перепланировка» перекрестков. Глава подчеркнул, что в местах пересечения улицы должны раздаться в стороны, чтобы пропускная способность в этих проблемных местах выросла, не провоцируя пробки на подъездах. Возможно, вновь будет «отдана в ремонт» главная городская представительская магистральP проспект Ленина, что служит важным звеном так называемого гостевого маршрута.

Упор будет сделан на своевременную подготовку всего перечня дорог, подлежащих реконструкции будущим летом. В мэрии подчеркивают, что проектная документация с наступлением тепла должна быть сверстана даже с запасом. Видимо, городские власти учли недавние «разночтения» с руководством областного правительства по поводу задержек с финансированием. Высокопоставленные представители Белого дома тогда упрекали южноуральскую столицу в том, что она не провела конкурсы, на которых бы определились подрядные организации, предлагающие провести дорожные работы наилучшим образом. К лету-2006 администрация Челябинска собирается подойти во всеоружии, проведя «подрядные» тендеры еще зимой.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>