Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Малыш и работа

Малыш и работа

текст: Елена Иванова
24.10.2005

Газета «МК-Урал»Многие челябинки выходят на работу, едва отняв своего малыша от груди. Как быть успешной женщиной и оставаться хорошей матерью?

Я хорошая мать

Современные женщины предпочитают не засиживаться дома с маленьким ребенком. И стремятся как можно раньше выйти на работу. Одни не мыслят себя без любимого дела. Другие вынуждены явиться пред ясные очи начальства, иначе вакансию займут более успешные, молодые и нерожавшие. Третьих заставляют обстоятельства: муж бросил, родители пенсионеры А на «щедрые» пожертвования правительства (500 рублей в месяц) выжить просто нереально!

В общем, причины у всех разные, а результат одинP сопельки ребенку вытирает бабушка или, если сильно повезет, няня в яслях. А мама выходит на покорение финансового Олимпа. И тут же попадает в ловушку, название которой «Работа или ребенок».

Для психического здоровья ситуация более, чем опасная. Женщина взяла на себя ответственность за материальное обеспечение семьи, работу и воспитание малыша. И если что-то не так, возникает чувство вины: «Мой малыш не заболел, если бы я была рядом». Далее напрашивается вывод: «Я плохая мать», а на горизонте уже маячит глубокая депрессия.

Мама, испытывающая чувство вины перед малышом, которого «бросила», вредит и себе, и ребенку,P считает психолог Центра планирования семьи «Семья» Светлана Прохорова.P Наукой установлено, что между матерью и ребенком существует сильная биоэнергетическая связь. Мама, которая постоянно думает, что она плохая, передает эти негативные импульсы своему малышу. Поэтому думать о ребенке и о себе нужно только с положительными эмоциями.
Ходите в гости с малышом

В возрасте до 3-х лет дети особенно остро переживают разлуку с матерью. И если мама понимает, что ей необходимо выйти на работу, когда ребенку исполнится год-полтора, она должна вести открытый образ жизни.

Ходите с ребенком в гости, чтобы он общался с другими взрослыми; берите его с собой в магазин. Малыш должен находиться в социуме, тогда переход от жизни с мамой к жизни с другим человекомP бабушкой, нянейP будет более комфортным.

Если вы собираетесь отдать ребенка в ясли, сделайте это заранее. Период адаптации в детском садуP самый сложный для ребенка в любом возрасте. Какое-то время вам придется водить малыша в ясли всего на пару-тройку часов, приходить с ним на прогулки, забирать пораньше.

Кстати, дети, которые раньше попадают в детский коллектив, раньше получают опыт общения и становятся самостоятельными.

Будьте интересны своему крохе

Мы часто говорим о том, что ребенку нужно уделять много времени и внимания,P говорит Светлана Прохорова.P Но забываем о самом важном: о качестве. Когда мама удовлетворена жизнью, собой и делает что-то важное и нужное для общества и семьи, она и домой приходит заряженная энергией. У такой женщины и общение с ребенком становится радостным, эмоциональным, насыщенным. Путь это будет всего 20P 30 минут в день, но это то общение, которое приносит пользу и развивает малыша. С такой мамой ребенку интересно, и он с нетерпением будет ждать ее с работы.

Психологами замечено, что дети, матери которых работают, развиваются быстрее своих сверстников. У женщины, занятой делом, больше информации, которую она передает своему малышу. Такой маме не просто интересно ухаживать за ребенкомP кормить, чистенько одевать. Ей интересно, как ребенок себя проявляет. У нее и планка требований к своему малышу более высокая, нежели у женщины-домохозяйки. У работающей мамы ребенок быстрее взрослеет и социально более адаптирован.
МКP опрос

Мы спросили молодых работающих мам, как им удается совмещать работу и воспитание ребенка?

Кристина Кошелева, менеджер западной компании:

На самом деле все очень просто. Главное правильно расставить приоритеты и распланировать свое время. Обязательно понимать, что дома ты мама, а на работеP коллега. Я такой человек, который не может сидеть дома. Побыв с ребенком после родов три месяца, и поняла, что это я так не могут. Мать для своего малыша должна быть веселая, интересная, здоровая и с крепкими нервами. И мне проще было жить жизнью социальной и воспитывать ребенка. Сейчас моему малышу уже больше года, и я не вижу пока никаких трудностей, нам хорошо вместе и хватает времени для общения.P

Мария Осипова, менеджер по продажам:

Я нисколько не жалею, что вышла на работу, когда моему крохе был год и месяц. Мы отдали его в ясельки. Сейчас ему два годика и три месяца, он разговаривает лучше своих сверстников, хорошо развивается. Мы по вечерам читаем книжки, играем в игры. И я просто не представляю себе, что было бы, если бы я сидела дома среди пеленок и кастрюль.
Как поддерживать эмоциональную связь с ребенком

Придумайте ритуал, который будет объединять только вас и вашу кроху. Например, пойте ребенку колыбельную песню, рассказывайте или читайте на ночь сказки. Перед сном и утром обязательно целуйте малыша. Это вполне может делать даже работающая мама. Только делайте это каждый день, потому что для ребенка эти моменты очень важны.

Днем тоже можно напоминать своей крохой о себе. Например, звонить ребенку по телефону, если он находится дома с бабушкой или няней. Присылать смешные открытки по электронной почте. Приезжать на обед домой, если рабочий график это позволяет.

Очень важно, чтобы у вашего ребенка была какая-то вещь, которая поддерживала бы связь с вами. Например, портрет, открытка или скульптурка, вылепленная вместе с ребенком. То есть то, что имеет личностное наполнение. А вот задаривать ребенка игрушками и книжками, якобы искупая тем самым свое отсутствиеP самая распространенная ошибка. Такие вещи не несут для ребенка личной информации о вас и только избаловывают его.

Организуйте свое время

Если вы работаете, не пытайтесь взвалить все обязанности на себя. Важно правильно организовать свое время. Дайте иногда и своему мужу шанс проявить себя в роли «домашнего фея». Путь приготовит ужин или сам загрузит белье в стиральную машину. Совсем не обязательно лететь с работы сломя голову, чтобы забрать ребенка из садика. С этим вполне справится бабушка или няня.

Психологи советуют: надо научиться делить работу, дом и личное пространство. Надо уметь играть разные роли. Дома выP мать и жена, на работеP коллега, на улицеP просто женщина. Не трещите в офисе о своем малыше, тем более, если с вами работают не обремененные семейством женщины. Лучше думайте о нем. А дома старайтесь не вспоминать о работе. Хотя рассказать своему ребенку о том, как прошел ваш день, не просто можно, а даже нужно. И даже если в два года он еще мало понимает, о каком контракте с важными партнерами идет речь, он почувствует это на эмоциональном уровне.

Знаете ли вы, что

нельзя полностью отдавать себя ребенку: можно нажить большие проблемы в будущем. Некоторые мамы настолько утомляют свое дитя заботой, что потом не могут отпустить его от себя. И такой ребенок либо очень болезненно покидает отчий дом и не поддерживает связи с ним, либо не может наладить личную жизнь, так как эмоционально привязан к дому.

винить себя, если ребенок заболелP большая ошибка. Все дети болеютP это нормально и относиться к этому нужно спокойно. Есть мамаши, которые слишком оберегают свое дитя от любого сквознячка и чиха. Но, как показывает практика, такие дети болеют чаще других своих сверстников.




10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>