Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вице-мэр мечтает о театре

Вице-мэр мечтает о театре

текст: Светлана Григорьева, Ирина Богданова
фото: Вячеслав Шишкоедов, Олег Каргаполов и из личного архива
25.10.2005

«Вечерка» начинает новую рубрику «Карьера», которая поможет вам добиться успеха. Из нее вы узнаете, как делали карьеру известные челябинские политики, бизнесмены, работники культуры, искусства, образования, познакомитесь с этими людьми в обычной жизни, получите от них советы. А желающие преуспеть найдут в этой рубрике практические рекомендации специалистов по менеджменту.

Карьера нашего первого героя развивалась стремительно и непредсказуемо. В свои 33 года он успел добиться успеха сразу в нескольких направлениях. В начале девяностых стал одной из культовых фигур местного радиоэфираP журналистом первой в Челябинске коммерческой радиостанции «Интерволна». Потом был помощником Михаила Юревича. В прошлом году возглавил PR-агентство «Азбука», работал в сильнейшей PR-команде города. Сейчас Вадим ЕвдокимовP один из самых молодых в истории Челябинска вице-мэров.

Вадим Михайлович ЕвдокимовИз досье «ВЧ»

ЕВДОКИМОВ Вадим Михайлович.

  • Родился 30 марта 1972 года в Свердловской области.
  • В 1994-м закончил Челябинскую академию искусства и культуры по специальности «театральный режиссер, педагог».
  • С 1992-го по 2002-йP ведущий программ на «Интерволне».
  • 1999P 2005 гг.P помощник депутата Госдумы Михаила Юревича.
  • С 2004-гоP генеральный директор рекламного агентства «Азбука».
  • Преподаватель ЧелГУ.
  • С 2005 годаP вице-мэр по социальному развитию.
  • Мечтает сыграть роль в спектакле.
  • Женат, есть дочь, хочет сына.

Хотел быть директором ресторана

Вадим Михайлович, признайтесь: когда вы заканчивали школу, знали, кем хотите стать?

Да, знал (смеется). Я всегда хотел быть актером и играть в театре. Но при этом в старших классах интересовался политикой и активно участвовал в жизни комсомольской организации. Обычно творческие люди ничего не смыслят в политике, а у меня увлечение театром сочеталось с тягой к политическим событиям. Со временем я занялся журналистикой, а потом ушел в PRP работу, связанную и с творчеством, и с журналистикой, и с политикой. А если брать детство, могу открыть тайну. В детском саду малышей всегда спрашивают, кем они хотят стать. В то время все девочки хотели быть врачами или учителями, а мальчикиP космонавтами или металлургами. Когда спросили меня, не знаю, почему я ответил, что хочу быть директором ресторана. Это вызвало у воспитателей шок. Они сразу же сообщили родителям.

Как такой творческий человек стал политиком?

Когда я учился в институте на четвертом курсе, Сергей Шариков, известный музыкант группы «Ариэль», решил организовать первую в Челябинске независимую музыкальную радиостанцию. Ему необходимо было найти людей, которые этим займутся. Он пришел в институт культуры и попал на студенческий показ. Там выбрал девушку с нашего курса и меня. Но одно дело развлекать людей в эфире, другоеP следить за событиями. Не хватало серьезности. Тогда у Шарикова родилась идеяP создать новости на музыкальной радиостанции. Мне предложили этим заниматься. Потом на «Интерволне» появилось телевидение. В 1997 году мы захотели сделать серию передачP портрет без галстука известных политиков Челябинска. Это сейчас таких программ много, а наши политики и бизнесмены могут без стеснения рассказать о своей жизни, привести в дом, представить жену и детей. Тогда шли на это неохотно. Проект предложил Семен МительманP настоящий революционер в этом плане. Он стал первым героем программы, и он же познакомил меня с Михаилом Юревичем. Вскоре я стал заниматься рекламой на его предприятиях. Потом были курсы в Москве, книги по PR.

Март 1996 года

Наверное, в то время вы и не думали, что будете заместителем главы города?

Никогда не думаешь о том, кем будешь. Только кажется, что это просто статус, и все думают, мы должны радоваться тому, что он есть у нас. За этой должностью стоит 8P 10-часовая трудная работа, которую выполняет каждый человек из команды Михаила Юревича. Ответственность и нагрузка очень большие.

Первую получку потерял

Помните, как заработали первую приличную сумму денег?

Это было в трудовом отряде, получил рублей 80. Я тогда учился в школе и работал летом. Получив зарплату, пошел в магазин, хотел купить себе что-нибудь из одежды. Самое обидное, что деньги эти я потерял. Пока выбирал покупку, кошелек у меня выпал.

Вы считаете себя человеком успешным?

Никогда не задумываешься, успешен ты или нет, но всегда хочется быть профессионалом своего дела, соответствовать определенному уровню. Я считаю себя человеком команды и уверен, что только благодаря командной работе мы успешны.


Социальная сфераP одна из самых сложных. Не было желания все бросить?

Нет. Я же и раньше как помощник депутата Государственной Думы занимался этими направлениями. К нам приходило много людей с проблемами и жалобами. Тогда было легче, потому что мы всегда могли их перенаправить в правительство Челябинской области или мэрию. Сейчас приходится многое решать самим. Но в управлении соцразвития работает по-настоящему профессиональная команда. А новый руководитель Николай ЧигинцевP очень инициативный человек, который не отталкивает людей, а решает проблемы. Когда я бываю у пенсионеров и ветеранов, которые пользуются услугами работников службы соцзащиты, практически не слышу нареканий. В таких сложных условиях и при невысокой зарплате люди работают с душой!

Прошлый опыт помогает в нынешней работе?

Думаю, помогает. Работа заместителя главы городаP публичная, предполагает протокольные обязанности. Помогает то, что ты всегда можешь открыто выступить перед аудиторией. Очень много людей идут к нам решать во- просы. Журналистская работа научила слушать их.

Есть в вашей жизни достижения, которыми вы гордитесь?

Рано об этом говорить. Я считаю, что если и есть какие-то достижения, то я не могу приписать их только себе. Это общий успех тех, с кем я работаю.

Профессиональная болезнь

Какое место в вашей жизни занимает музыка?

По настроению, иногда идет просто фоном. Но за 11 лет работы на музыкальном радио у меня появилась профессиональная болезньP не могу говорить под музыку, только в перерывах между песнями. А если серьезно, есть определенное количество компакт-дисков, которые слушаю постоянно. Например, сейчас у меня в ноутбуке диск «Паваротти и друзья», который напоминает о журналисте Борисе Дурманове. Это была одна из любимых его пластинок. Коллеги Бориса Анатольевича позволили мне взять ее на память. Там очень хорошие классические произведения, которые помогают расслабиться. Правда, сам он всегда говорил, что этот диск нельзя слушать долгоP слишком печальный. Можно загрустить по жизни.

Можете рассказать самый невероятный слух о себе?

Лучше расскажу реальную историю. Когда работал на радио, у меня было много поклонниц. Они слышали только голос и создавали себе идеального героя. Одна девушка по имени Ирина (помню ее фамилию) постоянно писала мне стихи и признания в любви. Самое главноеP писала она их кровью

У вас есть хобби?

В шутку я бы сказал, что мое хоббиP коллекционировать удовольствия. Для меня большая радостьP организовать друзей и съездить куда-нибудь. Прошлой осенью, например, мы ездили в Верхотурье по святым местам. В Екатеринбурге были, когда туда привезли выставку яиц Фаберже. Впечатления остаются, когда получаешь новые знания. Нравится выезжать на природу или просто посадить что-то на дачном участке, видеть, как оно растет, цветет, дает плоды Наверное, уже поздно заниматься экстремальными видами спорта, хотя хочется. Я вообще человек, готовый для разных начинаний. Хочется покататься на сноуборде и на водных лыжах.

О чем вы мечтаете?

Может быть, это покажется пафосной мечтой, но хочется, чтобы наша четырехлетняя работа запомнилась интересными проектами, достижениями. Хочется сделать что-то, чем Челябинск будет выделяться из других миллионников. У предыдущей команды были интересные проекты. Мы продолжаем традиции, но хотим сделать многое по-новому. А если говорить о личной жизни, то я очень хочу сына. Хотя наша дочка уже заявила, что нянчиться с братиком она не будет.

Советы карьеристам

Как, на ваш взгляд, можно понравиться людям?

Универсальной схемы нет. Всегда происходит по-разному. Но в любом случаеP в отношениях с людьми быть порядочным и искренним. Фальшь заметна сразу.

Как вы справляетесь с трудностями?

Для меня главное в жизни, работе, взаимоотношенияхP последствия тех решений, действий, которые были совершены. Конечно, иногда мы ошибаемся. Поэтому мне ничего не стоит попросить у человека прощения, признать ошибку. Я уже говорил, что считаю себя человеком команды. Важно доверять команде и верить в намеченные цели. Помню, незадолго до выборов страшно было сказать, что ты собираешься голосовать за Юревича. Распространителей печатной продукции даже в милицию забирали. Тогда мы вместе с группой журналистов вышли на Кировку и стали сами раздавать агитки. К нам несколько раз подходила милиция, но мы заявили, что не уйдем. И пусть в тот день раздали не так много листовок, важно было открыто заявить, что мы поддерживаем Юревича. Конечно, помогает поддержка близких людей. Спасибо всем друзьям, маме и моей семье. Кстати, я очень рад, что родители живут не в Челябинске и не видят всего, что творилось во время выборов.

И последний вопрос: как сделать карьеру?

Мой преподаватель в институте всегда говорил, что в жизни каждого человека наступает момент, когда птица удачи садится к нему на плечо. Главное в этот момент быть готовым ее схватить. Причем готовым не только морально, но и в плане знаний. У меня перед глазами пример. Одна из коллег-журналистов была на Елисейских Полях и там познакомилась с французом. Она хорошо знала язык, они разговорились Теперь у них счастливая семья. Наверное, это судьба. Но неизвестно, как бы сложилась ее жизнь, не будь она готова к этой встрече. Поэтому нужно развиваться, получать новые знания, чтобы потом применить их.

Татьяна Савченко

Полезные советы

Путь проб и ошибок или госпожа удача?

Представляем консультанта проекта «Карьера»P заместителя директора по учебной работе Челябинского института Уральской академии государственной службы, кандидата экономических наук Татьяну САВЧЕНКО. Первая тема для обсужденияP советы человеку, пожелавшему строить карьеру, но не уяснившему пока, с чего начать.

Человек созрел для того, чтобы делать карьеру. С чего начинать?

Важен внутренний моральный настрой. Человеку, желающему сделать карьеру, следует изначально настроиться на позитив и успех. Управленец должен быть не просто обучен определенным навыкам и приемам, не просто владеть знаниями современного менеджмента, но и понимать свою миссию и роль в той организации, где трудится или куда только хочет поступить на работу.

Как осуществить выбор? Как не ошибиться, определяя, «мое это или не мое» поле деятельности?

Человек должен оценить: получаю ли я достаточно компенсации, теряя нечто, что не могу получить в этой организации или в этой должности, профессии. Вот вы, допустим, творческий человек, а вам предлагают перейти в бюрократическую организацию, где будете получать больше. И статус приобретете другой, более высокий. Что предпочтетеP свободу без особых денег или почти полную несвободу, но с солидным вознаграждением? Возможно, вам потребуется прибегнуть к компромиссу. Компромиссу цели (в данном случае это деньги, статус) и источников ее достижения. Критерием выбора являются моральные ценности человека, его этические нормы, общая и специальная образованность.

Но прежде чем найти, определиться, «мое это или не мое», человек, безусловно, должен искать, пробовать, выяснять. Ему следует «нарабатывать» собственный опыт. Лишь тогда он поймет, чего же действительно хочет.

Несколько практических советов для тех, кто устраивается на работу Есть, наверное, способ предопределить, что тебя здесь ждетP успех или неудача?

Посетив офис организации, в которую устраиваетесь, постарайтесь задержаться там подольше. Внимательно присмотритесь: каково оформление офиса, как ведут себя люди, в нем работающие, как они общаются между собой и с клиентами, как отвечают по телефону, во что одеты, часто ли устраивают перекуры (если часто, это сигнал о том, что в организации мало платят и эту работу не особо боятся потерять). Прежде чем принимать окончательное решение, надо обязательно поговорить с кем-то из работающих или хорошо знающих эту организацию. Или посмотреть информацию в Интернете, прессе. Узнать, представлена ли эта организация в официальной печати и, что особенно важно, какова ее репутация. Если это бизнес-структураP насколько устойчив данный бизнес.

Очень много факторов надо собрать и оценить. Тогда выбор будет сделан осознанно и обдуманно.





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>