Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Построят ли в Челябинске Лас-Вегас?

Построят ли в Челябинске Лас-Вегас?

текст: Владислав Вериго
25.10.2005

Газета «МК-Урал»Новый закон об игорном бизнесе, конечно, не вылечит заядлых игроков, но, может быть, оградит от этой болезни остальных челябинцев.

В последнее время Челябинск не узнать: на каждом углу, как опята на пеньках, выросли «семейки» залов игровых автоматов. Там, где раньше располагались закусочные, кафе и обычные магазины, вероятно, приносившие меньшую прибыль, установлены «однорукие бандиты». А огромные плакаты предлагают взять джек-пот.

Мэр Челябинска предлагает положить конец игровому «беспределу».

Только цифры

  • 26 залов игровых автоматов располагаются только на одной Привокзальной площади Челябинска.
  • 4000 игровых автоматов работают на улицах Челябинска.
  • 7500 рублей в месяц с одного автоматаP новая ставка налога.
  • 22 миллиона рублейP налог с игрового бизнеса, собранный в 2005 году в Челябинске.
  • 100 миллионов рублей собираются собрать городские власти после повышения ставки налога.

ИгроманияP как алкоголизм

По данным психиатров, игромания по распространенности стала второй после алкоголизма болезнью. Более половины челябинцев, зависимых от игры, совершают правонарушения или преступления. Нередко люди проигрывают чужие деньги или готовы пойти на кражи для того, чтобы добыть средства для игры.

Челябинский ОБЭП проводит расследование не по одному десятку дел, где директора или бухгалтеры коммерческих организаций «подсаживались» на автоматы и проигрывали казенные деньги. Азарт и желание отыграться заставляли их и дальше «передергивать» из кассы, и в результате накапливались крупные суммы, которых хватило бы для покупки квартиры или дорогой иномарки.

Игроманом может стать каждый, не зависимо от возраста, должности и образования. Один 50-летний челябинский успешный предприниматель после черепно-мозговой травмы неожиданно почувствовал в себе тягу к игровым автоматам. Сначала ему казалось: «Новичкам везет!»,P и даже удавалось кое-что выиграть. Но потом человека словно подменили. Он «скормил» автоматам свою машину, а затем даже продавал свои ботинки для того, чтобы выручить деньги для игры.

В результате предпринимателю пришлось обратиться к психиатру.

Особенно игромании подвержены 12-13-летние подростки, которые начинают пропускать занятия в школе, уносят из дома большие деньги.

По мнению Ирины Владимировны ШАДРИНОЙ, доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой психиатрии и медицинской психологии ЧГМА, больные, страдающие игроманией, перестают нормально социально функционировать. Из-за игр может развиться ряд побочных, но менее серьезных заболеваний. Например, эпилепсия.

Игра начинается невинно как развлечение, но затем у некоторых людей, подверженных этому, перерастает в болезнь. Сейчас она квалифицируется как патологическое стремление к азартным играм. Полностью закрывать все казино неверно, потому что людей (тех, кто способен удержать себя в рамках нормы) нельзя лишать всех радостей. Но во-первых, необходимо убрать все игровые автоматы из мест, где они очень доступны людям. А во-вторых, нужно требовать, чтобы менеджеры в залах игровых автоматов выпроваживали детей после часа игры, а особенно в утренние часы, когда в школах идут занятия. Контролировать это должны специальные комиссии.

К примеру, в 2005 году в Чечне убрали все игровые автоматы, посчитав, что это противоречит Корану. Возражающих против этого среди правоверных мусульман не нашлось.

Кстати

У Достоевского в рассказе «Игрок» описаны все симптомы человека, помешенного на игре. У психиатров даже появился термин «игрок по-достоевскому». К слову будет сказать, что Федор Михайлович сам был азартным игроком в карты и часто проигрывал крупные суммы.

Мэр против игромании

P «Ставки налога на игорный бизнес должны быть повышены до максимально разрешенного уровня»,P заявил в октябре на аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич.

По его словам, подобная практика введена во многих городах-миллионниках России. «Опасения, что резкое повышение налога может привести к сокращению количества игровых залов, напрасны. Опыт других городов показывает, что предприятия игорного бизнеса готовы к изменениям на рынке»,P отметил Михаил Валерьевич.

Напомним, что депутаты Челябинской городской Думы приняли решение обратиться в Законодательное собрание Челябинской области с предложением об увеличении ставок налога на игорный бизнес и нормативов отчислений от налога муниципальным образованиям. 100 процентов отчислений будет поступать в казну Челябинска в качестве межбюджетного трансферта. «Игорные» налоги решено направить на развитие в Челябинске образовательных программ.

Пока депутаты ЗСО никак не прореагировали на это предложение. Возможно, закон будет принят после декабрьских выборов в Законодательное собрание.

Кстати, то ли в шутку, то ли всерьез «слуги народа» предлагают переселись все игровые клубы в пригород, создав в Челябинске прототип Лас-Вегаса. Но пока суд да дело

Клубы под ударом

В Челябинске игорные заведения не только подталкивают горожан на правонарушения, но и сами становятся объектами преступных посягательств. Чего стоит только одна история с клубом на пр. Победы, где ночью были убиты менеджер и охранник.

Нападению вооруженных грабителей подвергались и игровые клубы на ул. Российской и пр. Ленина. Об этом «МК-Урал» сообщал в прошлых номерах.

УЛИЧительНЫЙ ОПРОС

«ИГРОВЫЕ КЛУБЫ НУЖНО ВЫСЕЛИТЬ ИЗ ГОРОДА!»

так считают челябинцы, опрошенные корреспондентами «МК-Урал».

Валентина Николаевна, пенсионерка, 68 лет:

Я не ханжа, но игровые клубы нажимают на низменные чувства, а золотой середины мы не знаем. Поэтому и молодежь, и старики страдают от этой напасти. Я слышала про одну пенсионерку, которая всю свою пенсию каждый месяц проигрывала на автоматах. А все должно быть в разумных пределах.

Римма Кадыровна, оператор газовой котельной, 50 лет:

Многие из моих знакомых проигрывают крупные суммы. Автоматы привлекают молодежь легкими деньгами, а затем наступает привыкание Я считаю, что автоматы необходимо убрать, раньше ведь их не было.

Андрей ЦЕПИЛОВ, 5-курсник ЮУрГУ, будущий электромеханик, 21 год:

Лично я играю только в компьютерные игры, потому что все эти автоматыP лохотрон. На этом не заработать, и нет желания зря тратить время. А вообще такое количество игровых автоматов и клубов в Челябинске ненормально.

Алексей МИШАКИН, предприниматель, 38 лет:

В Соединенных Штатах все автоматы увезены в Лас-Вегас, а у нас они установлены в каждой столовой, в каждом магазине Необходимо и наши автоматы увезти в где у нас самое грязное место на планете?.. в Карабаш, и пусть вырученные деньги вкладывают в экологию.

«ОТ СВОЕГО БИЗНЕСА НЕ ОТКАЖЕМСЯ!»

заявляют владельцы игорных заведений и автоматов.

Бизнесмены оказались скромными и пожелали остаться неназванными.

Раньше я занимался металлом, а теперь установил в разных точках Челябинска игровые автоматы и лучшего бизнеса не могу себе представить. Никто автоматы не перепрограммирует, они сами приносят хорошую прибыль.

Создать в пригороде Лас-Вегас? Сомневаюсь, что власти разрешат хозяевам игровых клубов объединиться и приобрести большой участок земли в относительной близости от города. Так что никакого «челябинского Лас-Вегаса» не будет.

Повышение налога с игорного бизнеса не решит всей проблемы. Даже если налог повысят еще в два раза, мы не откажемся от своего бизнеса.





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>