Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Последняя надежда

Последняя надежда

текст: Владислав Вериго
02.11.2005

Газета «МК-Урал»Челябинцы становятся бомжами по самым разным причинам. У одних сгорел дом, другие стали жертвами квартирных мошенников, а третьим просто нравится такая жизнь

Корреспонденты «МК-Урал» посетили одно из самых мрачных учреждений ЧелябинскаP Центр социально-трудовой реабилитации. Своих клиентов сотрудники приюта называют исключительно «интеллигентами». У каждого из них своя судьба, горькая и злая.

В Центр реабилитации попадают и 18-летние сироты, оказавшиеся после выпуска из детдома не у дел, и глубокие старики. Самым старым был 74-летний дед, который 44 года провел за колючей проволокой. Пенсионера-бомжа не успели пристроить в интернат для пожилых людей, он умер в больнице.

Почти треть клиентов Центра реабилитацииP люди, обманутые квартирными мошенниками. В основном, пьющие. Есть и те, кто лишился жилья, находясь в местах лишения свободы. Раньше по старому закону осужденных выписывали из квартир и, если у них не находились родственники, согласные прописать обратно, люди оказывались без крыши над головой. Теперь мошенники научились продавать даже приватизированные квартиры, пока их хозяева отбывают наказание.

Такова судьба 48-летнего челябинца Сергея Васильевича СУХОПЛЮЕВА. «Полуторка» в Ленинском районе ему осталась от покойной матери, но пока Сергей Васильевич находился в заключение («сел за воровство, потому что не было денег на пропитание»), его квартиру уже несколько раз перепродали. Пять лет бедолага пытается безуспешно вернуть себе квартиру через суд.

В еще более безутешном состоянии 60-летняя пенсионерка Галина Ивановна БРАТЦЕВА. В Челябинске у нее не осталось родственников, кроме сына, с которым они решили обменять свою квартиру в центре Челябинска на более дешевую на Северо-Западе. С обменам им «помогло» некое агентство, которое подсунуло Братцевым «паленую» квартиру. Когда раскрылся подлог, было уже поздно: агентство распалось, руководитель его находится в розыске, а мать с сыном оказались без крыши над головой.

26-летнего сына Галины Ивановны приютил один фермер в Полетаево, у которого молодой человек подрабатывает. А пенсионерка «переехала» в приют для бездомных. У нее осталась последняя надеждаP попасть в интернат для пенсионеров, но пока суд да дело.

«МК-Урал» будет следить за дальнейшей судьбой Галины Ивановны.

Оказаться на улице может каждый. Переломанные судьбы, жизненные перипетия даже из некогда благополучных людей делают бомжей, которых по-человечески жалко. В Челябинске офицер КГБ (тогда еще) буквально в одночасье превратился в асоциальный элемент после того, как скоропостижно умерла его жена. Он обменял свою «трешку» в центре города на «двушку» с доплатой, затем ее на «полуторку» и в конце концов вышел на улицу с протянутой рукой.

Бомж бомжу рознь

А я лишилась квартиры по своей глупости,P рассказывает 56-летняя Галина Васильевна ПОКРОВСКИХ.P Молодая была, не понимала, что головой надо думать, а не просто ее на плечах носить. Так и напишите в газете!

Галина Васильевна окончила Челябинский филиал Московского института советской торговли, работала в «Рособувьторге» на ул. Карла Маркса. Но в конце концов жизнь пошла наперекосяк. Галина Васильевна осталась без квартиры, а затем слегла в больницу с тяжелым заболеванием: у женщины оказалась парализована вся левая половина. Из больницы гражданку доставили в Центр реабилитации. А куда еще?

Из родственников у нее остался один брат. Но он уже в возрасте и тяжело болеет. И Галина Васильевна старается его не тревожить своими проблемами.

Хорошо, что существует такой Центр,P заключает женщина.P Здесь часто меняют постельное белье, можно помыться, а на обед всегда дают что-нибудь мясное. Но почему-то Центру практически не дают путевок в интернат для пенсионеров, а ведь это моя последняя надежда в жизни.

Наша крышаP небо голубое

Контингент клиентов Центра реабилитации, конечно, самый разный. Некоторые из них нарочно прячут свои документы, чтобы им разрешили «перекантоваться» в тепле, с душевой и что самое главноеP с питанием. Раз в день «интеллигентов» кормят полноценным обедом с первым, вторым и третьим.

Но самая странная категория бомжейP так называемые «путешественники», которым нравится бродячий образ жизни. Бывает, что у такого «путешественника» есть жилье, но он все равно бродяжничает. В центр реабилитации такие бомжи «напрашиваются» только по осениP чтобы прожить в тепле холодные зимние месяцы, а весной снова уходят.

60-летние супруги Василий Михайлович и Любовь Александровна КОРОТКОВЫ уже не один десяток лет ведут «кочевой образ жизни». Из-за пристрастия к алкоголю они обменяли свою квартиру на более дешевую, затем еще раз и в конце концов оказались в Копейске в старом разваливающемся бараке, в котором уже просто невозможно было жить.

Не ужился я с молодыми соседями,P объясняет Василий Михайлович.P Вот и пришлось уйти оттуда

Уже четыре года Коротковы зимуют в Центре реабилитации, а на теплые месяцы перебираются в дер. Ушаково Курганской области, где они обжили брошенный дом, в котором кроме голых стен ничего нет. Обустроить дом, конечно, можно, да, видно, руки растут не из того места

Дети Коротковых, а их, по рассказам, десять, росли без родителей. Недавно супругам Коротковым удалось отыскать свою старшую дочь, но та не захотела даже общаться ними.

Официально

«МЫ ПОМОГАЕМ БЕЗДОМНЫМ»

В основном, к нам попадают люди, освободившиеся из мест лишения свободы,P рассказывает заместитель директора Центра социально-трудовой реабилитации Николай Александрович ЛЕОНТЬЕВ.P Очень много челябинцев, страдающих алкоголизмом, которые в буквальном смысле пропили свои квартиры и пришли к нам из канализационных колодцев.

Сотрудники Центра помогают своим клиентам восстановить паспорта, инвалидные удостоверения, пенсии, медицинские полисы. С трудом, но все-таки удается трудоустроить желающих. Хотя руководители предприятий не хотят иметь дела с таким контингентом: у бомжей нет ни профессии, ни образования.

По уставу, «интеллигент» может прожить в Центре всего 30 дней. Еще 30 дней добавляются из-за того, что людям не успевают оформить документы. К общему пакету добавилось еще и оформление гражданства.

Но нередко старики и инвалиды живут в Центре несколько лет, потому что их не удается пристроить в интернаты. Элементарно нет путевок.

Кстати

В декабре 2005 года в Челябинске на ул. Сталелитейной, 44 будет открыт дополнительный приют для бомжей, рассчитанный на 100 человек. Оборудован он в здании бывшего приемника для административно арестованных УВД Калининского района.

Только цифры

5P000 бомжей зарегистрированы в Челябинске.

11 лет в Челябинске действует МУП «Центр социально-трудовой реабилитации».

800 человек в год получают помощь в Центре реабилитации.

40 койкомест предусмотрены в приюте.

30 паспортов выдано нуждающимся с начала 2005 году.

50 бедолаг трудоустроены.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>