Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кто заплатит за «исходящие»

Кто заплатит за «исходящие»

текст: Мария Косовская
08.11.2005

Газета «Вечерний Челябинск»С января 2006 года для владельцев сотовых телефонов абсолютно все входящие звонки станут бесплатными. Такую поправку внесли депутаты Госдумы в 54-ю статью Закона о связи.

Для того чтобы владельцы мобильных не платили за междугородные звонки, к концу 2005 года между всеми телефонными сетями России должны быть заключены соглашения о взаимозачете стоимости услуг. А для этого всем организаторам связи придется вступить в зональные сети, которые до принятия закона практически не участвовали в процессе передачи сигналов. Аналитики и специалисты уже не раз строили прогнозы на тему того, что операторам сотовой связи придется либо увеличивать абонентскую плату, либо поднимать стоимость исходящих звонков. Так что бесплатный входящийP это палка о двух концах.

Кто заплатит за «исходящие»Бесплатные входящиеP это удобно

«Вечерка» попыталась выяснить, что о депутатской инициативе думают те, кто предлагает свои услуги южноуральцам. Самым отзывчивым в этом вопросе оператором в Челябинске оказалась компания «Билайн», которая оперативно предоставила свое видение этого вопроса. Итак, компания полностью поддерживает Государственную Думу в этом вопросе, считая, что бесплатные входящие звонкиP справедливая и удобная услуга. Осознает «Билайн» и тот огромный объем подготовительной работы, который придется провести, уточняя договорные обязательства со всеми операторами фиксированной связи, организовывая систему взаиморасчетов и так далее. А чтобы система работала без сбоев, придется вводить плату за исходящие звонки с городских номеров. Иначе этот принцип не будет работатьP так считают в компании. Ведь связьP удовольствие дорогое, а любителей «повисеть» на телефоне предостаточно.

Нас ждет «украинский вариант»?

Но есть и другой вариант решения проблемы без потери прибыли для оператора связи и повышения тарифов: ввести плату за завершение звонка, равную себестоимости минуты разговора в сотовой сети. Солидарность с коллегами по цеху выразили и представители компании МТС. Нам сообщили, что приветствуют депутатскую инициативу, поскольку с введением бесплатных входящих звонков значительно увеличится трафик, что и компенсирует затраты оператора. А это значит, что услуга в любом случае оправдает себя. Но опять же, в компании полагают, что прежде чем новый закон вступит в силу, необходимо принять решение о тарифе для звонящего и доле сотового оператора в этом тарифе. Причем без тесной «спайки» и диалога между операторами связи, законодателями и правительством дело с места не сдвинется. В качестве положительного примера решения данной проблемы представители МТС приводят Украину, где этот принцип работает с сентября 2003 года, а тариф для абонента фиксированной связи при звонке на мобильный составляет $0,20 (5,7 руб.), из которых $0,12 (3,4 руб.) передается сотовому оператору. Украинский опыт показал, что форма взаимоотношений, при которых платит звонящий, при его продуманном введении, может быть положительным как для потребителей, так и для телекоммуникационного сектора. Кстати, в системе МТС уже сейчас примерно 55% входящих звонковP платные, остальные 45%P бесплатные.

Пока операторы сотовой связи пребывают в задумчивости и подсчитывают плюсы и минусы хлопотного нововведения, южноуральцы предпочитают не «загружаться» подсчетами, уже привыкнув к тому, что за все сегодня приходится платить. Они понимают, что связисты точно сработают не в убыток себе.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>