Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не в пенсии счастье, а в ее размере

Не в пенсии счастье, а в ее размере


09.11.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Как обеспечить себе достойную старость? Можно ли самостоятельно перечислять взносы в Пенсионный фонд? Как пересчитать пенсию? На эти и другие вопросы отвечают начальники управлений отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Светлана КИСЕЛЕВА и Владимир ШАРОНОВ.

Летом я получил извещение из Пенсионного фонда. Когда проверил указанную в нем сумму, оказалось, что она не соответствует моему заработку в прошлом году. Возможно ли такое? (Михаил КРЮКОВ)

Владимир ШАРОНОВ:

В направляемых Пенсионным фондом письмах указывается сумма страховых взносов, которая рассчитывается исходя из начисленной заработной платы и страховых взносов, уплаченных вашим работодателем.

В каких случаях могут быть расхождения? Во-первых, в извещении указываются страховые взносы с официально получаемой заработной платы. Если вы получали зарплату «в конверте», то, конечно, на нее страховые взносы не начисляют. Во-вторых, данные извещения формируются по представленным страхователями индивидуальным сведениям. Если ваш страхователь не отчитался в Пенсионный фонд, то данные о страховых взносах учтены не будут.

Еще один довольно распространенный случайP страхователь уплатил страховые взносы в ПФР не в полной мере или, что хуже всего, не уплатил вообще.

В 2001 году у моей супруги был инфаркт. Она получила первую группу инвалидности, после чего ей увеличили пенсию. Сейчас она получает 2450 рублей 79 копеек. В июне этого года ей исполнилось 80 лет. Я позвонил в управление Пенсионного фонда Курчатовского района и мне сказали: с июля ждите прибавку. Но до сих пор пенсия остается на прежнем уровне. Почему?

Светлана КИСЕЛЕВА:

Так как ваша жена является инвалидом первой группы, то она уже получает повышенную базовую часть трудовой пенсии. Лицам, достигшим возраста 80 лет, или инвалидам, имеющим ограниченные способности к трудовой деятельности третьей степени (первая группа), размер базовой части пенсии по старости устанавливается в повышенном размере. С 1 августа 2005 года он составляет 1908 рублей.

Сейчас у вашей жены размер базовой части пенсии составляет 1908 рублей, как у инвалида первой группы. А страховая часть определяется индивидуально, исходя из продолжительности общего трудового стажа, среднемесячного заработка, суммы страховых взносов, уплаченных после 1 января 2002 года. Если хотите уточнить, правильно ли вам рассчитан размер пенсии, можете обратиться с письменным заявлением в отделение Пенсионного фонда по Челябинской области.

Я 14 лет проработала на Крайнем Севере. В 1973 году, когда мы приехали туда, обещали, что год будет считаться за полтора. Мы жили в вагончиках. Никакой цивилизации, никаких удобств. Сколько здоровья потеряли! А теперь что получается? И на Севере я не нужна, и здесь чужой человек. Люди, которые всегда жили на большой земле, пользуются льготами, получают поздравления от губернатора к празднику, а у меня ничего нет. Я получаю небольшую пенсию и не имею никаких льгот. Разве не обидно?! (Александра Алексеевна)

С.К.: По пенсионному законодательству лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера, льготы предоставляются только по снижению пенсионного возраста при выходе на пенсию. При определении размера пенсии исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, то есть год за год. Установление повышенной базовой части пенсии предусмотрено только для лиц, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Что нам ждать в 2006 году? Насколько вырастут пенсии? (Владимир Григорьевич ХУДЯКОВ)

С.К.: Размер базовой части трудовой пенсии индексируется с учетом темпов роста инфляции. Размер страховой частиP в зависимости от уровня роста цен. Коэффициент индексации и ее периодичность определяются правительством Российской Федерации.

Я врач-хирург. В 1998 году мне была назначена пенсия по выслуге лет. С 2002 года начал получать ее, но 60 лет мне исполняется только сейчас. Могу ли я рассчитывать на изменение пенсии?

С.К.: Размер вашей пенсии не изменится. Сейчас нет такого понятия, как пенсия за выслугу лет. Вы уже получаете досрочную трудовую пенсию, то есть учитывается продолжительность страхового стажа, имеющегося до 1 января 2002 года. Ее размер исчисляется по формуле, предусмотренной для трудовых пенсий по старости. Если в настоящее время вы продолжаете работать, то вправе обратиться с заявлением о перерасчете страховой части трудовой пенсии в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

С апреля по сентябрь я была на сезонных работах. Могу ли пересчитать пенсию? (Нина Федоровна)

С.К.: После 1 января 2002 года учитываются только уплаченные страховые взносы. Перерасчет производится не по отработанному времени, а по тем страховым взносам, которые за вас перечислил страхователь в Пенсионный фонд. Вы имеете право обратиться с письменным заявлением о перерасчете страховой части в управление ПФР по месту жительства. Право на следующий перерасчет появится через 12 месяцев после предыдущего (если вы вновь поступите на работу).

Я чернобылец. Говорят, что нам для получения денежной компенсации за льготы нужно было до 1 октября 2005 года написать заявление. Кто не успел тот опоздал. Так ли это?

С.К.: Действительно, заявление о предоставлении набора социальных услуг или об отказе от его получения на следующий год подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ ежегодно до 1 октября текущего года. Следовательно, на 2006 год такое заявление можно было подать до 1 октября 2005 года.

Но я писал заявление еще в феврале...

Так как вы относитесь к категории лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, то заявление о предоставлении набора социальных услуг на 2005 год могли подать в любое времяP с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 года. Если в феврале вы писали одно заявление на 2005 год, то до 1 октября имели право подать заявление о предоставление набора социальных услуг на 2006 год.

Слышала, что в настоящее время Пенсионный фонд проводит «конвертацию пенсионных прав». Что это такое? (Елена ЗАЙЦЕВА)

В.Ш.: С 1 января 2002 года размер трудовой пенсии формируется из суммы страховых взносов, поступающих в Пенсионный фонд РФ на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. Однако часть наших потенциальных пенсионеров (а таких в России 60 миллионов) начала трудовую деятельность до 1 января 2002 года.

Как быть с тем стажем, который они выработали до этой даты? Приобретенные до реформы пенсионные праваP трудовой стаж и заработокP будут сохранены и учтены в виде расчетного пенсионного капитала. Они будут оценены в денежном выражении, то есть пересчитаны в сумму взносов по определенным правилам преобразования. В течение 2003P 2004 годов (до 1 июля 2004 года) проводилась работа по сбору сведений о трудовом стаже, приобретенном до 1 января 2002 года по так называемой форме СЗВ-К. Все необходимые полномочия и ответственность по предоставлению сведений формы СЗВ-К были возложены на работодателей (администрацию предприятий), у которых хранятся трудовые книжки сотрудников.

Но в последние четыре года я нигде не работаю, а мой трудовой стаж составляет 14 лет.

В территориальных органах Пенсионного фонда нашей области организован прием неработающих застрахованных лиц с документами о трудовой деятельности. Сразу скажу, что в Пенсионный фонд не надо обращаться тем, кто уже получает пенсию, кто начал трудовую деятельность после 1 января 2002 года, тем, кто имеет на руках форму СЗВ-К.

Неработающие застрахованные лично предоставляют сведения о трудовом (страховом) стаже в территориальный орган ПФР по месту жительства или месту пребывания на территории России.

При обращении в управление ПФ не забудьте взять с собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, паспорт и документы, подтверждающие вашу трудовую или иную общественно полезную деятельность (трудовую книжку, военный билет, справки, уточняющие льготный характер работы, справки службы занятости и тому подобное).

Довольно часто приходится слышать от людей замечания о том, что сбор сведений о стажеP всего лишь очередная формальность, а при выходе на пенсию придется самостоятельно собирать все необходимые документы для назначения пенсии. Это не так. В настоящее время формируется банк данных по каждому застрахованному лицу для упрощения процесса назначения пенсии. Чтобы ваши пенсионные права были учтены в полном объеме, своевременно рассчитан начальный пенсионный капитал, нужно об этом позаботиться уже сегодня!

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>