Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Летчики-налетчики

Летчики-налетчики

текст: Сергей Леонов
10.11.2005

Газета «Челябинский рабочий»Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в Челябинском высшем военном училище штурманов.

Неуставные отношения в Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов (ЧВВАУШ) стали предметом разбирательства областной военной прокуратуры. Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Отец потерпевшего преодолел две тысячи километров, чтобы приехать в Челябинск и помочь сыну. Он уверен, что военные пытаются замять дело.

Курсант третьего курса Александр Ермаков всегда хотел стать летчиком, поэтому отец отпустил сына из Смоленской области учиться в Челябинск. Поступив в ЧВВАУШ, парень не сумел стать своим в коллективе и вел уединенный образ жизни. Инцидент произошел поздно вечером 16 октября 2005 года.

Как следует из объяснительной А. Ермакова, вернувшись из увольнения, он отказался от предложения однокурсников выпить вместе и лег спать. Его разбудил удар в лицо, нанесенный младшим сержантом Александром Курлаевым. Гнев нетрезвого товарища, как он сам заявил, был вызван отказом А. Ермакова от совместного застолья и его хорошей успеваемостью. Когда страсти утихли, обидчик вновь подошел к спящему курсанту и облил пивом. А. Ермаков пытался дать сдачи, но сделать ему это не позволили младший сержант Сергей Алексеев и сотоварищи. После третьего приступа буйства со стороны А. Курлаева потасовка возникла уже между агрессорами. В качестве «успокоительного» было выбрано все то же средствоP кулаки. Младшего сержанта удалось угомонить, но, как выяснилось, ненадолго. Спасаясь от ударов черенком грабель, А. Ермаков выпрыгнул со второго этажа казармы и помчался к дежурному по училищу. О произошедшем он по телефону оповестил начальника ЧВВАУШ Сергея Хоронько и вызвал «скорую». Дежурные не позволили госпитализировать избитого курсанта и отправили его в лазарет.

Александр ЕрмаковС того времени А. Ермаков находится в военном госпитале, в прохождении судмедэкспертизы парню отказывают. Приехавшему из Смоленщины отцу Анатолию Дмитриевичу врачи заявили, что с сыном все в порядке. Однако с выпиской не торопятся. Что наталкивает главу семейства Ермаковых на мысль о том, что у Александра серьезные повреждения и сейчас врачи пытаются в кратчайшие сроки поставить его на ноги, скрыв полученные травмы.

Пройдя почти месячный курс лечения, А. Ермаков по-прежнему жалуется на боли в области почек и в голове. Во время первого свидания с сыном Анатолий Дмитриевич успел сделать несколько фотоснимков, так как заподозрил, что руководство училища намерено «замять» дело.

У следствия имелись самые противоречивые показания относительно обстоятельств случившегося,P сообщил «Челябинскому рабочему» прокурор областной военной прокуратуры Александр Двинянин.P Однако следствию удалось найти причины для возбуждения уголовного дела. Мы намерены довести его до суда.

Среди тех, кто пытался не дать ход делу, Ермаков-старший называет руководство училища. Он вспоминает, что, отправляясь в военную прокуратуру, оповестил об этом только заместителей начальника ЧВВАУШ. Неожиданно у здания прокуратуры появились две женщины, представившиеся матерями подозреваемых в нанесении побоев С. Алексеева и А. Курлаева. Они предложили Анатолию Дмитриевичу компенсировать все затраты на лечение, проезд и проживание в Челябинске, если тот уговорит сына забрать заявление из прокуратуры, но в ответ услышали отказ.

Если я возьму деньги, то как потом буду смотреть Саше в глаза?P задается вопросом Ермаков-старший.P Я воспитывал его честным, порядочным, совестливым и в один момент могу потерять уважение сына. Это гораздо больше, чем деньги.

Александр Ермаков ранее не был замечен в подобных происшествиях. По успеваемости курсант среди лучших в училище, возглавляет научный кружок. Говорит, что хочет учиться. Начальник ЧВВАУШ Сергей Хоронько считает иначе.

Училище не намерено отчислять Ермакова и не пытается «замять» дело,P утверждает он.P Курсант, насколько я понимаю, сам хочет уйти, но боится отца, поэтому нашел повод. Согласен, что случившеесяP безобразие. Виновные обязательно должны быть наказаны, ведь наше училище военное и дисциплина стоит на первом месте. Проведено внутреннее расследование, материалы переданы в военную прокуратуруP все по инструкции. Мы работаем над дисциплиной, но курсанты не выращиваются в инкубаторах. Это такие же люди, пришедшие к нам из гражданского мира. Они, как и все, смотрят телевидение, где показывается много негатива и насилия.

Уголовное дело возбуждено только в отношении А. Курлаева, причастность к избиению других курсантов пока не установлена.

Большинство свидетелей говорят не об избиении, а о потасовке, это подтверждают и врачи: телесные повреждения обнаружены и у потерпевшего, и у обвиняемого,P сообщил первый заместитель военного прокурора области Олег Хабин.P Мы работаем в плановом режиме: возбудили уголовное дело, проводим предварительное следствие. По его результатам установим истину и передадим материалы в суд.

Как военная прокуратура намерена «восстанавливать истину» и добиваться справедливости на этот разP непонятно. Ее руководитель А. Двинянин отказался предоставить «Челябинскому рабочему» официальную статистику происшествий в военных учебных заведениях, заявив, что эта информация является закрытой. Похоже, прокурор сильно лукавит, говоря об этом. Едва ли существует инструкция, которая запрещает гражданским лицам получать информацию об избиениях военных курсантов сослуживцами.

Впрочем, не нужно иметь на руках «секретные» документы, чтобы вспомнить: ЧВВАУШ не в первый раз «отличается» подобным образом. В начале прошлого года двое курсантов авиационного вуза Александр Семенов и Сергей Максимов получили срок за доведение своего сокурсника Михаила Пузырева до самоубийства. Многие помнят, что курсант повесился ночью 26 августа 2003 года, обвинив в предсмертной записке сокурсников в неуставных отношениях.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>