Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Потеряшка» долг не вернет

«Потеряшка» долг не вернет

текст: Ирина Бережная
14.11.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Все чаще люди, пропавшие без вести, оказываются сбежавшими от кредиторов должниками.

Гром не грянетP мужик не перекрестится, гласит русская поговорка. О милиции мы вспоминаем лишь тогда, когда «петух клюнет». Бежим, просим о помощи и ругаем за волокиту, если в кратчайшие сроки помощь не приходит. У каж-дого свои проблемы, и редко кто задумывается, что люди, на которых возлагается последняя надежда, порой и в средствах ограничены, и во времени, да и штатных сотрудников не хватает. С «кухней» милицейской работы нас познакомил Константин КУРКИН, начальник отделения розыска людей, пропавших без вести, УВД Челябинска. И вышло так, что подглядывали за работой розыскников мы в День милиции.

Ежегодно в Челябинске объявляется в розыск больше тысячи человек. По данным УВД Челябинска, за десять месяцев 2004 года в городе числилось1109 пропавших без вести.

За такой же срок 2005 годаP 1003 человека. 1048 неопознанных в 2004 году трупов, в 2005-м эта цифра уменьшилась до 946.

Каждый розыскник ведет в год в среднем до 70 розыскных дел.

Ищут домашние, ищет милиция

Хочу сразу успокоить горожан: в нашем городе ни разу не похищали детей для продажи их органов. Также не было ни одного случая киднеппинга. Молодых девушек тоже не воруют и не продают в публичные дома. И НЛО в милицейских сводках не значится. Как правило, причины пропажи людей самые банальные: вечные конфликты отцов и детей, семейные ссоры, жажда свободы. Примета времениP бегство от кредиторов, но об этом ниже. Массу проблем сотрудникам милиции доставляют люди, уехавшие на заработки и исчезнувшие в неизвестном направлении. Как бы то ни было, но пропажа людейP явление социальное. Заботить это должно не только правоохранительные органы, но и власти предержащие. Потому как внимание, бережное, уважительное отношение к личности недостаточно озвучить. Пропадают, оказывается, в основном люди, никому не нужные. И их тысячи Не зеркало ли это нашей жизни?

Познакомьтесь со своими детьми

«Ушел из дома и не вернулся»P так начинаются многочисленные заявления в милицию и объявления в прессе о пропаже людей. Вот только, по словам Константина Куркина, почти на нет сошла действенность таких объявлений. Население милиции помогать не спешит. Люди за редким исключением стали разобщенными, равнодушными к чужой беде. Да что там, зачастую близким нет дела друг до друга.

Ситуации бывают разные,P рассказывает подполковник Куркин.P Родители разругались со взрослыми детьми, те уехали жить в другой город, и годами не общаются. Потом вообще связь утрачивают. Или супруги теряются. Совсем недавно к нам из Катав-Ивановска приезжал мужчина, рассказал, что в 1955 году развелся с женой, она уехала в Челябинск и увезла с собой пятилетнюю дочь. Все это время он о них ничего не знал, а сейчас захотел найти. Ему даже заявление писать не пришлосьP мы проверили по учетам, исходным данным и нашли его бывшую жену. Она и дала адрес дочери.

Устав от нудных нотаций «предков», дети решают начать самостоятельную жизнь, забыв поставить в известность родителей. Живут у своих друзей, знакомых. У тех, в свою очередь, тоже есть родители, которые спокойно выслушивают всякие сказки непрошеных жильцов о том, что у них, к примеру, дома идет ремонт. А в это время милиция их ищет, отрывая время от поиска действительно пропавших людей. Как правило, столкнувшись с реалиями, поняв, что взрослая жизнь им не по зубам, они возвращаются домой.

В этом году очень много пропадало несовершеннолетних,P говорит Константин Куркин.P Мы их называем «бегунками». В Калининском районе, например, у нас есть такой мальчик. Не успеем мы вечером вернуть его в интернат, как с утра опять звонок: пропал. Последний раз воспитатель заставила его стирать одеждуP после очередного побега мы нашли его ужасно грязным. Вот только что он стоял в трусах, она отвернулась, оборачиваетсяP а он уже исчез, натянув мокрую одежду.

Исчезают дети и из благополучных семей. Молодые люди, в большинстве своем это девушки, уходят в «загул», продолжающийся от двух-трех дней до полугода. Пока обезумевшие родители обивают пороги милиции, колдунов и прочих экстрасенсов, живые и здоровые детки не удосуживаются даже позвонить и успокоить родных. В это время они могут проживать в одном квартале от дома. Но это уже проблема внутрисемейная, где отношения между близкими далеки от доверительных и родная мать понятия не имеет о том, чем живет единственная дочь. Причем, опрашивая знакомых, друзей ребенка, видевших его в последний раз, розыскники понимают: все они знают о жизни маленького гражданина гораздо больше, чем родители.

Вроде бы нормальная семья,P продолжает рассказ Константин Васильевич.P И все равно ребенка что-то не устраивает. Отказали в покупке сотовогоP сбежал, отомстил. А они думают-гадают, куда деточка делась. Иные воруют деньги, достаточно крупные суммы, и тратят их в компьютерных клубах. Дети хотят побыть взрослыми, пишут родителям записки: «Надоели со своей опекой». Из-за строгого контроля родителей девушки 14P 15 лет уходят к своим молодым людям. На днях заявили о пропаже 17-летней девушки. Оказалось, что она живет у своего парня, которому 33 года.

Другая пропажаP студент одного из челябинских вузов. На протяжении нескольких лет учебы отец исправно высылал ему деньги, чтобы сынок квартиру мог снимать и постигать науку в спокойной обстановке. И в один момент юноша перестал звонить. Бедный папа, приехав, обнаружил, что чадо отчислили еще с первого курса. Нашли его через бывших однокурсников и друзей. Оказалось, что парню учиться не хотелось, а хотелось зарабатывать: он перестал посещать лекции и занялся случайным приработком. В итогеP ни денег, ни учебы, ни квартиры. Мыкался по случайным знакомым.

«Пропажа» нашлась на дне стакана

Нигде, ни в каком юридическом талмуде не написано о трех злополучных днях, спустя которые можно идти подавать заявление о пропаже человека. Между тем огромное количество людей уверено, что раньше чем пройдет этот срок никто заявление не примет. Наоборот! Ровно через трое суток со дня подачи заявления милиционеры должны представить начальству отчет о том, что и как сделано ими для розыска. Если ваш близкий не вернулся в назначенный час домой, предположим, в 17.00, то вы вправе, чувствуя неладное, в 17.05 заявить об этом в милицию. И если дежурный райотдела бормочет что-то типа «Подождите денек-другой, нагуляется и сам вернется», он грубо нарушает свои должностные обязанности. Смело идите к руководству и жалуйтесь. И в течение пяти лет пропавшего будут искать, искать... В архиве дело лежит еще 15 лет, и только чудо может изъять его оттуда и закрыть с формулировкой «ввиду необнаружения человека». Более того, по истечении 15 лет информация о пропавшем будет храниться в базе данных.

По горячим следам найти «потеряшку» гораздо проще,P убеждает начальник отдела розыска Константин Куркин.

Константин Васильевич, а какие люди попадают в группу риска?

Да кто угодно. Хоть мы с вами. Вот вышел я с работы и (тьфу, тьфу, тьфу!) стал жертвой преступления.

А политики или государственные деятели пропадают без вести?

Ну Что-то я такого не припомню. Хотя давненько был случай, когда один партийный деятель уехал в Москву и ничего не сказал родственникам. Его быстро нашли. Вообще же сейчас очень часто пропадают владельцы автотранспорта. Те, кто занимается частным извозом. Подсадит, к примеру, водитель пассажиров, а некоторое время спустя его находят мертвым. А машина в угоне числится. В марте этого года мы раскрыли такое убийство. Частник подсадил трех молодых людей, которые попросили отвезти их в поселок рядом с Копейском. Как было затем установлено, они его убили, а тело закопали в лесопосадках под Копейском.

По словам Константина Куркина, иногда можно довести расследование дела о пропаже человека до конца и ужаснуться жестокости родственников. Рыночные отношения наложили отпечаток на отношения людей: человека даже из-за квартиры убить могут. Но есть среди подобных историй и курьезные случаи, не дающие впасть в отчаяние от черствости и несправедливости мира.

Пропадают мужья,P улыбается холостой Константин Васильевич.P Когда находим их, говорят, что с друзьями пили. Никто же не скажет, что был у любовницы. Тоже недавняя история. Мужчина уехал на своей машине на заработки и не вернулся. Искали его месяц. Возбудили дело, думали, что его убили с целью завладеть машиной, а он оказался в Курганской области у друга. Семье о себе сообщать не хотел. Конечно, про мораль поведения мы ему ничего сказать не можем, но так хочется высказать за то, что тратили время, силы для того, чтобы его найти. Объем-то работы не маленький

Кстати, в цивилизованной Европе аналогичная ложная тревога закончилась бы тем, что по закону человек возместил бы государству затраты на его розыск.

Не иголка в стогу сена

По наблюдениям розыскников, с каждым годом увеличиваются лжепропажи. Элементарно: люди просто скрываются от долгов. Тактика здесь хитрая. Семья сообщает в милицию о пропаже, заявление регистрируют, начинают искать, а на самом деле «жертва» скрывается в каком-нибудь «тихом омуте». Кредиторам приходится отступать в сторону.

Бывает так, что человек назанимает денег, возьмет кредит в банке и уезжает,P рассказывает Константин Васильевич.P Родственники заявляют, что пропал, мы расследуем и выясняем, что «потеряшка»-то вовсе и не «потеряшка», а преступник. Пример. В начале октября мать заявила, что пропала ее дочь. Выясняем обстоятельства. Разговариваем с людьми в игорном клубе, где она работала, и оказывается, что дочка украла там 60 тысяч рублей. Плюс обнаруживается ее банковский кредит в 15 тысяч. И вовсе она не «без вести», а просто скрылась вместе, кстати, со своим сожителем. В мае этого года к нам поступило заявление о пропаже двух мужчин и женщины. Опросили знакомых, коллег. Оказалось, что они банкам и частным лицам должны были достаточно крупные суммы, всего около миллиона. Назанимали и собрались за товаром в другой город. Тут их след-то и простыл. Сейчас объявлены в федеральный розыск.

А какова система розыска? Человек приходит в отделение, подает заявление. Что дальше?

Дальше выясняются все обстоятельства, собирается характеризующий материал на «потеряшку». С кем жил, какие взаимоотношения в семье, насколько благонадежен был, выявляются все связи, был ли кому-то должен. ДалееP стандартный набор мероприятий: обзваниваем больницы, морги, все отделения милиции. У нас есть адресное бюро, информационные центры, куда стекается вся информация о «потеряшках». ЧеловекP это вовсе не иголка в стогу сена. Если у него есть фамилия, значит, он где-то под этой фамилией объявится. С другой стороныP не хочет человек, чтобы его нашли. Ну не хочет так не хочет. Его проблемы. Вот история у нас была. Дочь с отцом поругалась двадцать пять лет назад и не вспоминала о нем до сих порP не был он ей нужен. А тут понадобилось его из квартиры выписать. Мы его нашли, а он говорит: не хочу ее видеть.

Розыск пропавших без вестиP чрезвычайно трудоемкая и кропотливая работа. Отыскать в огромном городе или бескрайней стране человека так же сложно, как вывести на чистую воду заказчиков громкого убийства. Сыщикам нужно держать в поле зрения огромное количество адресов, где может появиться находящийся в розыске гражданин, или догадываться о них. Прибавьте к этому ежедневные сводки-телефонограммы из больниц, запросы, на которые нужно отвечать и посылать снова. Тогда станет понятно, какой объем работы ложится на плечи сотрудника милиции, чтобы найти одного-единственного человека. И если за раскрытое преступление, положим, могут продвинуть в звании и наколоть звездочку, то за найденного человека в лучшем случае скажут спасибо.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>