Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ради чего они учат русский?

Ради чего они учат русский?

текст: Наталья Калентьева
фото: Виктор Басков
15.11.2005

Газета «Час пик»На Урале иностранные студенты уже не в диковинку. Причина их приезда в Россию банальнаP низкая стоимость обучения в достаточно котируемых вузах. Так, к примеру, образование в Великобритании для них стоит порядка 8 тысяч фунтов в год, и это только плата за обучение. Еще столько же уходит на проживание. Помножим на пять летP получится более 4 миллионов рублей за диплом. В российских же вузах иностранцам достаточно 2-3 тысяч долларов в год, чтобы стать отличным специалистом.

Я русский бы выучил

Иностранцев в Челябинске можно встретить все чаще и чаще. Причем большая часть из нихP молодежь. Приезжают они в Челябинск не ради праздного интереса, а в надежде получить высшее образование.

Обучение студентов из-за рубежа у нас стали практиковать с 90-х годов прошлого века. Сегодня практически все вузы города могут похвастать наличием оных. Работают с иностранцами осторожно и в наши вузы их набирают не много.

Учатся у нас китайцы, корейцы, американцы и все остальные исключительно на русском языке. Поэтому обучению предшествуют подготовительные курсы по русскому языку. Конечно, не у всех через год курсов получается хорошо изъясняться, но понимают русскую речь все без исключения.

Ради чего они учат русский?Чему учатся

Всего в ЮУрГУ двенадцать иностранных студентов и аспирантов из Эфиопии, Монголии, Китая, США и Вьетнама. Интерес у них вызывают в основном экономические специальности, право. Обучение курирует отдел международных связей.

Естественно, большинство таких студентов, получив за год подготовительных курсов минимальные знания по русскому языку, обучаются в обычных группах вместе с нашими студентами.

Обучить иностранца непросто.

Нельзя сказать, что это трудно, просто это иная работа,P говорит Ирина Борисовна Попова, доцент ЮУрГУ P Это интересно. Все надо учитывать: и то, что мы разные люди, и то, что у них по-другому на все смотрят. Да и русский язык, который мы им преподаем, это не тот язык, что учат наши дети в школе.

Сначала было скучно

Китайские абитуриенты Гриша и Антон пока не выбрали факультет и специальность. Но время у них еще есть. Конечно же, настоящие имена ребятP Шаофэн, что означает «вершина горы», и ЧжуангP «здоровье». Новое имя Шаофэну дала учительница русского языка в Китае, а вот Чжуанг имя выбрал себе сам: Антон означает «счастливый».

Нам нравится Россия. Сначала было тяжело и скучно, не было друзей. Да и язык, когда приехали, не знали совсем.

В России мальчишки уже два года. Домой ездили только один раз за два года. Родители ребят живут тоже здесь, у них свой бизнес. Пока будущие студенты ЮУрГУ не знают, вернутся ли домой или останутся в России:

Где можно будет заработать деньги, там и будем жить!

А намP в Эфиопию

Эфиопов в России можно пересчитать по пальцам. Ашамо Еренго Габето еще в 1994 году окончил университет в Донецке. Пару лет назад доцент Арбаминческого университета мистер Ашамо решил получить кандидатскую степень. Правда, где он ее будет получать, до последнего момента для него было секретом. Только перед самым отъездом молодой эфиопский ученый узнал, что едет на Урал.

Приехали зимой,P рассказывает Ашамо.P Из-за резкой смены климата у нас даже цвет кожи поменялся.

Родина далеко, поэтому эфиопские аспиранты домой не ездят. Скучают, тоскуют: три года вдали от отчизны все-таки. К тому же у себя на родине они имеют более высокой статус, здесь же они просто аспиранты.

Живут Ашамо и его соотечественник Демеке Негуссие Тадето, как и другие, в общежитии.У иностранцев свой коридор, свой блок, да и условия лучше, чем у российских собратьев: ремонт, новая мебель, и отношение, естественно, другое. На вопрос о том, что же планируют по окончании аспирантуры, Ашамо отвечает не задумываясь:

Сразу домой! Мы до сих пор сотрудники университета. Я, например, никуда не хочу: ни в Америку, ни в Германию. У нас на родине специалисты очень нужны, я помогу людям. И самое главное, я очень скучаю по родным.

Турки среди невест

Среди прочих иностранцев, в основном граждан бывшего Союза (из Казахстана, Белоруссии, Украины), в педуниверситете учатся студенты из Китая и Турции.

Среди студентов-педагогов и математики, и химики, и преподаватели физкультуры. Некоторые выпускники прошлых лет активно готовятся к поступлению в аспирантуру.

Нам хочется думать, есть не один десяток выпускников, которые дают рекомендации поступать к нам,P говорит ректор ЧГПУ профессор Виталий Викторович Латюшин. P Они могут составить определенное позитивное мнение об обучении. Да и мы не сидим сложа руки, активно работаем по приглашению студентов.

Стоимость обучения немного выше по сравнению с платой российских студентов-«коммерсантов», но в зависимости от специальности и наши платят иногда больше.

Петь по-русски

В главном творческом вузе городаP ЧГАКИP иностранных студентов пока нет. Но уже в следующем году в стенах вуза можно будет услышать иноземную речь.

В 2006 году в академию должна прибыть группа из сорока китайских студентов и аспирантов. Уже к концу ноября будет подписан официальный договор об их обучении в челябинском вузе. А пока преподаватели пакуют чемоданы: им предстоит достаточно длительная командировка в Поднебесную, чтобы обучить китайских студентов русскому языку и основам нашей культуры.

На каких факультетах будут учиться музыкальные дарования из Китая, еще неизвестно, сами же руководители проекта говорят, что пока планируется создать две группы.

Полностью материалы газеты «Час пик» на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>