Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наши в Париже: честно о погромах

Наши в Париже: честно о погромах

текст: АВС
22.11.2005

Накал межрасовой и межполитической борьбы в Париже схлынул. Мир занялся другими информационными поводами. Заинтересованные граждане, разумеется, продолжают обсуждать, как бы сделать так, да чтобы вот это вот не повторилось (или повторилось, но с большей пользой для заинтересованных сторон). Российскому же обывателю французские события как были до фонаря, так и остаются. Что, в принципе тоже закономерно, нам своих проблем хватает. Но случай расспросить очевидцев, как все же выглядели беспорядки «в натуре»P ни один человек не упустит. Кому французов жаль, комуP мусульманских подростков. А кому и просто интересно, как сработали в этот раз «министерства пропаганды».

«Алое поле» случай тоже не упустило. А чтобы уж совсем было все объективно, свое видение событий излагает не один наш соотечественник, и не два, а сразу три: Нина и Светлана Рута, эмигрировавшие из СССР во Францию в 1975 году и челябинка Юлия Судакова (http://www.sudakova.com/). Всем троим мы задавали примерно одни и те же вопросы. Почему так разнятся ответыP вопрос не к нам.

Юлия СудаковаЮлия Судакова (http://www.sudakova.com/)

PСталкивались ли вы с мародерами непосредственно? Как это было, ваши впечатления?

Ну что вы, с ними и журналисты-то предпочитают не сталкиваться Поэтому в новостях сплошь фото горящих машин и пожарных, а вот фотографий «исполнителей» очень мало.

И мы тоже, как большинство нормальных людей, ночью находимся дома, а не в «горячих» кварталах. К тому же если мы и видели, к примеру, несколько молодых людей на скутерах, то кто знает, куда они направлялись? Может мэрию громить, а может в студенческое общежитие с вечерних занятий

Видели ли вы, как работали правоохранительные органы?

Единственное, что мы регулярно наблюдаемP как правоохранительные органы рассовывают по машинам квитанции за неправильную парковку.

Думаю, что они делают, что могут. Другое дело, что рядовые полицейские в такой ситуации могут-то немного. Непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан действия хулиганов не представляют. А для защиты частной собственности применять жесткие меры нельзя.

Что, по-вашему, должно было предпринять правительство для того, чтобы прекратить беспорядки или снизить их количество?

Если бы я знала, то была бы политиком.

Чувствуете ли вы себя сейчас в безопасности?

Не более и не менее, чем находясь в любом другом месте в мире. Cкорее да, чем нет.

Вот ночная съемка работы пожарных (правда, огня не было видно, причина вызова в итоге оказалась вполне мирной  замыкание эл. проводки).

Насколько объективно освещали события в Орлеане СМИ Франции и России

Отличие в СМИ России и Франции было в том, что российские, в основном, удивлялись, почему до сих пор не применяют силу. А французские писали, что наоборот, нельзя ни в коем случае допускать жесткие меры, ибо это только развяжет насилие на улицах.

Изменилось ли ваше отношение к иммигрантам в связи с событиями в Орлеане?

Я не склонна обвинять всю нацию в поступках ее отдельных представителей. Да, так сложилась ситуация, что среди теперешних «французов»P погромщиков основную массу составляют потомки иммигрантов из бывших колоний северной Африки. Но это не означает, что ВСЕ бывшие «колонисты» во Франции такие. Моя черная соседка родом из Сенегала, очень милая женщина, работает в больнице медсестрой. Моя дочь дружит с ее маленькой дочкой. Среди наших друзей есть и черные (разного происхождения), и турки, и арабы.

Фотография меня с дочкой Алисой на улице. На заднем плане  наша черная соседка :)

Эта «бунтующая» молодежь из т.Pн. «гетто»P потомки малокультурных людей, приехавших во Францию в свое время кто на заработки, а кто и целенаправленно сидеть на социальном пособии. В таких семьях обычно куча детей, которых никто не воспитывает, они растут практически на улице. И в результате у них нет образования, они не желают работать (да и не умеют ничего), и очень подвержены влиянию преступных группировок.

Ваша личная оценка событий последних недель во Франции. Будут ли эти беспорядки иметь продолжениеP ваш прогноз

Думаю, что подобные беспорядки будут вспыхивать регулярно, в большем или меньшем объеме. И Франции придется как-то решать эту проблему. Ибо иначе в Париже скоро будет Мечеть Парижской Богоматери, а Шанель и Диор будут производить эксклюзивные модели паранджей

Мой муж с нашим хорошим другом  турецким курдом - во французском ресторане.

Нина и Светлана Рута. 30 лет назад жили в Казахстане. Но теперь с полным правом могут себя считать коренными парижанками

Жгли ли машины под вашими окнами?

Нет.

Видели ли вы лично пожары?

Нет, видели один раз дым с балкона и чувствовали запах, огня не видели.

Чувствуете ли вы себя в безопасности?

Совершенно.

Отказались ли вы от каких-либо планов и поездок в связи с последними событиями

И не думали.

Фото на улице Орлеана. Не подумайте плохого  военные и медики обслуживают вполне мирное праздничное мероприятие :)

Действует ли на вашей территории комендантский час?

Нет.

Кто эти мальчики, поджигающие машины?

Лентяи, лоботрясы и идиоты. Это молодежь, живущая в предместьях, где сосредоточены в основном семьи бывших эмигрантов из Магреба и Африки, бывших колоний. Родители были «приглашены» приехать на работу во Францию в 50-х годах, когда после войны нужно было много неквалифицированной рабочей силы. Для них были построены бараки, потом на их месте огромные шлакоблочные дома, образовались «гетто» на периферии Парижа, которые существуют до сих пор. Это бедные районы, где большая безработица, много хулиганства, воровства и наркомании.

В принципе, эти дети имеют те же права, что и остальные французы, но видимо, они не умеют ими пользоваться и требуют каких-то особых условий, считают, что их подвергают дискриминации, что они жертвы этих «гетто».PМы лично считаем, что они не способны, не хотят учиться и работать, и почему-то считают, что им должны все преподнести, создать.

Как относятся к черным эмигрантам коренные французы?

По-разному. К арабам хуже, чем к черным. Французов возмущает, что эти бедные семьи пользуются социальными благами, которые они оплачивают. Они, как правило, многодетны, получают социальную помощь на детей и муниципальные квартиры, за которые платят меньше половины, часто на это и живут, не работают. Не говоря об их поведении, особенно арабов, которые агрессивны требовательны. Ксенофобы они такие же, как и все.

Что на ваш взгляд, следует предпринять правительству ,чтобы взять ситуацию под контроль?

Усилить репрессии, наказывать суровее, чтобы не было чувства безнаказанности, которое позволяет детям и подросткам делать все, что вздумается.

Будут ли эти беспорядки иметь продолжениеP ваш прогноз

Думаем, что нет.

Вот ночная съемка работы пожарных (правда, огня не было видно, причина вызова в итоге оказалась вполне мирной  замыкание эл. проводки).

Ваша личная оценка событий последних недель во Франции

Это показывает слабость демократии, ее уязвимость. Очень трудно соблюдать ее основные лозунги: свобода, равенство и братство, практически невозможно. Надо защищать эти ценности и дать понять тем, кто этого не понимает, что это все не дается автоматически, что надо заслужить. За 30 лет жизни во Франции мы с такой ситуацией столкнулись впервые и думаем, что правительство примет меры, чтобы этого больше не повторилось.

Насколько объективно освещали события в Орлеане СМИ Франции и России

Российские СМИ порой искажали информацию, преувеличивая опасность и угрозу обществу. Мы имеем в виду тон, каким излагались факты и их интерпретация. Все было, правда. Но у нас это не вызывало такого страха и паники, как было изложено у вас и в других зарубежных газетах, все выглядело «скромнее». А у вас создавалось впечатление, что Франция накануне гражданской войны. И кто-то уже сравнивал наши взбунтовавшиеся предместья с Чечней. Кстати, и у нас пресса невольно поддержала и усугубила это «движение». В других районах Франции эти подростки наверняка подключились, прочитав про Париж в газетах, им тоже захотелось себя показать

Ну и на закуску: взято с ЖЖ Юлии Судаковой

(C) http://www.livejournal.com/users/yanson/104978.html





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>