Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мэрия продала площадку «Макфе»

Мэрия продала площадку «Макфе»

текст: Сергей Леонов, Александр Королев
23.11.2005

Газета «Челябинский рабочий»Законность первого в Челябинске тендера на выделение земельных участков проверит Генпрокуратура РФ. Лидер южноуральских «пенсионеров», депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг встретился с генеральным прокурором России Владимиром Устиновым. Народный избранник обратился к руководителю надзорного ведомства с просьбой проверить отказ в регистрации списка кандидатов РПП на выборах депутатов Законодательного собрания области, митинг профсоюза «Профи» у ЧКПЗ, который В. Гартунг назвал попыткой заблокировать деятельность предприятия, и регистрацию председателем партии Сергея Атрошенко.

Одной из главных тем разговора стал первый в Челябинске аукцион по продаже двух земельных участков, победителем которого стало ОАО «Макфа», принадлежащее главе города Михаилу Юревичу, и продажа мэрией 100 гектаров земли,P сообщил «Челябинскому рабочему» Валерий Гартунг.P Мы считаем его незаконным и будем в течение месяца ежедневно пикетировать «Родничок», в районе которого находится проданный участок с сосновым бором, и мэрию. За поддержкой к нам обратились около 900 сотрудников строительной фирмы «Монолит-инвест», права которых ущемили организаторы аукциона.

Напомним, что после проведенного 11 октября аукциона руководители крупных строительных компаний, в том числе глава «Монолит-Инвеста» Евгений Рогоза, заявили о том, что он фактически был закрытым, так как информации о его проведении не было в СМИ, как того требует закон.

Первый пикет РПП прошел в минувший понедельник. Около 9 утра к «Родничку» вышли 10 активистов калининской ячейки партии пенсионеров. Белый транспарант с ярко-красными буквами («Юревич! Не губи бор!») был обращен к окнам проезжающего мимо общественного транспорта. Несмотря на минусовую температуру, «пенсионеры» были настроены довольно решительно.

Мэрия продала площадку «Макфе»

Мы готовы отстоять бор,P говорит Елена Бакина, член РПП,P у нас и так в городе одни развлекательные комплексы понастроены. Зачем еще один?

Михаил Юревич заявил «Челябинскому рабочему», что об акции РПП ничего не слышал.

Никаких развлекательных комплексов там возводить никто не собирается,P заверил М. Юревич.P И бор никто трогать не будет. Под строительство отведена площадка с тополями, свалкой и стоянками.

Градостроительные документы к тендеру готовило МУП «Архитектурно-планировочный центр». Как заявил его директор Александр Малышев, на торги выставлялся участок, который находится ближе к реке Миасс, по другую сторону улицы Труда, то есть границу бора он действительно никак не затрагивает.

Тендер проводил комитет по управлению имуществом и земельными отношениями городской администрации. Его специалисты пояснили, что участок занимает не 100, как утверждает Валерий Гартунг, а 72 гектара. За него ОАО «Макфа» заплатило городу 21,6 миллиона рублей (около 300 тысяч рублей за квадратный метр).

На вопрос, что же все-таки планирует строить «Макфа», в комитете по управлению имуществом отвечать отказались и попросили сделать официальный запрос. Мэр также ограничился кратким: «Объекты».

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>