Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Контракт с обманом

Контракт с обманом

текст: Светлана Шлыкова
24.11.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Сбежавший из воинской части челябинец рассказал «Вечерке», что в одном из полков Свердловской области, агитируя подписать контракты, срочников попросту вводят в заблуждение.

Всем известно, что реформирование Вооруженных сил связано с переходом армии на контрактную основу. Президент России сказал, что с 2008 года, когда призывники станут служить один год вместо сегодняшних двух, всем им будет предложено заключить контракт на три года. Естественно, добровольно. Однако в армии понятие «добровольность» относительное. В этом убедился корреспондент «Вечерки», разбираясь с ситуацией, что произошла в одной из воинских частей Свердловской области.

Сколько стоит «белый билет»?

Около 30 тысяч россиян, подлежащих призыву на воинскую службу, под разными предлогами не приходят в военкоматы, сообщают izvestia.ru. Призывники скрываются, болеют или покупают поддельные справки, дающие отсрочку от армии.

В целом по стране около 50 процентов призывников сейчас учатся в вузах, примерно 10 процентов не идут в армию из-за тяжелого семейного положения либо из-за того, что по непонятным причинам не являются на призывной пункт. Призывников, имеющих отсрочки по состоянию здоровья, примерно 25P 30 процентов.

В Москве липовую справку, дающую право на отсрочку или «белый» военный билет, можно купить, заплатив от $1500 до $4000. Справки о заболеваниях органов дыхания или желудочно-кишечного тракта продаются за $1200P 1800, а запись о хроническом заболевании мочеполовой системы в свою медицинскую карту можно получить за сумму от $2000. Самыми дорогими считаются справки о заболевании сердечно-сосудистой системыP от $3000.

Покупка фальшивой медицинской справкиP это уголовное преступление. Фактически это взятка. В любом случае в военкомате если захотят, то проверят любой диагноз,P говорят представители военкоматов и советуют «не участвовать в уголовщине». Тем более что можно попасться.

Новые правила медицинского освидетельствования действуют уже два года. Призывные комиссии дополнительно проверяют диагнозы, поставленные новобранцам гражданскими врачами. По мнению военных медиков, это позволяет бороться с «закосами» от армии и снижает уровень заболеваемости среди солдат-срочников. К тому же закон об альтернативной гражданской службе позволяет не служить вполне легально, не рискуя связываться с сомнительными услугами.

Интересно, что на время призыва большинство интернет-сайтов, «торгующих» липовыми дипломами и документами, прекращают вывешивать ссылки и баннеры с информацией и ценами на «услугу» по изготовлению фальшивых медицинских справок.
Вот уже вторую неделю челябинец Николай З. (он просил пока не называть его фамилию) не ночует в казарме. Хотя топтать солдатские сапоги, по идее, ему еще год, парень не торопится вернуться в свою воинскую часть. «Пока не разрешу возникшую у меня проблему, назад в полк не поеду,P сказал он.P В родной части, чувствую, мне житья теперь не будет. Хотя дослужить я хочу и в армию шел с огромным удовольствием»

Виной всему не неуставные отношения, как может показаться. А контракт, который солдата заставили заключить.

Призвали Николая в армию осенью прошлого года. Девятнадцатилетний юноша попал в Свердловскую область и начал постигать там специальность водителя (на гражданке был дипломированным бухгалтеромP закончил Челябинский политехникум). Правда, положенные шесть месяцев в учебке не пробылP в связи с ее расформированием солдат раскидали кого куда. Николая отправили в полк, что дислоцировался в той же воинской части. И все бы ничего, но оказалось, что этот полк должен состоять из одних контрактников. Поэтому срочников стали агитировать стать таковыми (эта практика сегодня в Вооруженных силах уже применяется).

В моей роте из пятидесяти человек почти никто не хотел подписывать контракты,P отметил Николай в беседе с корреспондентом «ВЧ».P Но наш командир уверил всех, что, сделав это, мы окажемся в выигрышном положении. Мол, хоть в документе будут оговариваться три года службы, ходить в армейских сапогах мы сможем лишь до того момента, когда к концу подойдет срок срочной службы, то есть два года пребывания в армии. А при этом мы еще и деньгиP семь тысяч рублей в месяцP получать сможем! Словом, поверив обещаниям, в добровольно-принудительном порядке мы решились на контракт.

Что значит в добровольно-принудительном? Не под дулом же пистолета? Кто-то наверняка контракт не подписал?P спрашиваю Николая.

В том-то и дело, что все до единого стали контрактниками, хотя такого в принципе не может быть, чтобы все хотели! А кроме дула пистолета в армии и другие методы принуждения есть. Например, табуретка... Но можно я не буду вам об этом рассказывать, а то у меня проблемы будут?

Собственно говоря, как удалось выяснить, сам контракт (документ, который надо внимательно прочитать и подписать) Николай и его товарищи в глаза не видели. Написали рапорт на имя командира части, что хотели бы заключить контракт. И все.

Я контрактником стал с 11 июня 2005 года, именно этим числом подписан рапорт,P продолжает Николай.P За пять прошедших месяцев понял все «прелести» этой службы. Ничем от той, что ведут срочники, она не отличаетсяP например, те же увольнения только раз в месяц, прав никаких. Да, зарплату я получал. Только вот выходило, что ровно половина из семи тысяч уходила на так называемые нужды роты. Так как я водитель, помимо всего прочего должен был ремонтировать и заправлять машину за свой счет. Срочники этого не делают. Зачем, спрашивается, мне все это?

Естественно, у Николая зародилась мысль контракт прервать. Тем более что в октябре челябинец и его товарищи по казарме узнали, что их ввели в заблуждение, когда говорили, что документ можно расторгнуть по истечении срока общей двухгодичной службы. В роте был парень, который заключил контракт год назад, прослужив по срочной год. Этой осенью он собирался стать дембелем (ему же тоже обещали, что увольняться можно, как только срок срочной службы к концу подойдет). Не тут-то было! Над рапортом о расторжении контракта, который написал Николай, в части посмеялись, сказав, что такое непозволительно.

Получается, меня обманули, и уволиться через год я не смогу!P восклицает Николай.P Я шел в армию на два года, но никак не дольше!

Поняв, что в родной части никто ему не поможет (командир дивизии солдата не принял, а другие офицеры не видят в случившемся проблемы), в начале ноября Николай отпросился съездить в Челябинск получить кое-какие документы. И в родном городе стал искать правды. Сначала пошел в нашу военную прокуратуру, где дежуривший 8 ноября майор посоветовал парню вернуться в часть и дослуживать по контракту: мол, никто с полком, что дислоцируется в Свердловской области, тут связываться не будет. Неудовлетворенный ответом Николай отправился в Ассоциацию солдатских матерей Челябинской области. По совету председателя Людмилы Зинченко отослал три заказных письма с изложением сути дела: в областную прокуратуру, прокуратуру Приволжско-Уральского военного округа и в Москву. Теперь вот, все по тому же совету, будет ждать ответов.

Знакомый офицер в одном из районных военкоматов города служил в той же воинской части, что и я. Он сказал, что знает, как там заставляют ребят контракты подписывать,P говорит Николай.P Но мне-то от этого не легче. Поймите, я хочу дослужить свой срок, но в нормальных условиях. Или как срочник и уволиться в положенное время. Или как контрактник, но тогдаP пользуясь положенными льготами: с увольнениями и зарплатой, которую не придется тратить на бензин и ремонт машины.

Примечание

Когда материал был готов к печати, офицеры свердловской воинской части связались с Николаем. Узнав причину его «бойкота», они, видимо, поняли, что перегнули палку как с обещаниями, так и с запретами. Челябинцу предложили продолжить службу по контракту в какой-нибудь другой в/чP как вы помните, это было одно из условий парня. По словам отца Николая, его сын сейчас уже вернулся в часть, чтобы на месте решить все проблемы. Чем кончится дело, мы обязательно сообщим читателям «ВЧ». К тому же нам очень интересно, заинтересуется ли прокуратура тем, как становятся в части контрактниками.

Комментарии

Пока ответы из прокуратур не пришли, мы попросили прокомментировать ситуацию офицеров Челябинского облвоенкомата.

Начальник отделения набора граждан на военную службу по контракту Андрей ПАШКИН:

Действительно, практически все части Свердловской области, как и нашего Чебаркульского гарнизона, переводятся полностью на контрактную основу. У срочников, которые там служат, есть выбор. Или до определенного времени подписать контракт на три годаP первый контракт всегда такого срока. Или отправиться в другую часть, и не исключено, что далеко от дома, на Дальний Восток к примеру. Насильно никого не заставляют подписать официальный документP это точно.

Николай, к слову, обязан был подписать типовой контракт, утвержденный указом президента России. Такой документ подписывает, с одной стороны, военнослужащий, с другойP командир части.

При этом один экземпляр хранится у контрактника. Рапорта на имя командира части явно недостаточно. Если контракт заключен по всем правилам, то его расторгнуть тоже все-таки можно. Однако закон о воинской обязанности и военной службе четко оговаривает, что два дня службы по контракту приравниваются к одному дню срочной службы. Помните об этом. Поэтому при расторжении контракта солдату придется учитывать эту разницу. Николай прослужил по контракту (при условии, что он заключен по правилам) пять месяцев. Этот срок равен 2,5 месяца срочной службы, следовательно, ему придется ходить в солдатских сапогах на 2,5 месяца дольше, если он расторгнет контракт сейчас.

Заместитель военного комиссариата Челябинской области Анатолий КОЛПАКОВ:

Пусть Николай придет к нам в военкомат в отделение морально-психологической и информационной службы или позвонит по телефону 266-60-25. Думаю, его проблему легко решить. Не подписывал контрактP мы сами свяжемся и с воинской частью, и с прокуратурой и выясним, в чем дело. Подписал, но не понравилось так служитьP поможем расторгнуть контракт. Это как раз-таки не проблема. Проблемой может стать то, что в том полку все срочники, как один, согласились перейти на контрактную службу. Но это уже вопрос к свердловской воинской части

Кстати, за то, что Николай не вернулся в положенное время в часть, ему пока ничего не грозит. Если придет с повинной, объяснит, из-за чего задержался дома,P получит прощение.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>