Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Расшибалочка для трудных дел

Расшибалочка для трудных дел

текст: Инна Катер
05.12.2005

Первый понедельник последнего месяца в году. Спорим, мы угадаем, о чем вы сейчас думаете с двух ударов эээ с двух раз. Если вы из числа руководителей, то колотите тапком ленивых подчиненных, ибо до Нового года надо заработать побольше денег и подобрать все хвосты. Если из подчиненных, то уворачиваетесь от тапка, хотя в принципе, желание заработать побольше денег и подтянуть все хвосты у вас тоже есть.

Кстати, поспорим еще разP что у вас наверняка завалялась пара-тройка дел, выполнить которые надо было бы не просто вчераP а месяц назад. Но одна лишь мысль о начале этих славных дел вгоняет вас в тихую прогрессирующую мизантропию. А НГ на носу, смотри начало первого абзаца. Но чтобы «Алое поле» бросило своих пользователей в такой тяжелой ситуацииP да никогда. Итак, предлагаем вам методы борьбы с «хвостовой болезнью», опробованные и апробированные всем коллективом нашей славной редакции.

Метод исполнительного директора

Когда душа не лежит, а просто-таки валяется от ненависти к делу, которое необходимо сделать, надо налить себе кофе (желательно, позаимствованный у подчиненныхP пустяк, а душу греет) и спокойно обмусолить проблему. В большинстве случаев, отвращение вызывает не само дело, а какие-то мелкие детали. Нужда звонить откровенно противному человеку. Куча мелочей, которые нужно специально приобретать в магазине, а значит, тащиться туда по плохой погоде. И так далее, и тому подобное.

Но если у вас в подчинении есть хотя бы один человек, а в друзьяхP хотя бы пара вменяемых субъектов, все преодолевается махом. Перепоручите неприятную дрянь кому-либо (друзьям можно честно рассказать, что разговор с Н. вызывает у вас аллергию) и впрягайтесь в основной массив работы, не вызывающий у вас личного отторжения. На самом деле, оглянувшись, вы сможете увидеть дикое количество людей, которым без угрызений совести можете перепоручить всякие раздражающие мелочи.

Метод главного редактора

Еще в раннем детстве главного редактора «Алого поля» приводило в совершеннейшее недоумение требование родителей совершать уборку квартиры по раз-навсегда утвержденной схемеP большая комната, малая комната, кухня, коридоры, туалет-ванная. «А что будет, если малую комнату убрать первой, а почему нельзя сначала вымыть кухню?»P допытывался неокрепший ум, но взрослые были жестоки.

Именно эта детская травма с возрастом привела к пониманию того, что любое неприятное дело чаще всего кажется вполне сносным, если начать выполнять его с того места, где тебе удобнее или приятнее. Метафорически выражаясь, с кухни, а не с большой комнаты. С середины статьи, с конца представления, и так далее. Помимо того, что вам будет приятнее начать дело, вы постепенно втянетесь в него. Азарт работы захватит и понесет, сами не заметите

Метод контент-мейкера

Нужно делать те вещи, которые уже хорошо известны, понятны, и для которых все есть. Представьте себе, что перед вами картинка-раскрашка. На самом деле, не так уж важно, будете ли вы закрашивать ее с начала и до конца последовательно. Есть красный карандашP нарисуйте ротик. Нет красного карандаша, но есть голубойP нарисуйте глазки. В конце концов, картинка со временем раскрасится всяP если вы будете каждый день пользоваться тем карандашом, который оказался под рукой.

Одно условиеP каждый день хотя бы пять минут нужно посвящать этому отложенному делу. Позвонить. Расшифровать два метра диктофонной записи. Купить пуговицы. Ну и дальше в том же духе

Метод журналиста

Когда на тебе висит груз несделанной работы, портится настроение. Чувствуешь себя жалкой мышью, боишься приходить на работу и встречаться глазами с начальством. Постепенно, сам себя доводишь до такого состояния, что отложенное дело кажется непомерно тяжелым. Это неправильноP тяжелым оно стало лишь потому, что тебе все время напоминаютP за тобой должок. В действительности, это дело как раз по твоим способностямP иначе тебе бы его не поручили, нашли бы более мастеровитого человека. Начальству тоже нет никакого резона валить на сотрудника ношу не по силам, рискуя, что он все провалит.

Если это осознать как следуетP дело можно выполнить на счет раз.

Метод системного администратора

Переключайтесь. Одного дела у человека никогда не бывает. Если бываетP хотел бы я посмотреть. Как правило, дел наваливается сразу куча. Среди них есть приятные, есть неприятные, есть совсем аховые. Лучший способ убить гангрену неприятного делаP заниматься им параллельно с приятным, по строгой схеме 5P 15. То есть, время, которое вы уделяете неприятному делу должно быть всегда ровно в три раза меньше времени, которое вы тут же уделите приятному. Поработали над однимP переключились на другое. Часто бывает, что в процессе выполнения противной задачи вы увлекаетесь, и она становится довольно приятной «на вкус». А если нетP ну что ж, у вас есть утешение

Еще одна очень полезная вещьP если уж увлеклись неприятным делом, следите за временем. Прошли 15 минутP резко остановитесь и переключитесь. Тогда у вас будет стимул вернуться, более того, может так получиться, что вам будет не терпеться наконец-то доделать оставленное. И как начнется нетерпежP ну уж не мучайте себя, позвольте себе

Вот примерно такие советики. Может и не совсем складные, но ведь жизнью продиктованные. Ну а если кому-то из вас, дорогие пользователи, они не показались актуальнымиP дескать, недоделанных дел у него не бываетP плизз, придите к нам в гости. Очень хочется на такого уникального работника посмотреть. И от всей души восхититься.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>