Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лестница Валерия Коротенко

Лестница Валерия Коротенко


08.12.2005

Газета «Челябинский рабочий»Новый председатель арбитражного суда области видит цель в самореализации и хорошем человеческом прогрессе.

Московский судья Валерий Коротенко, известный в связи с участием в громком деле ЮКОСа, прибыл в Челябинск в последних числах ноября и сразу с головой окунулся в работу. Человек, получивший один из ключевых постов на Южном Урале, «зашел в область» тихо и незаметно. О целях и задачах на ближайшие шесть лет он сообщил лишь обитателям «круглого дома» на улице Воровского. «Челябинский рабочий» решил восполнить этот пробел и представить В. Коротенко южноуральцам. О его назначении наша газета сообщила еще в марте («Новый хозяин «круглого дома», 30.03.05). Значение арбитражного суда, выступающего гарантом соблюдения законности в разрешении всех финансовых и имущественных споров в области, трудно переоценить. Поэтому о назначении на пост его руководителя «человека из Москвы» ходят самые невероятные слухи. Самый «невинный»P москвич прислан, чтобы открыть область для вторжения заинтересованных бизнес-структур.

Валерий Иванович Коротенко Валерий Иванович, в 38 лет вам доверено руководить арбитражным судом крупного региона. Даже судя по краткой биографической справке, создается впечатление о чересчур лихом карьерном взлете. Как сделали карьеру?

Не хочу, чтобы у кого-то создалось впечатление, что меня прямо со школьной скамьи «двинули» в начальники Начал простым рабочим. В Высшую следственную школу МВД СССР поступил после срочной службы в армии и работы в метрострое. Потом год был следователем, перешел в налоговую инспекцию, прошел путь от рядового инспектора до начальника юротдела, который был признан лучшим в регионе. Затем пять лет работы в арбитражном суде Волгоградской областиP достаточно серьезный стаж. ДальшеP перевод в Москву. Не знаю, почему журналисты воспринимают его как какой-то карьерный взлет. Переводился по семейным обстоятельствамP дочка у нас там родилась. В апелляционную инстанцию Московского арбитражного суда попросился сам. После работы судьи I инстанции хотелось попробовать себя на другом уровнеP заняться оценкой и пересмотром судебных решений.

В общем, прошел естественный путь. Приехав в Волгоград, где не было ни одного знакомого, чтобы устроиться в налоговую инспекцию, полтора месяца просидел у двери начальника, убеждая взять на работу. Набравшись опыта, поинтересовался, не нужны ли в арбитражном суде молодые талантливые судьи со знанием налогового законодательства. Каждую «стенку» пробивал собственной головой. Надеяться было не на когоP отец умер в 44 года, мать осталась с десятилетним братишкой.

После трех лет работы в Москве сначала принял участие в конкурсе на место председателя городского апелляционного суда. Не прошел. Подал заявку на должность председателя челябинского арбитражного суда. В первый раз не добрал одного голоса. Прошел только при повторном конкурсе.

Многие связывают ваш карьерный взлет с участием в нашумевшем деле ЮКОСа. Судя по сообщениям СМИ, сначала кандидатуру Коротенко пытались отвести налоговые органы. Как «лояльную» к личности Ходорковского. А когда отсудили у компании 96 миллиардов рублей налогов, вас обвинили в политическом заказе адвокаты компании

В рассмотрении дела ЮКОСа участвовало более 15 судей. По вашей логике, в стране должно появиться 15 новых председателей арбитражных судов? Если серьезно, для меня главный показатель участия в деле ЮКОСаP вступившее в силу постановление суда. Несмотря на все попытки придать делу политическую окраску. Высшая кассационная инстанция федерального арбитражного суда Московской области лишь частично скорректировала сумму иска.

На мой взгляд, с точки зрения налогового законодательства это делоP абсолютно рядовое. В Волгограде приходилось рассматривать сложнейшие споры по банкротству. Был случай, когда судьи отказывались брать дело из-за поступавших угроз. Председатель суда попросил меня. Полтора месяца пришлось есть и спать под охраной, но решение вынесли

А вообще, если перелистать личную судебную практику, для меня гораздо интереснее дела о недобросовестном возмещении налога на добавленную стоимость. Я внимательно изучал их в Волгограде и даже готовил публикации по этой проблеме. Перечень таких дел достаточно обширен, а если сложить все проходившие по ним суммы, то они, пожалуй, весь ЮКОС перекроют.

То есть это ваш конек?

Да, даже диссертацию собирался писать. Может, к ней вернусь здесь. Однако пусть это не характеризует меня как человека, свято стоящего на страже государственного бюджета. Были дела, когда мне приходилось корректировать налоговые органы, выносить решение не в их пользу. Поскольку я сам начинал в налоговой инспекции, видел все недочеты и занимал принципиальную позицию.

Вначале, когда перешел в арбитражный суд из налоговой инспекции, бывшие коллеги решили, что у них появился свой человек. Пришлось их разочаровать.

Но ни разу не случалось, чтобы кто-то из сторон заявил мне отвод как судье на основании предыдущего места работы.

У нас бытует мнение, что челябинский арбитраж стоит на страже интересов области, поскольку он свой, местный. И губернатор вместе с председателем арбитража выступают единым фронтом против бизнесменов-варягов. Суд даже начали воспринимать как некий орган правительства области, инструмент для управления экономической ситуацией. Каковы ваши позиции?

ПоживемP увидим. В отношении захода варягов из других регионов суд не является шлагбаумом. По опыту работы в арбитражных судах в Волгоградской области и Москве я такого что-то не припомню. Если увижу, что в Челябинске существует какое-то телефонное право, смогу говорить более предметно.

В плане соблюдения интересов региона, подходы должны быть взвешенными. Если в область заходит бизнес, скажем московский, и пытается незаконно продавить какие-то свои проекты, на чьей стороне будет арбитраж? Естественно, на страже интересов региона. Если внешний инвестор пытается инвестировать в завод, который на ладан дышит, то почему ему нужно ставить препоны? Я думаю, что и правительство области не приемлет однобоких подходов.

В стране сейчас много ушлых товарищей, которые лезут захватывать регионы. И тут наша позиция должна быть одна. Все мы понимаем, что значит обанкротить или сменить собственника на каком-тоP градообразующем предприятии и поставить под угрозу несколько тысяч рабочих мест. Естественно, подобные решения должны приниматься очень осторожно и в полном соответствии с нормами закона.

Вы в Челябинске чуть больше недели. Есть уже какое-то видение проблем, какие-то приоритетные задачи, с решения которых бы хотелось начать?

Суд мне достался неплохой. Достаточно посмотреть отчеты о деятельности российских арбитражных судов, количество рассмотренных дел и показатели качестваP то есть сколько из принятых решений были отменены в вышестоящих инстанциях, количество нарушений сроков рассмотрения и рассылки судебных актовP и соответственно понимаешь, что Челябинский арбитражный суд на хорошем счету. В то же время как человек новый, с «незамыленным» глазом, вижу вещи, которые считаю нужным корректировать.

В большей степени они касаются организационных моментов. Будем делить судебные составы по узкой специализации. Сегодня они существуют в очень громоздком виде.

Будем повышать качество мотивировки судебных актов. В них должна присутствовать оценка доказательств, доводы и возражения сторон. Надеюсь, скоро с мотивировочной частью судебных решений с учетом вышеперечисленных требований можно будет ознакомиться в Интернете.

Ну и, конечно, особого внимания заслуживает материальная база. Есть желание построить новое здание суда. Как мне сообщили в Москве, Челябинск включен в федеральную программу по строительству отдельного здания суда, но реальная работа может начаться не ранее 2007 года. Хотелось бы рассчитывать в этом вопросе на помощь властей. На первом этапе помогает мэрия, освобождает помещения в занимаемом сейчас здании с учетом наших потребностей. Хотелось бы как-то улучшить условия работы судей. Они ютятся в очень маленьких кабинетахP полтора на два квадратных метра.

Аналогичная ситуация, кстати, сложилась и в Москве. Здание, которое занимает арбитражный суд в центре города, не отвечает требованиям, поэтому строится новоеP на 50 тысяч квадратных метров. Хотелось бы что-то подобное сделать в Челябинске. Тем более, что здесь есть на кого равняться: челябинский областной судP лучший в Европе суд общей юрисдикции.

Новый прокурор области Александр Войтович участвует в качестве гособвинителя не менее чем в 10 процессах в год. Собираетесь ли вы лично участвовать в арбитражных разбирательствах? И если да, то в каких?

Пока не знаю. Хотелось бы не терять квалификации, и она безусловно будет востребована в анализе судебных решений, отмененных в вышестоящих судебных инстанциях. Участвовать в разбирательствах в качестве судьи, вероятно, будет непросто. Это потребует слишком много времени, которого в плотном графике председателя может не оказаться. Не хотелось бы создавать проблемы людямP откладывать заседания ввиду личной занятости. Главная задача председателя судаP организовать эффективную работу судей.

Статус судьи предполагает его полную свободу и право на вынесение единоличных решений. В чем, на ваш взгляд, заключается «направляющая» роль председателя?

Вмешиваться в процесс исправления правосудия председатель не имеет права. Однако такие аспекты, как профессиональный уровень судьи, насколько он независим в вынесении решения, входят в рамки компетенции председателя и его заместителей. Если судебное решение несколько раз отменяется в вышестоящей инстанции, возникает вопрос, происходит ли это по причине личной некомпетентности судьи, выразившейся в незнании существующей судебной практики, или он вопреки ей выносит несправедливое решение по каким-либо личностным мотивам. И в том и в другом случае судья может быть лишен своих полномочий.

Особенно часто нарушения допускаются при принятииP обеспечительных мер, принимаемых еще до принятия судебного решения для сохранения оспариваемого имущества или по какой-либо другой причине. Бывает, выносятся заведомо незаконные обеспечительные меры, когда судья запрещает проводить собрание акционеров или отдает распоряжение перекрыть газовую трубу. Последствия бывают катастрофическими, о чем я указал на первом же совещании в арбитражном суде в прошлый понедельник.

Одним словом, председатель арбитражного суда и его заместители стимулируют судей к грамотному и справедливому исправлению правосудия. Однако речь идет не о том, чтобы оказывать давление или прямо вмешиваться в процесс. А об анализе и оценке действий судьи по конкретным актам.

С другой стороны, если судья выносит обоснованное решение, а апелляционная инстанция отменяет его вразрез с существующей практикой, вопрос о правомерности ее действий мы будем решать на уровне консультаций в вышестоящих судебных органах.

В следующем году в Челябинске будет организован апелляционный арбитражный суд, в ведении которого кроме Челябинской окажутся Курганская, Оренбургская области и Башкирия. Не утратит ли в связи с этим челябинский арбитражный суд первой инстанции своего значения?

Я считаю, что это большой плюс и для челябинского арбитражного суда, и для всего региона. Кстати, когда в Москве решался вопрос о «прописке» апелляционного суда, решающую роль сыграли показатели работы челябинского арбитражного суда первой инстанции. Из 12 судей, работающих сегодня в апелляционной инстанции нашего суда, 10 уходит в апелляционный суд. Так что каких-либо проблем я не предвижу. Будем взаимодействовать, как сегодня взаимодействуем с федеральным арбитражным судом кассационной инстанции.

Как устроились в Челябинске, какие впечатления о городе и горожанах?

Квартиры пока нет. Снимаем. Надеюсь, в соответствии с Законом «О статусе судей» жилье будет предоставлено в течение полугода. Приехал в Челябинск с женой, дочуркой двух с половиной лет и 18-летней родственницей жены, оставшейся без родителей. Жена по профессии тоже юрист, занималась адвокатской практикой, но теперь в связи с моим новым назначением ей придется подыскивать другую работу. После декретного отпуска будем думать, как решить эту проблему.

Познакомиться успел с первыми руководителями. С Петром Ивановичем СуминымP еще задолго до вступления в должность. С главным федеральным инспектором Валерием Третьяковым, прокурором области Александром Войтовичем, руководителями ФСБ Александром Кривяковым и ГУВД Павлом Григорьевым. Вчера познакомился с соседями по дому. Если говорить о людях, пусть москвичи не обижаются, но сравнение не в их пользу.

Беспокоит экология. Все-таки маленький ребенок. Хотя лично мне здесь лучше дышится, чем в Москве.

Как предпочитаете отдыхать?

ХоббиP рыбалка и охота. В бассейне плаваю. Фитнесом всей семьей увлеклись. Первым делом в Челябинске посоветовали купить коньки. Купил. В ближайшее время опробую их на катке.

Как выяснилось, вы родом из Екатеринбурга. Можно сказать, земляк, собираетесь ли связать свою дальнейшую жизнь с Уралом или есть другие планы?

Указом президента я получил назначение в Челябинск на шесть лет. Как сложится жизнь дальше, прогнозировать трудно. Одно могу сказать с уверенностью. Эти шесть я собираюсь отработать на совесть, в интересах и на благо Челябинской области.

По рождению я действительно уралец. Однако родители были строителями, пришлось поколесить по стране. Жил на Сахалине, потом БАМ, Ташкент, Волгоград, Москва. Можно сказать «мой адрес Советский Союз». Главное быть профессионалом и честно делать свое дело. Как-то нашего президента спросили о его цели в жизни. Он ответил, что видит цель в самореализации. Пожалуй, это и мое жизненное кредо. А возможность самореализации заключается не в зарабатывании каких-то криминальных денег, а в хорошем человеческом прогрессе.

Биографическая справка:

Коротенко Валерий Иванович. Родился 27 мая 1967 года в Екатеринбурге.

Профессиональную деятельность начал в 1990 году. В 1993 году поступил на госслужбу в налоговую инспекцию по Краснооктябрьскому району Волгограда. В 1996 году назначен на должность судьи арбитражного суда Волгоградской области. С октября 2002 по ноябрь 2005-го работал в апелляционной инстанции арбитражного суда Москвы.

Специализируется в области налоговых и иных административных правоотношений. Из служебной характеристики: «Принципиален, вдумчив, объективен, способен отстаивать свою точку зрения. Строго соблюдает кодекс чести судьи».

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>