Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лучше жить в приюте, чем дома

Лучше жить в приюте, чем дома

текст: Владислав Вериго
09.12.2005

Газета «МК-Урал»Социальный приют для детей и подростков Калининского района «Возрождение» отметил свое 12-летие.

Приют «Возрождение» стал первым в Челябинске учреждением социальной защиты для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и в настоящий момент остается единственным. Другие заведения подобного типа создавались как социально-реабилитационные центры.

Приют располагается в старых зданиях двух детских садов. В одном корпусе оборудованы помещения для четырех групп по 12 человек, в другомP медицинский блок, пищеблок и приемное отделение, где новички живут во время карантина.

По плану приют рассчитан на 40 детей. Но в день, когда корреспонденты «МК-Урал» посетили «Возрождение», в нем проживал 51 ребенок. Иногда их количество увеличивается до 60 человек.

Как правило, дети попадают в приют из милиции или по направлению органов опеки. Иногда сами родители приводят их на время. Например, когда матери нужно лечь в больницу или куда-нибудь срочно уехать. Крайне редко на пороге «Возрождения» появляется тинейджер, поссорившийся с родителями, и самолично просит крыши над головой. В этих случаях психолог приюта разбирается в семейных проблемах и мирит чадо со своими родителями.

Только цифры

В Челябинске:

4 социально-реабилитационных центра (СЦР) для несовершеннолетних,

1 социальный приют для детей и подростков.

На 210 мест рассчитаны СЦР и приют.

65 рублей в день тратятся на питание одного ребенка в СЦР и приюте.

Всего в них 3200 детей и подростков прошли психологическую и социальную реабилитацию.
«Хочу увидеть море!»

Сейчас редко встретишь биологического сироту, у которого действительно нет ни папы, ни мамы,P рассказывает директор приюта «Возрождение» Инна Маратовна малхасян.P В основном мы имеем дело с социальными сиротами. Их родители или лишены родительских прав, или находятся в местах лишения свободы, или спились Участились случаи с подкидышами и, так называемыми, «рабынями». Из Молдовы цыгане по доверенности родителей вывозят 14-15-летних девушек, которые у них в таборе выполняют домашнюю работу и ухаживают за детьми. Когда срок доверенности истекает, девушки оказываются никому не нужными. Некоторые из них даже говорить по-русски не умеют.

При «Возрождении» работает отделение межрегиональной перевозки, сотрудники которого возвращают «иноземных» бродяжек по их месту жительства. А развозить детей и подростков приходится не только по Челябинской области, но и по всей России и странам Ближнего зарубежьяP в Молдову, в Украину, в Казахстан

Однажды в приют попали брат и сестра, которые вместе с матерью переехали из Республики Саха (Якутия) в Магнитогорск, но мать была осуждена за торговлю наркотиками. Сотрудники приюта разыскали отца детей и, когда он согласился взять детей обратно, отвезли их в Якутию.

Я не могу забыть историю Саши,P рассказывает Инна Маратовна.P Мальчик очень хотел увидеть море и путешествовал автостопом. Его несколько раз ловили и в Москве, и других городах и возвращали в Челябинск. Но он снова сбегал, и, однажды, нам позвонили из Сочи Оказывается, Саша все-таки добрался до моря. Там его задержали, поместили в приют, где он успел совершить кражу. Сейчас Саше уже 20 лет.

Возвращенное детство

В приют попадают сироты в возрасте от трех до 18 лет. По правилам они проживают в приюте «до дальнейшего устройства». Иногда несколько лет.

В приютеP пятиразовое питание (два завтрака, обед, полдник, ужин и легкий ужин перед сном). В каждой группе круглосуточно проживает дежурный воспитатель. Он заменяет детям-сиротам маму, а свои дневники воспитанники носят на подпись директору приюта, любимой Инне Маратовне.

Воспитанники учатся в школах, расположенных поблизости от приюта. Но иногда в «Возрождение» попадают 16-летние сироты, у которых образование не более двух классов, и учиться они не хотят.

В таком случае их трудоустраивают. В этом приюту помогает руководство ЗАО «Востокмонтажмеханизация», где сирот берут на работу учениками автослесарей. И бывшие бродяжки, среди которых немало воров-«карманников», получают престижную профессию.

Немаленькие трагедии

16 августа прошлого года у дома 168 по пр. Победы обнаружили маленького мальчика. Он смог назвать только свое имя: Дима. Ни адреса, ни имен родителей, ни своего возраста он не знал. Ему дали «сиротскую» фамилию Найденов.

На вид мальчику было около пяти лет. Так и записали в свидетельстве о рождении, а дату рождения заменил день, когда Диму нашли. Сейчас мальчик ждет очереди в детский дом.

Самая маленькая воспитанница «Возрождения»P трехлетняя Вика. В приют она попала вместе со своей 8-летней сестрой Катей. Отца у них нет, а мать находится в местах лишения свободы. Иногда на выходные маленькую Вику берет к себе тетя, но полностью взять на себя содержание девочки она не может. Сестренки ждут освобождения мамы. Для всех детей мамы, какими бы они ни были, остаются самыми дорогими существами. И нередко от воспитанников приюта приходится слышать: «Не смейте говорить плохо о моей маме!» Хотя матери о них просто забыли

Такова судьба 4-летнего Сережи. Его мама уже освободилась из мест лишения свободы, но так и не собирается забирать сынишку из приюта.

Шокирующая история у 12-летней Нади К. Родители девочки беспросветно пьянствовали и совершенно не занимались своими тремя детьми. Наде приходилось собирать у мусорных контейнеров еду для себя, старшей парализованной сестрыP и маленького братика. Брать опеку над детьми не стал никто из их многочисленных родственниковP одни по состоянию здоровья, другиеP из-за плохого материального положения.

Когда девочку привезли в приют, она буквально казалась седой от паразитов, облепивших голову. Приют «Возрождение» стал для Нади домом. Ее старшую сестру удалось определить в специализированный интернат для детей-инвалидов. А братика собирается усыновить одна бездетная челябинская семья.



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>