Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Я беременный! Но это временно.

Я беременный! Но это временно.

текст: Харченко
12.12.2005

Газета «МК-Урал»В цивилизованном мире роды в присутствии мужаP явление обычное. Первые минуты жизни малыша снимают на фото и видео камеру, чтобы потом показывать повзрослевшим детям. В Челябинске роды в присутствии папыP редкость. О совместных родах рассказывают опытные родители и психологи.

Все произошло естественно

«15 июля в 19:57 родилась Машенька. После того как Машеньку приложили к груди, ее дали папе Мы вместе радовались, целовались, звонили родным»P такую запись в дневнике оставила молодая мама Светлана Доронина после того, как они вместе с мужем Дмитрием «родили» дочь Марию. Именно «родили», ведь в этой семье будущий папа буквально дышал в такт будущей мамочки.

Это наш второй ребенок. Первой дочери Насте уже 10 лет,P рассказывает Светлана Доронина. Мы вместе с мужем ходили на подготовительные курсы для беременных. С малышом общались с первого же дня, как узнали, что он появится на свет. Сам процесс родов планировали, но в нашем сценарии не было оговорено, что Дима зайдет со мной в родовую палату.

Я все время советовал Свете, как правильно дышать и просил ее строго следовать указаниям врачей. Можно сказать, что дышали и тужились мы сообща,P вспоминает Дмитрий Доронин.P Первой появилась головка с черненькими волосиками, а вскоре и сама Машенька

Света: Если бы мои роды были болезненными, я бы никогда не допустила Диму. Но и первого и второго ребенка я рожала легко. Главное помнить, что ты все это делаешь ради ребенка. И когда мамочке больно, она кричит, малыш пугается. Я же успокаивала и себя, и малыша, и, кстати, Диму.

Дима: До последнего момента и не подозревал, что пойду до конца. Все произошло как-то само собой, так и должно было быть. Очень хотел отрезать пуповину, но, к сожалению, не удалось.

Света: Когда все закончилось, он меня поцеловал, похвалил и с гордостью держал ребенка на руках.

Соц-опрос:

Нашим читателям мы задали вопрос: «Хотели бы вы присутствовать при рождении своего малыша?»

8 %P Уже был, и еще буду, если решим родить еще одного ребенка.

10 %P Был, второй раз не пойду.

12 %P Нет, ни за что!

15 %P Да, обязательно!

20 %P Если жена захочет, и будет очень просить.

35 %P Буду присутствовать при схватках, но сам процесс пережду в коридоре.
Главный страх

Психолог Светлана Прохорова:

Нельзя дать однозначно верный совет: стоит или не стоит будущему папе присутствовать на родах. Конечно, через любовь к женщине мужчина любит своего ребенка. Когда же он видит малыша, держит его на руках, отцовское чувство появляется быстрее. Не только умом, но и сердцем он понимает, что стал отцом. Такие мужчины, даже если не сложатся их отношения с супругой, не оставят свое дитя.

В совместных родах есть опасный момент, эдакая страшилка, которую женщины передают друг другу. Вроде увидев жену в таком виде, мужчина перестает ее хотеть. Но, в основном роды проходят так, что муж стоит за ширмой и не видит всей физиологии. Таким образом, опасность минимальна.

Чтобы будущая мама не чувствовала себя в родильном доме одинокой, ей, безусловно, требуется поддержка любимого мужчины.

Мы вместе

По мнению психологов и акушеров, которые сопровождают беременных во время родов, рожать можно вместе с мужем, только в случае если:

1. Женщина хочет этого. Она не стесняется этого, доверяет ему и хочет, чтобы он был рядом.

2. Муж тоже был «беременным». Будущие родители вместе ходили на подготовительные курсы, мужчина запомнил, как нужно дышать, он примерно представляет, что увидит. Будущие родители наладили контакт с малышом с первых же месяцев беременности, папа принимал в этом активное участие.

3. Муж будет помогать. Он собирается не только наблюдать, но и принимать участие, например, дышать вместе с женой.

4. Муж здоров. Требуется соответствующая справка от врача.

5. Семейный бюджет не пострадает. Желательно рожать с мужем в отдельной палате. Обычно же в предродовой палате лежат по 57 человек. Вы просто можете смущать соседних рожениц.

И не только муж

Помощником во время родов не обязательно должен быть мужчина. Можно взять в соратники лучшую подругу или близкую родственницу. Мама же не очень подходит для роли спутника. Она будет больше переживать за своего собственного ребенка, которого она вырастила и выкормила, а не за того, что только теперь появится на свет. Волнение и нервозность передадутся роженицы, и та еще больше испугается. Муж же выдержит не только потому, что он мужчина, а потому что ребенок его. И помните: не настаиваете на совместных родах. Если муж не хочет, он просто боится. В качестве аргументов узнайте о совместных родах все до мельчайших подробностей, а уж потом предоставьте мужу возможность выбирать самому.

Как мужчина должен помогать женщине при родах?

1. В первом и продолжительном (812-часовом) периоде родов будущий папа в качестве помощи массирует жене спину и напоминает, как дышать.

2.PВо втором периоде, когда начинаются потуги и показывается головка, все происходит быстро. Женщина рожает, а папе лучше поддерживать ее со спины или стоять рядом, помогая дышать.

3.PОчень важно, чтобы только что родившегося малыша с еще не перерезанной пуповиной положили маме на живот. Появившись на свет, ребенок сразу же попадает в огромный мир бактерий. Будет просто замечательно, если с ним поделятся «домашними» бактериями именно МАМА и ПАПА, так как именно в этой среде ему предстоит жить, и родительские бактерии вреда не принесут. Поэтому так необходимо малышу пребывание на мамином животе и папины прикосновения.

Совместное переживание родов направлено прежде всего на то, чтобы малыш был здоров, а впоследствии, конечно же, счастлив. Ибо от того, как пройдут роды, будет зависеть очень многое в судьбе крошечного человечка.

Цифра: 8000 рублейP в такую сумму обойдутся роды в присутствии мужа в челябинских роддомах. В год 15 процентов от общего числа родов в Челябинске проходят в присутствии будущего папы.

Мнение врача:

Люция Хурматовна Хашимова , заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи городской клинической больницы 3:

Роды, при которых присутствует супруг роженицы, мы практикуем около семи лет. С каждым годом таких пар становится все больше. Свою положительную роль сыграла психо-профилактическая подготовкаP это и школы молодых отцов, и семейные курсы. Результат всегда положительный: мамочка становится более уверенной в своих силах. Новоиспеченный папа, с пристальнее следит за его развитием малыша. Стоит заметить, что приходят рожать вместе в основном те пары, у которых запланированная и осознанная беременность.

Сколько это стоит?

В половине родильных домов Челябинска предоставляется возможность родить ребенка в платной палате под пристальным присмотром врачей. Стоимость такой услугиP 6800-7000 рублей. За эти деньги Вам предоставят

отдельный родильный зал,

врачей, которые будут уделять вам пристальное внимание и принимать во внимание то, что вы хотите и чувствуете;

возможность присутствия родственников (включая видео, фотокамеры).

Послеродовое пребывание в паллате стоит 500 рублей в сутки. В среднем мать и ребенок находятся там два дня. Родственники смогут навестить молодую маму и малыша.

Плюсы и минусы совместных родов:

«+»

Женщина во время родов беззащитна, а муж поддержит и проследит, чтобы все прошло нормально.

Близкий человек рядом поможет легче перенести боль.

Роды как эмоциональное переживание, пусть и с положительным результатом, сближает супругов.

«-»

Если мужчина психологически не готов к родам, он может охладеть к жене и испытать не самые приятные чувства.

Будущий папа может готовиться к родам, но в итоге задержаться на работе.

Удовольствие рожать вместеP дополнительные расходы, а в связи с рождением малыша их и так будет немало.





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>