Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ливень в декабре

Ливень в декабре

текст: Михаил Штаюра, Алексей Черняев, Михаил Пинкус, Мария Шраменко
20.12.2005

Газета «Челябинский рабочий»Природная аномалия превратила тротуары и дороги южноуральских городов в сплошной каток.

Дожди, прошедшие на Южном Урале в минувшие выходные, после ночных похолоданий сковали область ледовым панцирем. Небесный казус обернулся для пешеходов и водителей сущей катастрофой. В травмпунктах P очереди, на автострадах из-за многочисленных ДТПP пробки. Пока коммунальщики расхлебывают последствия злой шутки природы, горожане как манны небесной ждут снега. Корреспонденты «Челябинского рабочего» попытались выяснить, как идет борьба с дорожными «катками» и когда закончится этот кошмар.

ПромокP и на «каток»

Как сообщила начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Надежда Ячменева, в верхних слоях атмосферы над Южным Уралом царит теплый воздушный фронт, а земля уже промерзла. Поэтому осадки (а они очень незначительны, всего 0,1 миллиметра) моментально рождают гололедицу. Надо признать, что прошедший дождикP крайне редкое явление для декабря. Когда все это кончится?

Вплоть до среды мы вновь можем ожидать кратковременные дожди, туманы, наледь на дорогах и проводах. Днем столбик термометра будет колебаться на нулевой отметке. Одна надежда на солнце или скорый снег, которые расправятся с гололедом. С четверга ожидается похолодание, ночные температуры упадут до минус 1015 градусов, днем столбик термометра будет достигать отметки 813 градусов мороза, местами пройдет небольшой снег. Впрочем, погода нынче настолько нестабильна и капризна, что окончательные прогнозы синоптики делать не берутся.

Больничный аншлаг

В травмпункте челябинской горбольницы 1 корреспонденту «Челябинского рабочего» сообщили, что за минувшие выходные и понедельник за помощью обратились 110 взрослых и 20 детей. В основном у пострадавших ушибы, переломы и сотрясения головного мозга. Большинство обратившихся больных отправлено в травматологические отделения районных больниц. Тех, кто травмировался легко, приходится отпускать домой.

В травматологическом пункте Ленинского района Челябинска сообщили, что количество людей, пострадавших от гололеда, увеличилось. Окончательная цифра будет известна через два-три дня. В основном же обращаются с травмами конечностей и сотрясениями головного мозга.

Врачи жалуются на коммунальщиков, практически не посыпающих тротуары. Медики уверены, что пострадавших намного больше. Просто некоторые не обращаются за медицинской помощью, а занимаются самолечением.

В такое межпогодье врачи советуют лишний раз не выходить из дома и соблюдать меры предосторожности. Не ходить возле крыш и карнизов, дабы обезопасить себя от падения на голову тяжелого мокрого снега и сосулек. Больше всего травм люди получают рано утром, когда идут на работу, либо поздно вечером. Причиной тому становятся низкие температуры, превращающие жидкое месиво в лед.

Коммунальщики встрепенулись

Приказ об усилении работ по обработке песко-соляной смесью тротураров и внутридворовых пространств коммунальщики Челябинска получили только вчераP на аппаратном совещании у главы города. Здесь же был создан оперативный штаб по борьбе с гололедицей. Как сообщил специалист городского управления ЖКХ Юрий Спицын, лучше других работу в выходные организовали коммунальщики Калининского и Курчатовского районов. Остальные отстали, несмотря на наличие песко-соляной смеси в необходимых объемах. Видимо, оказались не готовы к небесным сюрпризам.

По словам начальника городского управления дорожного строительства и благоустройства Михаила Скрипко, только за последние сутки челябинские дорожники разбросали 689 тонн песко-соляной смеси, что, по всей видимости, и помогло избежать транспортного паралича вчерашним утром. В воскресенье на улицах Челябинска работало 80 единиц техники. В ночь на понедельник их количество было удвоено. Вчера наиболее опасные участки городских магистралей обслуживали 36 пескоразбрасывающих машин.

Печальные итоги ГИБДД

Многие водители в эти выходные старались вообще не садиться за руль. Однако, как сообщили в отделе пропаганды ГИБДД области, за два дня произошло 46 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, 31 из нихP в Челябинске. В авариях погибли девять человек, ранены 50 южноуральцев, в том числе два ребенка. Сотрудники автоинспекции утверждают, что гололед не столько повлиял на количество ДТП, сколько увеличил тяжесть последствий при столкновениях.

Зона повышенной опасностиP горный перевал Уреньга около города СимP находится под особым контролем сотрудников ГИБДД. При первых же признаках наледи дорогу посыпали специальным химсоставом, и страшных последствий там удалось избежать.

Одно из самых трагичных ДТП произошло в Челябинске на улице Мамина. По данным пресс-службы ГИБДД города, 20-летний водитель автомобиля ВАЗ-2106 выехал за пределы проезжей части и врезался в опору электропередачи. Молодой автолюбитель и его 22-летний товарищ скончались на месте. Два других пассажира с многочисленными травмами доставлены в больницу. Пока не установлены причины произошедшего, но можно с уверенностью говорить, что гололед сыграл свою роковую роль.

Аэропорт «разбил паралич» Необычная погода парализовала работу челябинского аэропорта «Баландино» почти на суткиP с полудня воскресенья и до 11 часов утра понедельника. В результате пришлось отменить четыре регулярных рейса авиакомпаний «Сибирь», «Дальавиа» и «Аэрофлот-Норд». Как сообщили в пресс-службе аэровокзала, температура воздуха в воскресенье на взлетно-посадочной полосе приблизилась к четырем градусам мороза, тогда как на высоте 1000 метров держалась на уровне плюс трех градусов. Произошло обледенение взлетно-посадочной полосы и мест стоянок самолетов.

Нуждающиеся в ночлеге пассажиры задержанных рейсов были размещены в гостинице. Вчера около девяти часов утра самолет «Ил-86» авиакомпании «Сибирь» с 330 пассажирами на борту отправился по расписанию в Москву. Официально аэропорт Челябинска открылся в 11 часов утра понедельника и пока работает в штатном режиме. По прогнозу синоптиков, подобные неблагоприятные метеоусловия могут повториться через три-четыре дня, поэтому все службы аэропорта оповещены и готовы к работе в нештатных условиях.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>