Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Большая наука вырастить друга

Большая наука вырастить друга

текст: Максим Куликов
26.12.2005

Газета «Час пик»Как же нужно любить своего питомца, чтобы каждое утро вставать ни свет ни заря лишь затем, чтобы вывести его на прогулку! Одна эта мысль удерживает от желания завести себе собаку. Но есть люди, которые всю свою жизнь посвящают воспитанию четвероногих друзей. Перед грядущим годом Собаки мы решили вам рассказать, как воспитать своего друга.

Трагедия в стиле «пес»

У каждого кинолога наберется масса историй о том, как люди заводят собаку и не придают особого значения ее воспитанию. Практически все эти истории, за исключением немногих, заканчиваются трагедией. Собака либо теряется, либо ее усыпляют, а то и просто выгоняют на улицу.

Главной ошибкой является то,P уверен Михаил Вожев, инструктор служебного собаководства,P P что люди не задают себе вопрос «А для чего мне нужна собака?». Чаще всего это просто желание порадовать своих детей. Но ведь щенок взрослеет, и он не может всю свою жизнь быть просто игрушкой.

Каждая порода имеет свои профессиональные задатки, свой характер, свои стремления. Лишившись возможности реализовать свой потенциал, собака начинает чувствовать некоторый дискомфорт. Неуправляемое и никем не направляемое желание избавиться от этого дискомфорта может привести к непредсказуемым последствиям.

Большая наука вырастить другаЗдравствуй, Хэппи

Кстати, очень хорошая порода ризеншнауцеры,P подключается к нашей беседе Елена Третьякова,P это универсальная собака. Она очень подвижна. Вы найдете в ней и верного друга, и надежного партнера в работе, и яркий типаж на различных выставках.

То, что ризены очень подвижны, мне наглядно демонстрируют два питомца Елены: Хэппи и Тресс. Все время, пока мы общались, они бегали, крутились, кувыркались, не снижая темпа и не теряя азарта.

А вот с Хэппи, полное официальное имя которого Глорис Онли Онвард (ХэппиP это домашняя кличка), я советую вам познакомится поближе,P говорит Елена.P Вам с ним придется работать.

Собачьи университеты

На следующий день после нашего разговора Хэппи должен был участвовать в выставке собак. Но во время прогулки, к сожалению, он порезал настом лапу. От выступления пришлось отказаться.

Но вы не волнуйтесь,P утешила меня Елена,P вечером на тренировке он будет в порядке.

С какого же времени нужно начинать обучать собаку разным премудростям? Оказалось, что это очень долгий процесс, и начинается он с воспитания, когда собаке исполняется всего месяц.

Воспитание,P говорит Михаил,P это приучение к миске, поводку, ошейнику. Это период, когда собака социализируется, то есть учится не бояться машин, не кидаться на прохожих и многому другому. После воспитания, с 45 месяцев, идет процесс обучения. Здесь при помощи лакомства уже осваиваются основные команды: «лежать», «сидеть», «ко мне» и т.Pд.

После обучения, с 78 месяцев, начинается научение, когда собака те же самые команды учится выполнять без лакомых сухариков. И лишь после этого, когда собаке исполняется год, идет дрессураP требование исполнения команды при разных условиях. Собака остается управляемой в любой необходимый момент времени.

Операция «Захват»

Вместе с Хэппи мы должны «отработать рукав». Это упражнение на захват противника. Меня одевают в старый пуховик и дают специальный жесткий рукав, обернутый снаружи мягким толстым материалом. Инструктор объясняет, как нужно себя вести, чтобы не возникло никаких неприятностей.

Собакам нравится здесь работать,P говорит Елена.P Когда я собираю рюкзак на полигон, Хэппи начинает мне приносить вещи, которые я обычно сюда беру. И на тренировках он входит в такой азарт, что перестает рассчитывать силу. Иногда доходит и до синяков. А вообще так можно и перелом получить.

Адреналин, однако! Но после первой же попытки волнение прошло, и даже появился азарт. Пробегаю мимо Хэппа, тот двумя прыжками подскакивает ко мне и, как черный меткий дротик, вонзается в рукав. Несколько минут борьбы, я снимаю свой снаряд с руки, и гордый Хэппи начинает терзать свой трофей. Захват произведен.

Они не плюшевые

Многие считают, что дрессировка животныхP это очень жестокое занятие.

Здесь нельзя путать понятия «жестокость» и «жесткость»,P поясняет Елена,P P это совершенно разные вещи. Конечно, применяется механическая дрессура уже достаточно опытных собак, но это происходит очень корректно.

Забивать собаку нельзя ни в коем случае. Я очень часто говорю, что многих не подпустила бы даже к плюшевым игрушкам, а уж к живым собакам тем более.

Полностью материалы газеты «Час пик» на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>