Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Самоубийственный» праздник

«Самоубийственный» праздник

текст: Мария Шраменко
06.01.2006

Газета «Челябинский рабочий»В новогодние праздники сотрудникам экстренных служб области скучать не пришлось. Южноуральцы гибли в огне, поджигали дома пиротехникой, пытались покончить жизнь самоубийством и минировали вокзал.

Трагедией закончилась встреча Нового года для двух жителей Троицка. По данным пресс-службы МЧС области, на следующий день после праздничной ночи на пульт диспетчера поступил сигнал о пожаре в частном доме на улице Серафимовича. К прибытию огнеборцев пламя уже охватило 50 квадратных метров кровли. Соседи сообщили, что в доме должны находиться люди. Дверь открыть не удалось, на окнах решетки. Сорвав одну из них, пожарные обнаружили тела двух мужчин, отравившихся угарным газом. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

По подобному сценарию произошло большинство «новогодних» пожаров. Статистику пополнили три пожара, возникшие из-за пиротехники. Все случаи оказались похожи друг на друга. В поселке Увельский и в Челябинске на улице Татьяничевой при запуске ракет горящие частицы попали в рядом стоящие частные дома, в результате чего полностью выгорели их веранды. По той же причине в Чебаркуле вспыхнул балкон на пятом этаже, квартиру, к счастью, удалось спасти. За первые выходные дни нового года в области уже произошел 81 пожар. В огне погибли 13 человек, семь южноуральцев получили ожоги различной степени тяжести. Материальный ущерб оценивается в два миллиона рублей.

Самым распространенным поводом для вызова спасателей в праздничные дни стали попытки суицида. По данным пресс-центра областной службы спасения, сразу два случая произошли в Магнитогорске. В квартире на улице Суворова 25-летняя женщина, поссорившись с родителями из-за молодого человека, закрылась в ванной и перерезала себе вены. Прибывшие спасатели взломали дверь, оказали девушке первую медицинскую помощь и передали в руки врачей. В этом же районе города другой местный житель грозился взорвать собственную квартиру. 27-летний мужчина сам позвонил в РУВД и сообщил, что включит газ и «подорвет» жилище. Прибывшие спасатели начали вскрывать дверь, находившийся не в себе хозяин пытался всячески помешать. Едва монтировки протискивались внутрь, он с силой выталкивал их наружу. После получасового противостояния дверь все-таки распахнулась. К счастью, газ был не включен. Невменяемого мужчину увезли в психбольницу. Выяснилось, что он перенес тяжелую операцию, после чего стал неадекватен.

Еще двух самоубийц пришлось спасать в Троицке. Из квартиры на улице Горького 51-летний мужчина позвонил в службу спасения, отчаянным голосом сообщил о желании умереть и бросил трубку. Прибывшим бойцам пришлось долго убеждать его отказаться от своих намерений. А на улице Дерибаса 16-летняя девушка наглоталась неизвестных таблеток. Родители закрыли несчастную в квартире и ушли праздновать Новый год. Когда юная самоубийца почувствовала, что ей плохо, она позвонила подругам, а те, в свою очередь, вызвали спасателей. Когда удалось проникнуть в квартиру, девушка уже потеряла сознание. В тяжелейшем состоянии она была доставлена в больницу.

Не обошлось в эти дни и без курьезов. После наступления нового года на пульт единой диспетчерской службы «01» поступило сообщение о бомбе, заложенной в здании Челябинского железнодорожного вокзала. Уже через 30 минут сотрудники УВД города нашли звонивших. Ими оказались пацанята пяти и шести лет. Их мать находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и не уследила за шаловливыми сыновьями. Эвакуации пассажиров и сотрудников вокзала удалось избежать.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>