Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Испытание холодом

Испытание холодом

текст: Михаил Пинкус
11.01.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вчера Южный Урал пережил первую по-настоящему зимнюю ночь. Столбик термометра упал до минус 36, а кое-где и до минус 40 градусов по Цельсию. Из-за сильного мороза утром в школах области пришлось отменять занятия. Многие автомобилисты не смогли «разбудить» свои промерзшие машины и отправились на работу на общественном транспорте. В Челябинске транспортники не подкачали. Как сообщила диспетчер «Челябгортранса» Людмила Дискина, на линию вышел почти весь подвижной состав МУПа. Незначительный недовыпуск произошел по техническим причинам, никакого отношения к холодам не имеющим. В течение всего дня транспорт отработал в нормальном режиме. Без ДТП и отставаний от графика. Единственная по-настоящему «скользкая» ситуация возникла на проспекте Победы в районе улицы Чичерина, где из-за аварии в колодце вода вышла на проезжую часть, мгновенно образовав наледь.

По словам диспетчера производственного объединения водоснабжения и водоотведения (ПОВВ) Чулпан Субачевой, незначительную протечку на этом участке выявили еще в декабре. Вчера на место выехала аварийная бригада. На момент подписания номера она еще работала. Зато движение на скользком участке при помощи грейдера «Челябспецтранса» удалось восстановить довольно быстро.

Похолодание произошло и в квартирах южноуральцев. По словам заместителя начальника диспетчерской службы Челябинских теплосетей Константина Пищулина, температурный режим в городе выдерживается. Температура теплоносителя составляет 110 градусов по Цельсию. Возможно, потери происходят на внутренних коммунальных сетях. По словам специалиста городского управления ЖКХ Юрия Спицина, температура в домах действительно понизилась с 25 градусов тепла до 2022. Поэтому пожилые люди могли испытать некоторый дискомфорт. Однако нештатных ситуаций в Челябинске и области не зарегистрировано. За все время праздников единственный сигнал поступил из Металлургического районаP с улицы 50-лет ВЛКСМ. На месте были проведены необходимые переключения, и ситуация с отоплением нормализовалась. Обо всех случаях резкого похолодания в жилом фонде Юрий Иванович посоветовал немедленно сообщать в центральную диспетчерскую ЖКХ по телефону 263-21-21. Гораздо меньше повезло бомжам. За 10 дней рождественских каникул спасатели достали из канализационных люков и теплотрасс трупы семерых замерзших.

Между тем, по данным Челябинского гидрометцентра, морозы пошли на спад. Максимальный минус сегодня ночью по прогнозам составит 23 градуса по Цельсию. А завтра днем температура будет держаться на уровне 1318 градусов холода. Однако возможно это только временная передышка. Впереди известные своей суровостью крещенские морозы.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>